Лента новостей
Лента новостей
19:38
Видео
Корвет «Стойкий» принял участие в учениях с кораблями ВМС Ирана в Оманском заливе
19:01
Госдеп анонсировал возврат к ядерным испытаниям без атмосферных взрывов
18:41
Украинского футболиста выгнали из команды после драки с сотрудником ТЦК
18:29
Bloomberg узнал о разногласиях в ЕС из-за новых санкций против России
18:27
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили укрепления боевиков в зоне СВО
17:55
Переговоры в Женеве принял отель, где Горбачев встречался с Рейганом
17:33
Видео
В Ростове-на-Дону прошла международная акция «Дипломатия: во имя мира»
17:31
ЕК закончит оформление кредита Украине на следующей неделе
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве
15:51
В первое солнечное затмение 2026 года образовалось «огненное кольцо»
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии

Белоусову показали беспилотники-камикадзе на полигоне в ЛенВО

Андрей Белоусов отметил важность обучения военнослужащих управлению наземными беспилотниками. Они нужны для эвакуации раненых и доставки снабжения на передовую.
26 июля 2024, 13:36
Реклама
Белоусову показали беспилотники-камикадзе на полигоне в ЛенВО
© ТРК «Звезда»

Министру обороны России Андрею Белоусову на полигоне в Ленинградском военном округе продемонстрировали беспилотники-камикадзе, а также дроны для сброса боеприпасов. Об этом сообщает корреспондент «Звезды» Андрей Вакула. 

На полигоне, куда приехал Белоусов, чтобы проверить организацию боевой подготовки, учат младший командный состав и новобранцев, только недавно подписавших контракт с Минобороны России.

Перед тем как отправить контрактников в зону специальной военной операции, им дается максимальный объем практических занятий, отметил корреспондент. 

Бойцы учатся управлять дронами и бронетехникой. Им дается снайперская подготовка, военнослужащие стреляют из минометов. Занятия ведут инструкторы, у которых за плечами опыт спецоперации. Они преподают науку боя с учетом того, что противник использует западное вооружение. Не менее важна и подготовка по тактической медицине. 

«Я инструктор по тактической медицине. Я полтора года был на Донецком направлении. Получил ранение. И меня перевели в Ленинградский военный округ, откуда я убыл уже во вторую командировку. Также выполнял задачи с оказанием первой доврачебной медицинской помощи», - рассказал один из инструкторов нашему телеканалу. 

За чашкой чая министр пообщался с военными - как с теми, за плечами которых уже есть бои СВО, так и с теми, кто попадет на передовую в первый раз. 

Обсуждали и возможность сделать на базе полигона, где сейчас проходит подготовка бойцов, окружной учебный центр. Военнослужащие задавали министру обороны вопросы. Сейчас в зоне СВО используют много техники. Багги, мотоциклы, квадроциклы. А на них тоже надо учить - будут ли это делать на полигонах Минобороны? 

«Будут. И сейчас основная задача - как раз в центрах подготовки создать курсы подготовки по багги. В первую очередь багги. Багги, квадроциклы», - ответил Белоусов. 

Также Андрей Белоусов отметил важность обучения управлению наземными беспилотниками, которые нужны для доставки боеприпасов и продовольствия, а также эвакуации раненых. 

Кроме этого, министр вручил госнаграды военнослужащим, которые отличились в зоне СВО и сейчас проходят повышение квалификации на полигоне.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама