Лента новостей
Лента новостей
02:01
NASA досрочно вернет экипаж Crew-11 на Землю из-за болезни астронавта
01:36
Умер легендарный советский фигурист Валентин Захаров
01:02
Трамп допустил, что ему придется выбирать между Гренландией и НАТО
00:37
Гладков: ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
00:08
Дипслужба ЕС не смогла разъяснить, на какие 19 стран «нападала» Россия
23:36
Посольство США в Киеве заявило о риске крупной воздушной атаки
23:31
Трамп потребовал от Европы взяться за ум
23:02
Трамп: меня сдерживает собственная мораль, а не международное право
22:48
Видео
Трамп пригрозил Ирану «сильным ударом» из-за жертв на митингах
22:14
Трамп осудил резолюцию о неприменении сил США в Венесуэле
21:51
Видео
Семь человек погибли при тройном ДТП в Волгоградской области
21:23
Каллас: ЕС изучает возможный ответ на угрозы Трампа Гренландии
20:55
Госдеп США обновил рекомендации не ездить в Россию и на Украину
20:13
Сенат поддержал законопроект о запрете применять силу против Венесуэлы
19:56
Летевший в Москву борт вернулся в Дубай из-за вибрации силовой установки
19:19
Юрий Колокольников стал номинантом премии Гильдии актеров США
18:58
Тело российского журналиста нашли в пригороде Парижа
18:48
При атаке дрона ВСУ ранен глава Грайворонского округа Белгородской области

Фронтовой художник Сивачев написал сотни этюдов в зоне спецоперации

Работы Юрия Сивачева выставлены в музеях по всей стране. Личное присутствие в зоне СВО помогло ему точнее передать как личные истории бойцов, так и дух ведущейся на фронте борьбы.
25 июля 2024, 14:38
Реклама
Фронтовой художник Сивачев написал сотни этюдов в зоне спецоперации
© ТРК «Звезда»

Мобилизованный профессиональный художник Юрий Сивачев рассказал корреспонденту «Звезды» Роману Закурдаеву, что он успел написать сотни этюдов в зоне специальной военной операции. Он сделал это в составе Первой фронтовой творческой бригады Ленинградского военного округа.

Сивачев колесил с полевым мольбертом вдоль линии боевого соприкосновения почти год, и за это время он успел создать множество произведений. Сегодня эти работы выставлены в музеях по всей России. 

«Работать с натуры быстро - это у него фронтовая привычка. На передовой с палитрой в руках долго не простоишь. Дорога каждая минута», - отметил корреспондент.

Сегодня в Центральном военно-морском музее представлены картины, посвященные в основном морским пехотинцам. У многих нет ни имен, ни фамилий, ни даже позывных. Но все они - персонажи из реальной жизни, с которыми художник познакомился на передовой.

Юрий Сивачев отметил, что каждый из тех, кого он написал, на данный момент жив, хотя некоторые и получили ранения. Со всеми этими людьми он периодически поддерживает связь. 

В настоящий момент младший сержант Сивачев заключил контракт и теперь служит при Ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа. Вместе с коллективом он выезжает в зону спецоперации в творческие командировки, проводит передвижные выставки.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама