Лента новостей
Лента новостей
17:20
Суд сохранил единственное частное кладбище в России
17:05
Видео
Пленный рассказал о взятке в 9 500 долларов за освобождение от службы в ВСУ
17:03
Видео
Российские РЭБы научились подавлять меняющие частоту беспилотники
16:50
Население Украины сократилось почти в два раза со времен распада СССР
16:47
Видео
Расчеты «Гиацинтов» разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
16:30
В РФ увеличат оплачиваемый больничный по уходу за ребенком
16:29
Дмитриев рассказал о планах провести бизнес-форум с участием США и Германии
16:15
Видео
Лукашенко поблагодарил Белоусова за формирование совместной группировки
15:58
Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии
15:54
Видео
Путин принял участие в церемонии вручения знамени ФТС
15:49
Видео
«Герани» поразили контейнеровоз и три сухогруза в Черном море
15:40
МИД: Москва начнет разговаривать с ЕС только после смены антироссийского курса
15:24
Кремль: состав группы РФ на переговоры с США и Украиной пока не определен
15:14
В «Яндексе» сообщили о почти полном восстановлении работоспособности «Пэй»
15:12
Видео
Расчеты «Градов» поддержали штурмовиков на Днепропетровском направлении
15:11
Видео
Горнин поздравил военных финансистов с профессиональным праздником
15:07
Жителям Подмосковья назвали города, где планируют построить метро
14:47
Власти Франции отозвали из отпусков полицейских для разгона митингов в выходные

Юрист Русяев оценил шансы на наследство у сотни детей Дурова

Эксперт объяснил, что в большинстве стран дети, рожденные с использованием донорского генетического материала, не имеют прав на наследство донора.
30 июля 2024, 16:06
Реклама
Юрист Русяев оценил шансы на наследство у сотни детей Дурова
© Павел Дуров, Globallookpress

Сто детей основателя мессенджера Telegram Павла Дурова, рожденных с использованием его донорского генетического материала, смогут претендовать на наследство, если это будет предусмотрено законодательством их страны. Об этом Life рассказал юрист Илья Русяев.

Эксперт объяснил, что в большинстве стран заключается договор, в котором владелец биоматериала отказывается от всех родительских прав и обязанностей в отношении потенциальных детей.

«Ситуация может усложниться, если донор, как Дуров, решает раскрыть информацию о своем донорстве и "открыть исходный код ДНК". Это может создать прецедент для судебных разбирательств, в которых биологические дети могли бы попытаться оспорить свои права на наследство», - заявил Русяев.

По словам юриста, в разных странах законодательство в этой области отличается. В некоторых дети, рожденные от доноров спермы, могут получать информацию о своих биологических родителях по достижении определенного возраста. При этом информация не дает им становиться наследниками.

Эксперт напомнил, что Дуров рассказал о детях в 12 странах, что усложняет ситуацию. Каждое государство может иметь свои законы в этой области. Если законодательство более либеральное, могут быть возможны судебные иски о признании родства и наследственных прав.

Русяев заключил, что дети имеют своих законных родителей, несмотря на биологическое родство с основателем Telegram, и последнее не меняет их юридический статус или права на наследство.

Реклама
Реклама