Лента новостей
Лента новостей
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
11:40
Число сбитых за утро дронов над Белгородской областью выросло до 18
11:15
Видео
В Ватикане началась инаугурация папы Льва XIV
11:07
Al Hadath: тело лидера ХАМАС Мухаммеда Синвара нашли в секторе Газа
10:43
Путин: результатом СВО должен стать долгосрочный мир
10:30
Видео
В Румынии с избирательного участка вывели кандидата в президенты и Джорджеску
10:17
Видео
Аксенов: в Крыму минимум раз в две недели проходят крупномасштабные учения
10:10
Патрушев: моряки-балтийцы достойно защищают морские рубежи Родины
09:30
Утром над Белгородской областью сбили 14 украинских БПЛА
Опубликован допрос члена дивизии СС «Викинг» о расстрелах 2000 евреев на Украине
© ЦОС ФСБ России

Опубликован допрос члена дивизии СС «Викинг» о расстрелах 2000 евреев на Украине

С 30 июня по 2 июля 1941 года нацисты устроили четыре облавы в одном Львове, с целью найти и расстрелять проживавших там 800 евреев.
03 июля 2024, 23:58
Реклама
Опубликован допрос члена дивизии СС «Викинг» о расстрелах 2000 евреев на Украине
© ЦОС ФСБ России

Раскрыта причастность солдат дивизии СС «Викинг» в расстрелах жителей Западной Украины. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ России.

Уточняется, что военнослужащие этого соединения с 30 июня по 2 июля 1941 года продвигались через Львов. В эти дни в городе происходили трагические события, получившие в истории название «Лембергский или Львовский погром» - первый случай массового уничтожения евреев в годы войны.

«Непосредственными инициаторами и исполнителями погрома стали украинская народная милиция и местное руководство ОУН(б) - "Организация украинских националистов - бандеровское движение"», - говорится в пресс-релизе.

Согласно протоколу допроса обер-ефрейтора Ганса Изенмана, принимавшего непосредственное участие в расстрелах мирных жителей, «Викинги» произвели четыре облавы во Львове, в результате которых было собрано до 800 человек еврейского населения, в том числе мужчины, женщины, старики и дети. Всех их доставили за два километра от города, где их и расстреляли у рва.

«Мы заходили в квартиры, забирали всех находившихся в них, в том числе стариков, детей, выводили на улицу. При аресте мы предлагали забирать с собой ценности и, не доходя до места расстрела, отбирали у них ценности и складывали в кучу. Задержанные нами при облавах доставлялись к месту расстрела группами от 150 - 200 человек. Расстрелы производились днем», - рассказал нацист.

В дальнейшем личный состав дивизии СС «Викинг» участвовал в расстрелах мирных советских граждан на территориях Западной Украины. В результате трагедии, в Бердичеве и Тараще погибли до 800 и около 400 человек соответственно.

Уточняется, что нацистская пропаганда и западногерманские историки пропагандировали версию о том, что эсэсовцы из «ваффен СС» были такими же военнослужащими, как и прочие солдаты Вермахта. Таким образом они пытались скрыть факт их преступлений против военнопленных и мирных жителей на оккупированных территориях.

«Викинг» являлся первым соединением Ваффен СС, в котором наряду с немцами проходили службу наёмники из таких «расово приемлемых народов», как Бельгия, Дания, Голландия и скандинавских стран.

Реклама
Реклама