Лента новостей
Лента новостей
21:18
Путин заявил, что рано думать о баллотировании на пост президента в 2030 году
21:08
Путин: соглашение по урегулированию на Украине должны подписывать легитимные лица
20:56
Путин: РФ не может доверять людям, выступающим за стратегическое поражение страны
20:54
Путин: Киев не готов к мирным договоренностям
20:25
Путин: по Украине пока не было боевого применения «Орешника»
20:17
Путин заявил о контроле Россией более 85% территории ДНР и 100% ЛНР
20:16
Путин: ВС РФ наступают по всей линии боевого соприкосновения
19:40
Видео
На ПМЭФ-2026 обсудили тему защиты интеллектуальных прав в фармацевтике
19:01
Губернатор Камчатки Солодов опроверг миф о недоступности региона для туристов
18:37
Журналист из США призвал западных коллег осветить преступления ВСУ в Донбассе
18:26
Видео
Су-34 нанес ночной удар по скоплению техники ВСУ авиабомбами с УМПК
17:45
Мирра Андреева вышла в финал «Ролан Гаррос», обыграв украинку Костюк
17:31
Видео
Студент УралГУФК ушел на СВО вслед за отцом и стал техником-сапером
17:25
Le Parisien выяснила судьбу сделки ПСЖ по покупке футболиста Батракова
17:02
Видео
Соглашение о тоннеле через Берингов пролив подпишут в пятницу
16:38
Видео
Цивилева назвала государственным приоритетом поддержку участников СВО
16:36
В Истре машина влетела в магазин через окно и сбила покупателя
16:21
Украинские дроны атаковали пассажирский поезд в ЛНР

Белоусову показали беспилотники-камикадзе на полигоне в ЛенВО

Андрей Белоусов отметил важность обучения военнослужащих управлению наземными беспилотниками. Они нужны для эвакуации раненых и доставки снабжения на передовую.
26 июля 2024, 13:36
Реклама
Белоусову показали беспилотники-камикадзе на полигоне в ЛенВО
© ТРК «Звезда»

Министру обороны России Андрею Белоусову на полигоне в Ленинградском военном округе продемонстрировали беспилотники-камикадзе, а также дроны для сброса боеприпасов. Об этом сообщает корреспондент «Звезды» Андрей Вакула. 

На полигоне, куда приехал Белоусов, чтобы проверить организацию боевой подготовки, учат младший командный состав и новобранцев, только недавно подписавших контракт с Минобороны России.

Перед тем как отправить контрактников в зону специальной военной операции, им дается максимальный объем практических занятий, отметил корреспондент. 

Бойцы учатся управлять дронами и бронетехникой. Им дается снайперская подготовка, военнослужащие стреляют из минометов. Занятия ведут инструкторы, у которых за плечами опыт спецоперации. Они преподают науку боя с учетом того, что противник использует западное вооружение. Не менее важна и подготовка по тактической медицине. 

«Я инструктор по тактической медицине. Я полтора года был на Донецком направлении. Получил ранение. И меня перевели в Ленинградский военный округ, откуда я убыл уже во вторую командировку. Также выполнял задачи с оказанием первой доврачебной медицинской помощи», - рассказал один из инструкторов нашему телеканалу. 

За чашкой чая министр пообщался с военными - как с теми, за плечами которых уже есть бои СВО, так и с теми, кто попадет на передовую в первый раз. 

Обсуждали и возможность сделать на базе полигона, где сейчас проходит подготовка бойцов, окружной учебный центр. Военнослужащие задавали министру обороны вопросы. Сейчас в зоне СВО используют много техники. Багги, мотоциклы, квадроциклы. А на них тоже надо учить - будут ли это делать на полигонах Минобороны? 

«Будут. И сейчас основная задача - как раз в центрах подготовки создать курсы подготовки по багги. В первую очередь багги. Багги, квадроциклы», - ответил Белоусов. 

Также Андрей Белоусов отметил важность обучения управлению наземными беспилотниками, которые нужны для доставки боеприпасов и продовольствия, а также эвакуации раненых. 

Кроме этого, министр вручил госнаграды военнослужащим, которые отличились в зоне СВО и сейчас проходят повышение квалификации на полигоне.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама