Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Залп из глубины: подводники ТОФ поразили цели на море и на суше
04:52
Минпросвещения разъяснило, кого коснется новый образовательный стандарт
04:34
Курьеров в Москве не допустят к работе без теста на знание ПДД
04:20
TMZ: P. Diddy получил травму головы во время драки с наркобароном в тюрьме
04:14
США предложили Европе разморозить часть российских активов
03:52
Лондон готов выделить Киеву $22 млн на ремонт ЧАЭС
03:42
Мирошник: за «секретными тюрьмами» на Украине стоят ГУР и СБУ
03:30
В России предложили выплачивать отцовский капитал многодетным семьям
02:54
Ученый допустил жизнь веками благодаря трансплантации головы
02:40
«Яндекс» восстановил большинство ИИ-сервисов после атак на дата-центры
02:18
Лондон пообещал разрабатывать для Киева новую военную технику
01:54
«Красочная жизнь» Кандинского ушла с молотка Christies за 31,56 млн фунтов
01:36
В ФРГ заявили, что «Северные потоки» не могли быть военной целью
01:28
Хуситы заявили об уничтожении саудовского истребителя над Йеменом
01:15
Зеленский отказался проводить выборы на Украине
00:50
Небензя раскритиковал помощника генсека ООН за неявку на заседание СБ
00:47
Мбаппе вошел в топ-5 лучших бомбардиров футбольной Лиги чемпионов
00:36
Глава ФБР потребовал извинений от MS NOW за сообщения о визите в Россию

Отдел фетв муфтията Дагестана не нашел оснований для запрета никаба

Отдел фетв дагестанского муфтията не нашел достаточных оснований для всеобщего запрета ношения никаба в республике.
03 июля 2024, 01:11
Реклама
Отдел фетв муфтията Дагестана не нашел оснований для запрета никаба
© Claus Bonnerup imago stock&people Globallookpress

Дагестанский муфтият рассмотрел обращение властей о запрете ношения никаба в республике. Сообщается, что муфтий Дагестана рассмотрел вопрос вынесения фетвы о запрете никаба в регионе и поручил отделу фетв подробно изучить данный вопрос.

В результате отдел фетв сделал вывод об отсутствии достаточных оснований для всеобщего запрета ношения никаба в Дагестане, но возможно ввести локальный запрет. Соответствующее заявление руководителя отдела фетв Ахмеда-Хаджи Исаева опубликовано религиозной организацией, его приводит «360».

«После тщательного анализа шариатских текстов в рамках четырех мазхабов отдел фетв РД не видит достаточных оснований для вынесения решения о всеобщем запрете никаба. При этом, стоит отметить, что в определенных ситуациях из соображений безопасности может быть введен локальный запрет на ношение никаба, поскольку безопасности общества в Исламе отводится первостепенное значение», - уточнили в муфтияте Дагестана.

Исаев добавил, что запрет ношения никаба в регионе должен исходить из «исключительно внешних факторов» и нести временный характер.

Первого июля сообщалось, что муфтият Дагестана может в скором времени запретить ношение никаба. Тогда муфтий Ахмад Абдулаев заявлял о ближайшем издании фетвы о запрете. Духовный лидер мусульман Дагестана говорил, что фетву издадут или вечером в понедельник, или во вторник. Он дополнил, что в случае, если мужчина хочет, чтобы окружающие не видели лица его женщины, он должен держать ее дома.

Реклама
Реклама