Лента новостей
Лента новостей
14:26
Опубликованы кадры удара «Иноходца» по боевикам в Мали
14:25
МО РФ сообщило о попытке госпереворота в Мали
14:01
Видео
Опубликованы кадры боев за Землянки в Харьковской области
13:44
Харьковчанин подорвал гранату возле супермаркета
13:37
Daily Mail: Трамп и Карл III могут быть родственниками
13:20
Видео
Бойцы развернули российские флаги в освобожденной Ильиновке
13:14
Глава ЦБ заявила, что у нее нет выбора действий при высокой инфляции
12:49
Видео
Белоусов принял участие в совещании министров обороны государств ШОС
12:43
Видео
Три человека погибли и семь пострадали в пожаре на севере Москвы
12:30
Кремль: парад ко Дню Победы состоится
12:26
ВС РФ поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины
12:21
Видео
Эксперт объяснил, почему конфликт в Иране может перекрыть мировой трафик
12:10
Российские войска овладели населенными пунктами Землянки и Ильиновка
12:06
Видео
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев задержан по подозрению в получении взятки
12:01
Видео
Более 200 человек могут находиться в горящем здании на севере Москвы
11:59
Дом Шекспира оказался под угрозой разрушения после ДТП
11:48
Видео
Пленный: ВСУ используют наемников из Мексики для штурмовых групп
11:46
В Мексике задержали наркобарона, за которого США предлагали $5 млн

Сына судьи и зампрокурора Кондрата приговорили к 20 годам за организацию убийств

Расследование дела проводилось с октября 2020 года, когда в подмосковных Луховицах обнаружили тело мужчины с ножевыми ранениями.
31 июля 2024, 12:45
Реклама
Сына судьи и зампрокурора Кондрата приговорили к 20 годам за организацию убийств
© ТРК «Звезда»

Сына бывшей судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат и замгенпрокурора Ивана Кондрата Николая признали виновным в совершении убийства, а также в организации и подготовке еще трех. Московский областной суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

По данным следствия, осенью 2020 года Кондрат решил убить своего помощника, который выполнял различные поручения. У подсудимого появились опасения, что тот мог собирать информацию о нем и его семье и передавать ее в правоохранительные органы.

Кондрат поручил подельнику Никите Мацневу убить помощника за солидное денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов США и 300 тысяч рублей. Для выполнения задуманного в качестве водителя и сообщника был привлечен Николай Воскресенский.

«Путем обмана Кондрат заманил потерпевшего к песчаному карьеру в Луховицы, где Мацнев напал на него и нанес не менее пяти ударов ножом в грудь. В дальнейшем Мацнев выбросил нож в водоем и вместе с Воскресенским сокрыл тело, переместив его в песчаный овраг», - рассказали в пресс-службе.

Заметая следы, они сожгли личные вещи и документы потерпевшего, а его автомобиль отогнали в Рязань. Само тело было обнаружено в октябре 2020 года в песчаном карьере.

Помимо этого убийства, Мацнев по поручению Кондрата готовил еще три подобных поручения. Его в 2021 году отправили в колонию строгого режима на 8,6 года. Наказание сейчас отбывает и мать Кондрата - в 2023 году ее приговорили к девяти годам колонии и штрафу около 80 млн рублей за посредничество при получении взятки.

Как отметили в СК РФ, сложность в проведении расследования заключалась в неочевидности и уничтожении вещдоков, указывавших на их причастность к совершению преступлений.

Реклама
Реклама