Лента новостей
Лента новостей
19:20
«Грады» поддержали огнем наступление штурмовиков под Богатырем в ДНР
18:48
Видео
Экипаж Ка-52М разнес пункт управления беспилотников врага в зоне СВО
18:33
Климов назвал киевские власти «великими имитаторами» на фоне переговоров
17:54
Видео
Цивилева и Беглов обсудили поддержку участников СВО
17:46
Видео
Мединский выступил с заявлением перед переговорами в Стамбуле
17:36
Видео
Мединский прибыл к генконсульству РФ в Стамбуле, чтобы сделать заявление
17:25
Зеленский назначил Умерова главой делегации на переговорах в Стамбуле
17:17
Путин присудил премию маршала Жукова создателям снарядов ТОС-1А и ТОС-2
17:04
Мединский заявил о готовности РФ к обсуждению компромиссов с Украиной
16:55
Видео
Российские ученые показали настоящий облик полководца Суворова
16:22
Источник: ожидается важное заявление от членов делегации РФ в Стамбуле
16:20
Путин продлил План обороны России 2021-2025 на два года
16:15
В Анкаре, где встречались Эрдоган и Зеленский, ощущалось землетрясение
16:08
Видео
Мирошник вспомнил рыцарский принцип, говоря о переговорах в Стамбуле
15:42
Видео
Операторы дронов сбили в воздухе три «Бабы-яги» в Харьковской области
15:37
Лавров заявил, что позицию Макрона по Украине умом понять невозможно
15:02
Видео
Психолог дала неожиданный совет родителям выпускников перед ЕГЭ
14:54
Видео
Председатель ПСБ Фрадков рассказал Путину о работе банка по поддержке ОПК
Эксперт Дандамаев оценил опасность обработки данных москвичей без их согласия
© Zamir Usmanov, Global Look Press

Эксперт Дандамаев оценил опасность обработки данных москвичей без их согласия

По его словам, опасности в обработке данных москвичей государственной информационной системой, которая будет происходить без их согласия, нет.
Реклама
Эксперт Дандамаев оценил опасность обработки данных москвичей без их согласия
© Zamir Usmanov, Global Look Press

Государственная дума приняла закон, по которому изображения лиц москвичей и записи их голоса могут быть переданы в обезличенном виде для последующей обработки без согласия субъекта персональных данных. Специалист по информационной безопасности Марсель Дандамаев рассказал «Звезде», безопасен ли такой законопроект.

По его словам, опасности в введении такой меры нет. Фотографии людей и их голоса можно найти в свободном доступе, в том числе в социальных сетях.

Он отметил, что угроза появится в случае, если в Сеть утекут алгоритмы, на которых нейросеть учится обрабатывать персональные данные.

Дандамаев объяснил, что разработчики закладывают в искусственный интеллект свои алгоритмы, на основе которых учится нейросеть. При попадании исходного кода к злоумышленникам те смогут обучаться на таких же моделях либо брать эту модель за основу.

«Нейросеть будет делать то, чему ее обучат. Если прописан алгоритм сделать дипфейк, то ИИ будет их делать. Если написан алгоритм, который будет сравнивать голоса, когда вы звоните в какое-то госучреждение, то их также будет сравнивать нейросеть», - рассказал IT-специалист.

Ранее Госдума ввела закон про обработку фото москвичей и записи их голосов в обезличенном виде. По нему оператор персональных данных будет обязан по требованию Минцифры обезличить обрабатываемые данные и предоставить их в государственную информационную систему, а Минцифры должно будет обеспечить конфиденциальность этих данных.

Реклама
Реклама