Лента новостей
Лента новостей
09:15
Лавров заявил о желании Запада «наказать» Москву через нефть и газ
09:04
Сербия впервые в истории проводит военные учения с НАТО
08:40
Reuters сообщило о тайных ударах Саудовской Аравии по Ирану
08:02
Ермаку посоветовали сходить к «мирной гадалке»
07:41
Моди распорядился вдвое сократить свой кортеж для экономии топлива
07:28
За ночь над российскими регионами сбили 286 дронов
07:18
Рубио отправился в Китай в спортивном костюме, как у Мадуро
07:10
AP: обвинения в адрес Ермака бьют по Зеленскому
06:56
Видео
Артиллеристы и дроноводы сорвали ротацию ВСУ на Запорожском направлении
06:28
Президент Словакии призвал ЕС к налаживанию диалога с Россией
06:19
Видео
Расчет «Мальвы» нанес точный удар по пункту ВСУ в Харьковской области
05:50
Крупный пожар на Вернисажной улице в Москве ликвидировали
05:21
Концерт Metallica вызвал землетрясение в Греции
05:00
Видео
Черноморский флот России отмечает 243-ю годовщину со дня создания
04:43
Трамп опубликовал карту Венесуэлы с подписью «51-й штат»
04:10
Пожар на Вернисажной в Москве локализовали на 3000 кв.м.
03:30
Посольство Китая в США определило красные линии в преддверии визита Трампа
03:05
Видео
В Подмосковье росгвардейцы спасли семейство уток, перекрыв дорогу

Эксперт Радченко предсказала падение цен на жилье на 10-15% до конца года

По словам президента Международной академии ипотеки и недвижимости, льготная ипотека по процентам ниже ключевой ставки могла привести к росту инфляции и двукратному повышению цен на строящееся жилье.
02 июля 2024, 09:33
Реклама
Эксперт Радченко предсказала падение цен на жилье на 10-15% до конца года
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Отмена льготной ипотеки на строящееся жилье со ставкой в 8% благоприятно отразится на стоимости недвижимости в России. Уже к концу года цены на квартиры в новостройках могут упасть на 10-15%. Об этом «Звезде» рассказала президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

По ее словам, льготная ипотека была выгодна в кризисный период пандемии. Льготы же стимулировали людей покупать квартиры, обеспечивая приток финансов в строительный сектор. Сейчас программа несет негативный эффект, так как при ключевой ставке Центробанка в 16% деньги с продажи квартир не пополняют бюджет, но усиливают инфляцию и повышают стоимость квадратного метра.

«То, что было лекарством четыре года назад, сейчас имеет только побочный эффект, и очень негативный. У нас в два раза снизилась доступность жилья. То есть гражданин в 2019 году мог купить квартиру с метражом в два раза больше, чем на эти же деньги сейчас», - рассказала эксперт.

По мнению Радченко, к концу года стоимость жилья может снизиться на 10-15%.

«Застройщики конечно же будут противиться снижению цен. Сейчас "бумажное" жилье дороже на 30-40%, чем то, которое ты можешь сразу купить и жить. Думаю, не будет ничего страшного, если новостройки будут по такой же цене, что и вторичка», - подчеркнула Радченко.

Напомним, что с 1 июля в России прекратила свое действие льготная ипотека на строящееся жилье со ставкой 8%. Данную программу критиковали в Минфине и Центробанке из-за роста цен на недвижимость. 

Реклама
Реклама