Лента новостей
Лента новостей
18:38
Ушаков: Турция готова предоставить площадку для контактов по конфликту на Украине
18:26
Видео
«Гиацинты» разнесли пункты управления дронами ВСУ в Харьковской области
17:56
МИД Израиля решил разорвать связи с Каллас из-за ее риторики
17:45
Видео
Удар БПЛА «Герань» вывел из строя энергообъект в Ахтырке Сумской области
17:31
Видео
Захарова: ответ РФ в случае агрессии НАТО будет решительным и разрушительным
17:23
Мамаев курган и Брестскую крепость хотят включить в список ЮНЕСКО
16:50
Видео
СК: Киев целенаправленно атаковал автобус с детьми в Брянской области
16:49
В чемпионате «Абилимпикс» в Казани примут участие свыше 800 человек
16:45
Видео
ВКС авиабомбами уничтожили пункты дислокации ВСУ в ДНР и Сумской области
16:24
В МИД РФ повторили призыв отказаться от поездок в Таиланд
16:24
Видео
Дроноводы сорвали попытки снабжения боевиков в Запорожской области
16:11
Видео
Путин надеется, что соглашение США и Ирана ляжет в основу будущих договоренностей
16:10
Загадочные синие существа с парусом шокировали жителей Уэльса
15:52
Видео
Москва направила в Ереван ноту протеста из-за осквернения памятника в Гюмри
15:32
Суперкомпьютер больше не считает Испанию главным фаворитом ЧМ-2026
15:19
Видео
Командир штурмовой роты рассказал о тактике «двоек» в Константиновке
15:05
Лихачев сообщил об очередном случае гибели сотрудника ЗАЭС из-за ударов ВСУ
14:58
Видео
Литовкин допустил передачу Киеву списанных ракет ПВО

Эксперт Дандамаев оценил опасность обработки данных москвичей без их согласия

По его словам, опасности в обработке данных москвичей государственной информационной системой, которая будет происходить без их согласия, нет.
Реклама
Эксперт Дандамаев оценил опасность обработки данных москвичей без их согласия
© Zamir Usmanov, Global Look Press

Государственная дума приняла закон, по которому изображения лиц москвичей и записи их голоса могут быть переданы в обезличенном виде для последующей обработки без согласия субъекта персональных данных. Специалист по информационной безопасности Марсель Дандамаев рассказал «Звезде», безопасен ли такой законопроект.

По его словам, опасности в введении такой меры нет. Фотографии людей и их голоса можно найти в свободном доступе, в том числе в социальных сетях.

Он отметил, что угроза появится в случае, если в Сеть утекут алгоритмы, на которых нейросеть учится обрабатывать персональные данные.

Дандамаев объяснил, что разработчики закладывают в искусственный интеллект свои алгоритмы, на основе которых учится нейросеть. При попадании исходного кода к злоумышленникам те смогут обучаться на таких же моделях либо брать эту модель за основу.

«Нейросеть будет делать то, чему ее обучат. Если прописан алгоритм сделать дипфейк, то ИИ будет их делать. Если написан алгоритм, который будет сравнивать голоса, когда вы звоните в какое-то госучреждение, то их также будет сравнивать нейросеть», - рассказал IT-специалист.

Ранее Госдума ввела закон про обработку фото москвичей и записи их голосов в обезличенном виде. По нему оператор персональных данных будет обязан по требованию Минцифры обезличить обрабатываемые данные и предоставить их в государственную информационную систему, а Минцифры должно будет обеспечить конфиденциальность этих данных.

Реклама
Реклама