Лента новостей
Лента новостей
03:26
В Подольске вспыхнул склад на площади 1,5 тыс. кв. метров
03:13
Трамп допустил, что может вывести военных США из Италии и Испании
02:27
Фицо из солидарности с трудящимися вышел на ночную работу в пекарню
01:36
Для охраны границ России будут использовать лазеры
01:08
Вступил в силу запрет на вывоз из России золотых слитков тяжелее ста грамм
00:32
Двое юношей погибли из-за атаки дрона ВСУ в Белгородской области
00:16
На американском эсминце USS Higgins случился серьезный пожар
23:37
Гражданам ОАЭ запретили выезд в Иран, Ирак и Ливан
23:20
Жюри биеннале в Венеции подало в отставку в полном составе
22:49
США спустя 7 лет возобновили авиасообщение с Венесуэлой
22:30
СК завершил расследование дел двух наемников, вторгшихся в Курскую область
22:01
Видео
Россия провела первый пуск новой ракеты «Союз-5»
21:58
Спецпредставитель генсека ООН приехала в Белгородскую область
21:12
Инфантино заявил, что Иран выступит на ЧМ-2026 по футболу в США
21:09
В Анапе восстановили 800 метров береговой линии
20:41
ЕС приостановил финансирование Сербии из-за судебной системы
20:20
Видео
Партнерство на новом уровне: что обсудил Лавров с казахским коллегой в Астане
20:09
Протестующие освистали Стармера на месте теракта в Лондоне

Россия будет выпускать несколько сотен спутников в год к 2026-му

Опыт освоения конвейерных подходов в массовом производстве спутников в России переняли из автомобилестроения и авиастроения.
03 июля 2024, 20:41
Реклама
Россия будет выпускать несколько сотен спутников в год к 2026-му
© roscosmos.ru

Гендиректор АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» Евгений Нестеров рассказал «Звезде» об освоении конвейерных подходов в сборке спутников в России.

«Юрий Иванович (глава «Роскосмоса» - Прим.ред.) два года назад поставил нам задачу перейти на многоспутниковые программы. Мы открыли с "Роскосмосом" такие проекты, сейчас идет разработка, и мы сейчас уже осваиваем конвейерные подходы», - рассказал Нестеров.

По его словам, опыт переняли из авиастроения и автомобилестроения. Он отметил, что по поручению главы «Роскосмоса» уже собрано несколько вариантов конвейера.

«Мы собрали уже несколько вариантов конвейера, попробовали в разных цехах не только финальной сборки, но и изготовления приборов, изготовление комплектующих. Это сотопанели, производство антен, антено-фидерных устройств. Как можно делать одинаковые изделия серийно, упаковывая экономику в логику, когда спутник стоит не миллиарды, а хотя бы десятки миллионов», - отметил Нестеров.

Это ключ к многоспутниковому освоению низких орбит, подчеркнул он.

«Многоспутниковые серийные проекты должны в ближайшие годы, уже к 2026 году, вывести нас на производство несколько сотен спутников в год. Мы уже сделали хронометраж - мы собираем спутник за несколько часов», - рассказал Евгений Нестеров.

Ранее Гендиректор ЦЭНКИ Николай Нестечук рассказал, заменит ли космодром Восточный Байконур. Космодромы России продолжают развиваться в своем темпе и работают над своими задачами.

Реклама
Реклама