Лента новостей
Лента новостей
13:34
Парламент Армении принял закон о национализации «Электросетей» Карапетяна
13:13
Песков заявил, что «затыков» в согласовании третьего раунда переговоров нет
13:12
МО РФ сообщило о гибели замглавкома ВМФ Михаила Гудкова
12:30
Видео
Агрессивный пациент пытался убить врача поликлиники в Иркутске
12:10
Российские войска освободили Разино в ДНР и Меловое в Харьковской области
11:51
Видео
Вприсядку не может: мать арестованного в Баку рассказала об издевательствах
11:36
Видео
Комбат рассказал, что усиление антенн позволило избежать потерь дронов
11:15
Футболист сборной Португалии и английского «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в ДТП
10:47
Роскачество: только три из 21 бренда слитных купальников отвечают требованиям
10:20
Видео
Экипаж Су-34 смешал с землей украинский пункт управления беспилотниками
09:54
Видео
ФСБ показала, как россиянка закладывала бомбу под машину сотрудника ОПК
09:51
Видео
В Петербурге задержали девушку, пытавшуюся заложить бомбу под авто сотрудника ОПК
09:32
Баку может потерять $1,2 млрд из-за утраты российского рынка
08:46
В Тамбовской области три человека погибли при пожаре на предприятии
08:08
У берегов Бали затонул паром, погибли четыре человека
07:38
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
06:48
Видео
«Припишут чужое»: близкие арестованного в Баку опасаются ложных обвинений
Фронтовой художник Сивачев написал сотни этюдов в зоне спецоперации
© ТРК «Звезда»

Фронтовой художник Сивачев написал сотни этюдов в зоне спецоперации

Работы Юрия Сивачева выставлены в музеях по всей стране. Личное присутствие в зоне СВО помогло ему точнее передать как личные истории бойцов, так и дух ведущейся на фронте борьбы.
25 июля 2024, 14:38
Реклама
Фронтовой художник Сивачев написал сотни этюдов в зоне спецоперации
© ТРК «Звезда»

Мобилизованный профессиональный художник Юрий Сивачев рассказал корреспонденту «Звезды» Роману Закурдаеву, что он успел написать сотни этюдов в зоне специальной военной операции. Он сделал это в составе Первой фронтовой творческой бригады Ленинградского военного округа.

Сивачев колесил с полевым мольбертом вдоль линии боевого соприкосновения почти год, и за это время он успел создать множество произведений. Сегодня эти работы выставлены в музеях по всей России. 

«Работать с натуры быстро - это у него фронтовая привычка. На передовой с палитрой в руках долго не простоишь. Дорога каждая минута», - отметил корреспондент.

Сегодня в Центральном военно-морском музее представлены картины, посвященные в основном морским пехотинцам. У многих нет ни имен, ни фамилий, ни даже позывных. Но все они - персонажи из реальной жизни, с которыми художник познакомился на передовой.

Юрий Сивачев отметил, что каждый из тех, кого он написал, на данный момент жив, хотя некоторые и получили ранения. Со всеми этими людьми он периодически поддерживает связь. 

В настоящий момент младший сержант Сивачев заключил контракт и теперь служит при Ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа. Вместе с коллективом он выезжает в зону спецоперации в творческие командировки, проводит передвижные выставки.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама