Лента новостей
Лента новостей
15:23
Видео
«Педалируют русофобию»: молдавский депутат - о желании властей разорвать торговлю с РФ
14:56
Видео
Эксперт назвал желающих разместить свое ядерное оружие в Литве
14:36
Видео
МО РФ показало российский флаг в Пискуновке
14:29
Видео
Евкуров поблагодарил родных Михаила Гудкова за воспитание патриота
14:15
Украинскую лапшу признали главным подозреваемым во вспышке сальмонеллеза в ЕС
14:07
Видео
Моисеев подчеркнул, что Гудков никогда не отсиживался в штабе
13:40
Фицо заявил, что Словакия не выделит ни одного евро на военную помощь Киеву
13:29
Видео
Цивилева посетила новое здание фонда «Защитники Отечества» в Казани
13:27
Суд ЕС впервые допустил уголовное преследование частных лиц за публикацию материалов RT
13:18
Видео
Вдова Гудкова заявила, что он с заботой относился и к семье, и к морпехам
13:14
Видео
Сослуживец назвал Михаила Гудкова строгим, но справедливым командиром
12:39
Лавров заявил, что в Японии есть сторонники диалога с РФ
12:36
Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
12:15
Видео
В «Пантеоне защитников Отечества» открыли памятник генерал-майору Гудкову
12:11
Песков заявил, что Евросоюз толкает РФ к дополнительным мерам безопасности
11:58
В Кремле пообещали усиливать давление на киевский режим для достижения целей
11:54
Герасимов доложил Путину утром о результатах массированного удара
11:42
В ФРГ подтвердили обвинения против подозреваемого в подрыве «Севпотоков»

Депутат Рады Кучеренко заявил о приостановке добычи угля на Украине

По словам депутата Верховной рады, добыча угля приостанавливается, так как его некуда девать в условиях поврежденных энергоблоков и отсутствия возможностей для экспорта.
26 июля 2024, 01:57
Реклама
Депутат Рады Кучеренко заявил о приостановке добычи угля на Украине
© Jim Westimage, BROKER.com Globallookpress

Украинские шахты приостанавливают добычу угля, так как склады переполнены, и его некуда девать - энергетические блоки электростанций повреждены, а экспорт для Украины «закрыт». Об этом заявил депутат Верховной рады, первый зампредседателя парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.  

«Государственные и частные компании, которые владеют углем и добывают его... они сегодня, наоборот, приостанавливают добычу угля, потому что его попросту некуда девать. Блоки разрушены, а на экспорт наш уголь не идет из-за экологических и экономических проблем», - сказал депутат в эфире телеканала «Киев-24».

Он добавил, что потребности Украины в угле будут полностью удовлетворены, топлива имеется в достатке. Но отметил, что газ является ключевым топливом для Украины в отопительный сезон, поэтому уголь в таких объемах стране не понадобится.

При этом, по словам Кучеренко, долго лежать уголь не сможет, и от простоя страдают и шахтеры, и предприятия.

Напомним, в прошлом месяце стало известно, что на Украине уничтожено 80% тепловой электрогенерации и треть гидрогенерации. Об этом заявил Владимир Зеленский, добавив, что всего в последнее время страна лишилась 9 ГВт мощностей.

Реклама
Реклама