Лента новостей
Лента новостей
02:56
МВД России доработало проект новых правил техосмотра
02:40
Ветеран морской пехоты устроил протест на слушаниях в сенате США
02:11
Fox News: иракские курды начали наземное наступление в Иране
01:54
Рютте: НАТО готовится задействовать пятую статью для конфликта с Ираном
01:30
Сенат США отказался ограничить полномочия Трампа в операции против Ирана
00:59
Нетаньяху заподозрил Белый дом в ведении тайных переговоров с Ираном
00:46
«Глаза США и Израиля ослепли»: КСИР атаковал семь передовых американских РЛС
00:20
CBS: около миллиона американцев застряли на Ближнем Востоке
00:12
Bloomberg: США снимут санкции с немецкого подразделения «Роснефти» 6 марта
23:41
Military Watch: иранские ракеты «Фатех-2» почти невозможно сбить силами ПВО
23:15
В КСИР заявили об атаке на Генштаб ВС Израиля и офис Нетаньяху
22:38
В Белом доме оценили перспективы наземной операции в Иране
22:05
Видео
Железные спецы: как НРТК «Курьер» разминируют Красноармейск и Мирноград
21:32
Видео
Путин поручит кабмину проработать вопрос прекращения поставок газа в ЕС
21:07
Видео
Путин назвал терактом нападение Киева на российский газовоз
20:26
МИД прокомментировал атаку Украины на российский газовоз в Средиземном море
19:38
Видео
Путин отпустил плененных на полях СВО венгров
19:19
Видео
Путин принял Сийярто в Кремле

Пойманный в Турции Серебряков рассказал о встречах с куратором из СБУ

Задержанный Евгений Серебряков признался, что получил детали самодельной бомбы от украинского куратора, под его руководством он заложил взрывчатку под автомобиль офицера.
26 июля 2024, 22:41
Реклама
Пойманный в Турции Серебряков рассказал о встречах с куратором из СБУ
© Следственный комитет РФ

Подозреваемый в подрыве автомобиля в Москве Евгений Серебряков признался, что работал на СБУ. На допросе он сказал, что сам связался с киевскими спецслужбами и предложил совершить покушение. Теперь в российский Следственный комитет его доставляет конвой ФСБ. Бежавший в Турцию мужчина надеялся незаметно для российских спецслужб перебраться в Грецию и скрыться там. Однако в первый же день он был задержан.

Евгений Серебряков признался, что на СБУ в феврале 23-го года вышел сам, через закрытые паблики в соцсетях. Знакомство с неким куратором по имени Илья, переписка и личная встреча в Стамбуле. Там же молодой человек получил свое первое задание от украинских спецслужб. И детали для взрывчатки.

«Я забрал компоненты для сбора самодельного взрывного устройства в русском районе. Илья предложил ликвидировать офицера. Под контролем и с инструкцией от Ильи я собрал взрывное устройство», - признался на одном из допросов Серебряков.

Подорвать машину Серебряков согласился за украинское гражданство и сумму - от 10 до 20 тысяч долларов. Двадцать четвертого июля на парковке одного их жилых районов на севере столицы он прикрепил к днищу внедорожника бомбу. Пятьсот граммов в тротиловом эквиваленте превратили двухтонный джип и машины по соседству в решето. Сидевшему внутри водителю оторвало обе ступни. Его жена, сидевшая в пассажирском кресле, получила осколочные ранения. Состояние обоих пострадавших до сих пор оценивается как тяжелое. Во дворе и на детской площадке в этот момент чудом никого не оказалось.

Подозреваемый помещен под стражу и уже дает признательные показания. Двадцатидевятилетнего жителя Москвы обвиняют по двум статьям - «Покушение на убийство» и «Незаконный оборот взрывных устройств». Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Реклама
Реклама