Лента новостей
Лента новостей
03:00
Экс-канцлер ФРГ потратила на парикмахера 65 тысяч евро из бюджета
02:36
DM: новые британские ББМ пропускают угарный газ в кабину
02:02
Цена нефти Brent выросла из-за отмены переговоров США и Ирана
01:43
Обама высказался об инциденте со стрельбой в Вашингтоне
01:22
Песков: ряд зарубежных лидеров ожидается на параде Победы
00:54
Четырехдневная рабочая неделя началась в России
00:02
ERR: катер эстонской полиции из-за поломки оказался в российских водах
23:42
Видео
В Москве прошел показ фильма «Семь верст до рассвета» для участников СВО
23:15
Трамп пообещал Ирану удар по нефтяной инфраструктуре через три дня
23:01
Захарова: Каллас могла бы победить на соревнованиях по поросячьему визгу
22:13
В Харькове неизвестный устроил стрельбу в метро
22:02
В Кремле подтвердили встречу Путина с главой МИД Ирана на 27 апреля
21:59
В Риме антифашисты напали на демонстрантов с украинскими флагами
21:40
Трамп назвал «выдающейся» работу Секретной службы после стрельбы в Вашингтоне
21:05
Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую не сможет выиграть
20:30
NYT: президент Израиля намерен добиться признания вины от Нетаньяху
20:21
ЗАЭС на час осталась без света из-за короткого замыкания
19:41
Глава МИД Ирана едет 27 апреля в Москву

Юрист Русяев оценил шансы на наследство у сотни детей Дурова

Эксперт объяснил, что в большинстве стран дети, рожденные с использованием донорского генетического материала, не имеют прав на наследство донора.
30 июля 2024, 16:06
Реклама
Юрист Русяев оценил шансы на наследство у сотни детей Дурова
© Павел Дуров, Globallookpress

Сто детей основателя мессенджера Telegram Павла Дурова, рожденных с использованием его донорского генетического материала, смогут претендовать на наследство, если это будет предусмотрено законодательством их страны. Об этом Life рассказал юрист Илья Русяев.

Эксперт объяснил, что в большинстве стран заключается договор, в котором владелец биоматериала отказывается от всех родительских прав и обязанностей в отношении потенциальных детей.

«Ситуация может усложниться, если донор, как Дуров, решает раскрыть информацию о своем донорстве и "открыть исходный код ДНК". Это может создать прецедент для судебных разбирательств, в которых биологические дети могли бы попытаться оспорить свои права на наследство», - заявил Русяев.

По словам юриста, в разных странах законодательство в этой области отличается. В некоторых дети, рожденные от доноров спермы, могут получать информацию о своих биологических родителях по достижении определенного возраста. При этом информация не дает им становиться наследниками.

Эксперт напомнил, что Дуров рассказал о детях в 12 странах, что усложняет ситуацию. Каждое государство может иметь свои законы в этой области. Если законодательство более либеральное, могут быть возможны судебные иски о признании родства и наследственных прав.

Русяев заключил, что дети имеют своих законных родителей, несмотря на биологическое родство с основателем Telegram, и последнее не меняет их юридический статус или права на наследство.

Реклама
Реклама