Лента новостей
Лента новостей
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
20:25
NYT: глава Минфина США накричал на министра экономики Украины на переговорах
20:05
Видео
В усадьбе Останкино спустя 12 лет реставрации открылся Египетский павильон
19:14
Суд отправил миллиардера Сулейманова в СИЗО до 2 декабря
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
18:36
В Союзе художников не оценили большую лопатку у ГЭС-2 в Москве
18:32
Видео
Горемыкин заявил о сохранении традиций в новом корпусе пансиона МО РФ
18:27
В Крыму простились с погибшим от БПЛА главой Совета депутатов Новой Каховки
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»
В ООН заявили об «эпидемии» экстремальной жары на Земле
© Francisco J. OlmoKeystone Press Agency, Global Look Press

В ООН заявили об «эпидемии» экстремальной жары на Земле

За последние дни были побиты рекорды по среднесуточной мировой температуре, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.
25 июля 2024, 21:07
Реклама
В ООН заявили об «эпидемии» экстремальной жары на Земле
© Francisco J. OlmoKeystone Press Agency, Global Look Press

В последнюю неделю стояла беспрецедентная жара - с 21 по 23 июля были зафиксированы самые жаркие дни за всю историю наблюдений, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

«Земля становится все жарче и опаснее для всех. Миллиарды людей сталкиваются с эпидемией экстремальной жары», – добавил Гутерреш.

Рекордные показатели отметила Служба Европейского союза по изменению климата Copernicus. По прогнозу Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в следующие пять лет. Причиной этому стану парниковые газы и смена фаз океанских течений. Течение с Ла-Нинья, когд атепло из атмосферы усиленно уходит в океан,  на Эль-Ниньо (поток идет из океана в атмосферу) начало менять с лета прошлого года, пишет РИА Новости. Также на изменение климата влияет режим выпадения осадков.

Из-за потепления климата Вильфанд ранее сообщил об увеличении аномалий из-за глобальной жары. По его словам, главная причина - деятельность человека. В атмосфере увеличивается содержание парниковых газов. Это приводит к эффекту теплицы на Земле. Климат теплеет, и на этом фоне повышается амплитуда температурных колебаний, количество экстремальных явлений. Это значит, что нормальной, средней погоды становится меньше, а вероятность очень сильных холодов и жары увеличивается, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России.

Реклама
Реклама