Лента новостей
Лента новостей
01:58
Видео
Дипломатическая схватка: чего достигла Россия в ходе встречи в Стамбуле
01:32
Дуров обвинил главу разведки Франции в попытке повлиять на выборы в Румынии
00:52
Глава ЕК назвала предстоящую неделю решающей для Украины
00:33
ЦИК: мэр Бухареста Никошур Дан побеждает на выборах президента Румынии
00:15
NYT: у Байдена диагностировали агрессивную форму рака
00:05
Видео
Никакой альтернативы: как в Европе заглушают мнение оппозиции на выборах
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
МИД Ливана заявил о нежелании воевать с Израилем
© IMAGO, M. Popow, Globallookpress

МИД Ливана заявил о нежелании воевать с Израилем

Глава МИД Ливана Хабиб направил через азербайджанского коллегу главе внешнеполитического ведомства Израиля сообщение о нежелании войны.
03 июля 2024, 04:55
Реклама
МИД Ливана заявил о нежелании воевать с Израилем
© IMAGO, M. Popow, Globallookpress

Ливанский министр иностранных дел Абдалла Бу Хабиб выступил с заявлением о нежелании войны с Израилем, но заинтересованности его страны в мире.

Свое послание он направил израильскому коллеге Исраэлю Кацу посредством главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. Разговор между им и Кацем состоялся во вторник, передает газета The Jerusalem Post.

«Мы заинтересованы в мире, мы не хотим войны», - сообщило издание, ссылаясь на сведения, переданные пресс-секретарем израильского министра Каца.

Также отмечается, что факт общения между Ливаном и Израилем весьма необычен и часто происходит через третьих лиц., так как эти страны-соседи не имеют дипломатических отношений.

Как стало известно 18 июня, в Армии обороны Израиля утвердили планы боевых действий на «северной арене», означающей Ливан. Пресс-служба сообщала, что командование оценило ситуацию и утвердило оперативные планы по наступательной операции в соседней стране.

Позже иракские шиитские группировки заявили о готовности сражаться на стороне ливанской «Хезболлы» против Израиля, если тот начнет войну в арабской республике. Такую готовность выразили группировки «Катаиб Хезболла» (Kata'ib Hezbollah), «Катаиб Саид Аш-Шухада» (Kata'ib Sayyid al-Shuhada) и «Харакят Хезболла Ан-Нуджаба» (Harakat Hezbollah al-Nujaba).

Издание Politico 27 июня предположила, что война Израиля и «Хезболлы» может начаться в ближайшие недели, а Financial Times указало на образовавшуюся границе Израиля и Ливана «мертвую зону».

Реклама
Реклама