Лента новостей
Лента новостей
12:20
Politico: в ЕС хотят отказаться от принципа единогласия во внешней политике
12:14
ВС РФ поразили предприятия по производству систем управления крылатых ракет ВСУ
12:11
Минтруд: работодатель не в праве уволить сотрудника на больничном
11:52
В Запорожской области пятеро детей пострадали при атаке дронов ВСУ по школе
11:45
Видео
«Гиацинты-С» ударили по пунктам управления дронами ВСУ в Харьковской области
11:35
Видео
Синоптик: снег выпадет в Москве и Подмосковье на этой неделе
11:14
В России силовики задержали свыше 200 членов налоговой ОПГ
10:51
Видео
Дроны центра «Рубикон» уничтожили наземных роботов и средства связи ВСУ
10:43
Кучеров повторил рекорд российских звезд НХЛ
10:40
Эвакуированные сотрудники АЭС «Бушер» вылетели в Москву из Армении
10:15
В Пермском крае школьник с ножом напал на учителя
10:14
В МВД рассказали о рисках заражения устройств через всплывающие окна
09:54
Правительство включило лечение онковакцинами в программу ОМС
09:53
Во Владимирской области ребенок погиб при атаке дронов ВСУ
09:28
В России суд признал ЧРИ* террористической организацией
08:47
Видео
Расчет «Мсты-С» обеспечил продвижение штурмовиков у Гуляйпольского
08:27
Axios: главе Пентагона грозит импичмент в США
08:09
Удары США и Израиля разрушили синагогу в центре Тегерана

Фронтовой художник Сивачев написал сотни этюдов в зоне спецоперации

Работы Юрия Сивачева выставлены в музеях по всей стране. Личное присутствие в зоне СВО помогло ему точнее передать как личные истории бойцов, так и дух ведущейся на фронте борьбы.
25 июля 2024, 14:38
Реклама
Фронтовой художник Сивачев написал сотни этюдов в зоне спецоперации
© ТРК «Звезда»

Мобилизованный профессиональный художник Юрий Сивачев рассказал корреспонденту «Звезды» Роману Закурдаеву, что он успел написать сотни этюдов в зоне специальной военной операции. Он сделал это в составе Первой фронтовой творческой бригады Ленинградского военного округа.

Сивачев колесил с полевым мольбертом вдоль линии боевого соприкосновения почти год, и за это время он успел создать множество произведений. Сегодня эти работы выставлены в музеях по всей России. 

«Работать с натуры быстро - это у него фронтовая привычка. На передовой с палитрой в руках долго не простоишь. Дорога каждая минута», - отметил корреспондент.

Сегодня в Центральном военно-морском музее представлены картины, посвященные в основном морским пехотинцам. У многих нет ни имен, ни фамилий, ни даже позывных. Но все они - персонажи из реальной жизни, с которыми художник познакомился на передовой.

Юрий Сивачев отметил, что каждый из тех, кого он написал, на данный момент жив, хотя некоторые и получили ранения. Со всеми этими людьми он периодически поддерживает связь. 

В настоящий момент младший сержант Сивачев заключил контракт и теперь служит при Ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа. Вместе с коллективом он выезжает в зону спецоперации в творческие командировки, проводит передвижные выставки.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама