Лента новостей
Лента новостей
17:42
Видео
Мехвод «Урагана» признался, что дед воевал в 1943 году там же, где и он
17:31
Видео
«Пушечное мясо»: Захарова объяснила истинное отношение Мерца к украинцам
17:16
Видео
Путин отметил самоотверженность врачей скорой при работе в условиях СВО
16:50
Видео
На Международном форуме по безопасности обсудят беспилотники и ИИ
16:49
Видео
Шойгу: агрессия против Ирана спровоцировала угрозы с продовольствием
16:45
США не допустили представителя РФ на мероприятия перед саммитом G20
16:41
Видео
Американист счел покушение на Трампа результатом халатности охраны
16:16
В ЛНР 18 человек ранены после удара ВСУ по зданию администрации
16:12
Видео
Кондратьев рассказал о тушении пожара в Туапсе
16:06
Видео
Россия пригласила все страны-участницы ШОС на учения «Центр-2026»
15:56
Видео
В МО РФ подвели итоги реализации Концепции военного сотрудничества стран СНГ
15:50
Видео
Белоусов заявил о снижении активности США в поддержке Киева
15:39
WAM: ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК
15:17
Видео
Фанат Басты не смог поговорить с ним и попытался угнать его машину
14:55
Видео
МО РФ: в результате подрыва шахид-мобиля погиб министр обороны Мали
14:55
Орешкин предсказал опустение половины городов Китая через 70 лет
14:53
Глава МЧС по поручению Путина направился в Туапсе
14:50
Видео
Археолог Бутягин возвращен в РФ в ходе обмена на границе с Польшей

Небензя: Украину решили не приглашать на заседание Совбеза ООН

Временное правило  процедуры Совета гласит, что представители стран, не входящих в его состав, могут быть приглашены к участию в заседаниях, если это поможет выработке решений.
25 июля 2024, 19:50
Реклама
Небензя: Украину решили не приглашать на заседание Совбеза ООН
© Lev RadinKeystone Press Agency, Global Look Press

Великобритания выступила против приглашения представителей Украины и Евросоюза на заседание Совета Безопасности ООН по вопросу поставок западного оружия Киеву из-за якобы «политического давления», которое они испытывают. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«Мол, они (Украина и ЕС - Прим.Ред.) должны выступать в СБ ООН только тогда, когда сами захотят. В связи с этим возражением члена Совета приглашения Украине и ЕС не были направлены», - уточнил Небензя.

По его словам, такой шаг противоречит правилам процедуры и основам работы Совбеза, а именно нарушает правило 37, в котором указано, что Совет может пригласить государство, не входящие в его состав, если сочтет, что его интересы затронуты в особой степени.

«Участие такого государства призвано помочь Совету в выработке решений. Именно в этом смысл приглашения делегаций по правилу 37, а не в том, чтобы они приходили в Совет только когда захотят, потому что им «есть что сказать». Это извращенная интерпретация фундаментальных основ работы СБ ООН. Совет – не «открытый микрофон» и не ток-шоу, а главный орган, ответственный за поддержание международного мира и безопасности», - отметил политик.

Он выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией и привел в пример заседание от 9 июля, когда Украина добивалась участия в мероприятии и по итогу присутствовала там, только потому, что за нее поручились США.

Завершая свое выступление, Небензя посоветовал руководству Киева рассмотреть мирное предложение Владимира Путина, так как лучшего варианта российской стороной уже не будет предложено. И, если Зеленский готов принять их, Украине следует поторопиться, сказал Небензя. 

Реклама
Реклама