Лента новостей
Лента новостей
21:01
ФРГ запретит россиянам въезд по загранпаспортам старого образца
20:42
Путин призвал системно отвечать на угрозы в межнациональной сфере
20:29
Путин назвал межнациональное единство основой суверенитета России
20:14
Путин утвердил порядок приема в гражданство РФ иностранных участников СВО
20:09
Путин назвал доверие россиян к судам основой для доверия к государству
19:31
Воробьев оценил итоги модернизации подмосковного Фрязино
18:50
Винокур вспомнил, как познакомился с Николаевым в ГИТИСе
18:46
Песков рассказал о сроках изучения целесообразности ядерных тестов в РФ
18:30
Эксперт назвал преимущества детских сим-карт с родительским контролем
18:00
Видео
Тарасова приехала в суд по делу о наркотиках с мамой и признала вину
17:07
Путин поручил оценить ситуацию и внести предложения о возможной подготовке к ядерным испытаниям
17:06
Видео
Нарышкин: США уклонились от ответа на запрос России по ядерным испытаниям
17:03
Видео
Путин назвал серьезной ситуацию с заявлением Трампа о ядерных испытаниях в США
16:57
Видео
Белоусов: США отработали на учениях превентивный ядерный удар по России
16:57
Видео
Суд арестовал женщину, зарезавшую дочь в Челябинске
16:56
Видео
Белоусов предложил Путину немедленно начать подготовку к ядерным испытаниям
16:38
Турист из РФ рассказал об обстановке на Филиппинах после тайфуна
16:28
США провели тестовый пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III
Сына судьи и зампрокурора Кондрата приговорили к 20 годам за организацию убийств
© ТРК «Звезда»

Сына судьи и зампрокурора Кондрата приговорили к 20 годам за организацию убийств

Расследование дела проводилось с октября 2020 года, когда в подмосковных Луховицах обнаружили тело мужчины с ножевыми ранениями.
31 июля 2024, 12:45
Реклама
Сына судьи и зампрокурора Кондрата приговорили к 20 годам за организацию убийств
© ТРК «Звезда»

Сына бывшей судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат и замгенпрокурора Ивана Кондрата Николая признали виновным в совершении убийства, а также в организации и подготовке еще трех. Московский областной суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

По данным следствия, осенью 2020 года Кондрат решил убить своего помощника, который выполнял различные поручения. У подсудимого появились опасения, что тот мог собирать информацию о нем и его семье и передавать ее в правоохранительные органы.

Кондрат поручил подельнику Никите Мацневу убить помощника за солидное денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов США и 300 тысяч рублей. Для выполнения задуманного в качестве водителя и сообщника был привлечен Николай Воскресенский.

«Путем обмана Кондрат заманил потерпевшего к песчаному карьеру в Луховицы, где Мацнев напал на него и нанес не менее пяти ударов ножом в грудь. В дальнейшем Мацнев выбросил нож в водоем и вместе с Воскресенским сокрыл тело, переместив его в песчаный овраг», - рассказали в пресс-службе.

Заметая следы, они сожгли личные вещи и документы потерпевшего, а его автомобиль отогнали в Рязань. Само тело было обнаружено в октябре 2020 года в песчаном карьере.

Помимо этого убийства, Мацнев по поручению Кондрата готовил еще три подобных поручения. Его в 2021 году отправили в колонию строгого режима на 8,6 года. Наказание сейчас отбывает и мать Кондрата - в 2023 году ее приговорили к девяти годам колонии и штрафу около 80 млн рублей за посредничество при получении взятки.

Как отметили в СК РФ, сложность в проведении расследования заключалась в неочевидности и уничтожении вещдоков, указывавших на их причастность к совершению преступлений.

Реклама
Реклама