Лента новостей
Лента новостей
11:37
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей
11:19
Иран пообещал ударить по Израилю и объектам США в регионе в случае агрессии
11:08
Генконсульство в Пхукете подтвердило гибель россиянки в столкновении лодок
10:40
Видео
Морпехи построили импровизированный город-полигон для отработки штурма
10:26
Парламент Ирана экстренно собрался из-за протестов в стране
09:43
Видео
Из-за мощного циклона во Владивостоке объявили свободное посещение школ
09:32
Гусев: атакуя Воронеж, ВСУ выбрали максимальное число гражданских объектов
09:01
Видео
Россиянка погибла при крушении скоростного катера в Таиланде
08:51
В Дании предложили спасти Гренландию переносом резиденции принца
08:30
Видео
Операторы дронов не дали боевикам ВСУ провести ротацию в Запорожской области
08:10
Врач рассказал, кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение
07:45
Welt: войска ЕС на Украине могут стать поводом для применения «Орешника»
07:21
Певец Йеисон Хименес и его группа погибли в авиакатастрофе в Колумбии
07:00
Видео
Ансамбль имени Александрова дал серию концертов в зоне СВО
06:35
Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу
06:02
Видео
Саперы ВДВ поделились кадрами разминирования в Запорожской области
05:29
В Госдуме рассказали об изменении срока оплаты услуг ЖКХ
05:01
Видео
«Ланцет» сжег самоходную установку Gepard в Харьковской области

Россия будет выпускать несколько сотен спутников в год к 2026-му

Опыт освоения конвейерных подходов в массовом производстве спутников в России переняли из автомобилестроения и авиастроения.
03 июля 2024, 20:41
Реклама
Россия будет выпускать несколько сотен спутников в год к 2026-му
© roscosmos.ru

Гендиректор АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» Евгений Нестеров рассказал «Звезде» об освоении конвейерных подходов в сборке спутников в России.

«Юрий Иванович (глава «Роскосмоса» - Прим.ред.) два года назад поставил нам задачу перейти на многоспутниковые программы. Мы открыли с "Роскосмосом" такие проекты, сейчас идет разработка, и мы сейчас уже осваиваем конвейерные подходы», - рассказал Нестеров.

По его словам, опыт переняли из авиастроения и автомобилестроения. Он отметил, что по поручению главы «Роскосмоса» уже собрано несколько вариантов конвейера.

«Мы собрали уже несколько вариантов конвейера, попробовали в разных цехах не только финальной сборки, но и изготовления приборов, изготовление комплектующих. Это сотопанели, производство антен, антено-фидерных устройств. Как можно делать одинаковые изделия серийно, упаковывая экономику в логику, когда спутник стоит не миллиарды, а хотя бы десятки миллионов», - отметил Нестеров.

Это ключ к многоспутниковому освоению низких орбит, подчеркнул он.

«Многоспутниковые серийные проекты должны в ближайшие годы, уже к 2026 году, вывести нас на производство несколько сотен спутников в год. Мы уже сделали хронометраж - мы собираем спутник за несколько часов», - рассказал Евгений Нестеров.

Ранее Гендиректор ЦЭНКИ Николай Нестечук рассказал, заменит ли космодром Восточный Байконур. Космодромы России продолжают развиваться в своем темпе и работают над своими задачами.

Реклама
Реклама