Лента новостей
Лента новостей
23:57
МОК прислал приглашения на Олимпиаду еще четверым российским спортсменам
23:05
Видео
Провокации и скандалы: как Европа раскололась из-за Трампа и Украины
22:22
Видео
Салют в честь 82-й годовщины освобождения Ленинграда прогремел в Петербурге
21:56
Киргизия подала на Россию в суд из-за полисов ОМС для мигрантов
21:26
Видео
Дипломат заявил, что Россия не даст Польше забыть историю Холокоста
20:47
Видео
В Москве открылись 34-е Международные рождественские чтения
20:27
Москалькова: стала известна судьба свыше 2 000 пропавших бойцов ВС РФ
19:59
Стрелки часов Судного дня перевели на 85 секунд до полуночи
19:22
Фицо: все побегут в РФ делать бизнес после завершения украинского конфликта
18:45
Маск разделил позицию Дурова о небезопасности WhatsApp*
18:38
Видео
Россиян предупредили о «медицинских» схемах обмана мошенниками
18:31
Видео
Операторы дронов уничтожили САУ врага на Константиновском направлении
17:55
Видео
«Молнии» ударили по пунктам дислокации ВСУ на Краснолиманском направлении
17:27
Россиянин нашел формулу считавшегося нерешаемым с XIX века уравнения
17:04
В Иркутской области микроавтобус столкнулся с грузовиками, ранены 12 человек
16:59
Видео
Артиллеристы ГрВ «Север» уничтожили бронетехнику и пункты управления БПЛА
16:27
Тимошенко заочно обвинили в распространении фейков о ВС РФ
16:09
CNN: ЦРУ планирует обеспечить постоянное присутствие США в Венесуэле

Небензя: Украину решили не приглашать на заседание Совбеза ООН

Временное правило  процедуры Совета гласит, что представители стран, не входящих в его состав, могут быть приглашены к участию в заседаниях, если это поможет выработке решений.
25 июля 2024, 19:50
Реклама
Небензя: Украину решили не приглашать на заседание Совбеза ООН
© Lev RadinKeystone Press Agency, Global Look Press

Великобритания выступила против приглашения представителей Украины и Евросоюза на заседание Совета Безопасности ООН по вопросу поставок западного оружия Киеву из-за якобы «политического давления», которое они испытывают. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«Мол, они (Украина и ЕС - Прим.Ред.) должны выступать в СБ ООН только тогда, когда сами захотят. В связи с этим возражением члена Совета приглашения Украине и ЕС не были направлены», - уточнил Небензя.

По его словам, такой шаг противоречит правилам процедуры и основам работы Совбеза, а именно нарушает правило 37, в котором указано, что Совет может пригласить государство, не входящие в его состав, если сочтет, что его интересы затронуты в особой степени.

«Участие такого государства призвано помочь Совету в выработке решений. Именно в этом смысл приглашения делегаций по правилу 37, а не в том, чтобы они приходили в Совет только когда захотят, потому что им «есть что сказать». Это извращенная интерпретация фундаментальных основ работы СБ ООН. Совет – не «открытый микрофон» и не ток-шоу, а главный орган, ответственный за поддержание международного мира и безопасности», - отметил политик.

Он выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией и привел в пример заседание от 9 июля, когда Украина добивалась участия в мероприятии и по итогу присутствовала там, только потому, что за нее поручились США.

Завершая свое выступление, Небензя посоветовал руководству Киева рассмотреть мирное предложение Владимира Путина, так как лучшего варианта российской стороной уже не будет предложено. И, если Зеленский готов принять их, Украине следует поторопиться, сказал Небензя. 

Реклама
Реклама