Лента новостей
Лента новостей
00:06
Посол Белоруссии назвал терактом атаку БПЛА на автобус с детьми в Брянской области
23:55
Хаменеи подтвердил разрешение на заключение меморандума с США
23:22
Макрон признался в регулярном использовании нейросетей
22:34
Рютте отказался раскрыть изменения модели вооруженных сил НАТО в Европе
22:30
Вэнс: США фактически отменили морскую блокаду Ирана
21:55
Видео
На пути к миру: как прошло подписание меморандума о понимании между США и Ираном
21:50
Путин: бойцы из Татарстана мужественно воюют в зоне СВО
20:55
Правительство Фицо заручилось доверием парламента Словакии
20:11
Видео
Путин назвал Камбоджу давним другом России
19:59
Вэнс подтвердил, что он возглавит делегацию США на переговорах с Ираном
19:12
Видео
Политолог: США намеренно запугивают ЕС угрозами пересмотреть число своих войск
18:38
Ушаков: Турция готова предоставить площадку для контактов по конфликту на Украине
18:26
Видео
«Гиацинты» разнесли пункты управления дронами ВСУ в Харьковской области
17:56
МИД Израиля решил разорвать связи с Каллас из-за ее риторики
17:45
Видео
Удар БПЛА «Герань» вывел из строя энергообъект в Ахтырке Сумской области
17:31
Видео
Захарова: ответ РФ в случае агрессии НАТО будет решительным и разрушительным
17:23
Мамаев курган и Брестскую крепость хотят включить в список ЮНЕСКО
16:50
Видео
СК: Киев целенаправленно атаковал автобус с детьми в Брянской области

Эксперт Радченко предсказала падение цен на жилье на 10-15% до конца года

По словам президента Международной академии ипотеки и недвижимости, льготная ипотека по процентам ниже ключевой ставки могла привести к росту инфляции и двукратному повышению цен на строящееся жилье.
02 июля 2024, 09:33
Реклама
Эксперт Радченко предсказала падение цен на жилье на 10-15% до конца года
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Отмена льготной ипотеки на строящееся жилье со ставкой в 8% благоприятно отразится на стоимости недвижимости в России. Уже к концу года цены на квартиры в новостройках могут упасть на 10-15%. Об этом «Звезде» рассказала президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

По ее словам, льготная ипотека была выгодна в кризисный период пандемии. Льготы же стимулировали людей покупать квартиры, обеспечивая приток финансов в строительный сектор. Сейчас программа несет негативный эффект, так как при ключевой ставке Центробанка в 16% деньги с продажи квартир не пополняют бюджет, но усиливают инфляцию и повышают стоимость квадратного метра.

«То, что было лекарством четыре года назад, сейчас имеет только побочный эффект, и очень негативный. У нас в два раза снизилась доступность жилья. То есть гражданин в 2019 году мог купить квартиру с метражом в два раза больше, чем на эти же деньги сейчас», - рассказала эксперт.

По мнению Радченко, к концу года стоимость жилья может снизиться на 10-15%.

«Застройщики конечно же будут противиться снижению цен. Сейчас "бумажное" жилье дороже на 30-40%, чем то, которое ты можешь сразу купить и жить. Думаю, не будет ничего страшного, если новостройки будут по такой же цене, что и вторичка», - подчеркнула Радченко.

Напомним, что с 1 июля в России прекратила свое действие льготная ипотека на строящееся жилье со ставкой 8%. Данную программу критиковали в Минфине и Центробанке из-за роста цен на недвижимость. 

Реклама
Реклама