Лента новостей
Лента новостей
05:45
Видео
Пленные бойцы ВСУ запустили проект «Украина пропадает без вести»
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа

Сына судьи и зампрокурора Кондрата приговорили к 20 годам за организацию убийств

Расследование дела проводилось с октября 2020 года, когда в подмосковных Луховицах обнаружили тело мужчины с ножевыми ранениями.
31 июля 2024, 12:45
Реклама
Сына судьи и зампрокурора Кондрата приговорили к 20 годам за организацию убийств
© ТРК «Звезда»

Сына бывшей судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат и замгенпрокурора Ивана Кондрата Николая признали виновным в совершении убийства, а также в организации и подготовке еще трех. Московский областной суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

По данным следствия, осенью 2020 года Кондрат решил убить своего помощника, который выполнял различные поручения. У подсудимого появились опасения, что тот мог собирать информацию о нем и его семье и передавать ее в правоохранительные органы.

Кондрат поручил подельнику Никите Мацневу убить помощника за солидное денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов США и 300 тысяч рублей. Для выполнения задуманного в качестве водителя и сообщника был привлечен Николай Воскресенский.

«Путем обмана Кондрат заманил потерпевшего к песчаному карьеру в Луховицы, где Мацнев напал на него и нанес не менее пяти ударов ножом в грудь. В дальнейшем Мацнев выбросил нож в водоем и вместе с Воскресенским сокрыл тело, переместив его в песчаный овраг», - рассказали в пресс-службе.

Заметая следы, они сожгли личные вещи и документы потерпевшего, а его автомобиль отогнали в Рязань. Само тело было обнаружено в октябре 2020 года в песчаном карьере.

Помимо этого убийства, Мацнев по поручению Кондрата готовил еще три подобных поручения. Его в 2021 году отправили в колонию строгого режима на 8,6 года. Наказание сейчас отбывает и мать Кондрата - в 2023 году ее приговорили к девяти годам колонии и штрафу около 80 млн рублей за посредничество при получении взятки.

Как отметили в СК РФ, сложность в проведении расследования заключалась в неочевидности и уничтожении вещдоков, указывавших на их причастность к совершению преступлений.

Реклама
Реклама