Лента новостей
Лента новостей
18:07
ЧЕ по фехтованию перенесли из Эстонии во Францию из-за россиян
17:41
Экс-басист группы Scorpions Фрэнсис Буххольц умер от рака
17:17
Видео
Путин: в Физтехе так хорошо, что можно не выходить на пенсию
17:07
Видео
Путин заявил, что строительство атомного ледокола «Лидер» идет по графику
16:57
Андреева вышла в четвертый круг Australian Open
16:42
Видео
Россия передала Южной Осетии партию военной техники
16:23
Красноярский подросток стал жертвой мошенников, считает его брат
16:10
Видео
Пушилин: бывшие прифронтовые районы Донецка уже распределены под застройку
16:04
Дегтярев подтвердил лимит в пять иностранцев на поле с 2028 года
15:43
Видео
Режиссер Бронзит о номинации на «Оскар»: я сделал почти невозможное
15:42
Видео
Опубликованы кадры боев за Симиновку в Харьковской области
15:24
Видео
Расчеты Д-30 разнесли позиции украинских боевиков в Запорожской области
14:47
Орбан: в своем выступлении в Давосе Зеленский перешел черту
14:12
Видео
FPV-дроны разрушили укрытия ВСУ в Харьковской области
13:48
Видео
Орбан заявил, что в ближайшие 100 лет Венгрия не впустит Украину в ЕС
13:38
Пропавшего в Красноярске 14-летнего подростка нашли
13:20
Константина Богомолова назначили и.о. ректора Школы-студии МХАТ
12:48
Кремль: украинские войска должны покинуть Донбасс

Президентские стипендии предложили повысить с сентября в 14 раз

Президентские стипендии смогут получать 3,4 тысячи студентов направлений, соответствующих приоритетам научно-технологического развития России.
04 июля 2024, 17:24
Реклама
Президентские стипендии предложили повысить с сентября в 14 раз
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Минобрнауки России предложило с 1 сентября повысить президентские стипендии почти в 14 раз.

Согласно проекту указа, опубликованному на официальном портале нормативных правовых актов, президентские стипендии повысятся с 2,2 тысячи до 30 тысяч рублей. Их смогут получать 3,4 тысячи студентов направлений, которые соответствуют приоритетам научно-технологического развития России.

Отмечается, что размер стипендии будет составлять 30 тысяч рублей в месяц с ежегодной индексацией на уровень инфляции начиная с 1 сентября 2025 года. Стипендия назначается ежегодно сроком на год и выплачивается каждый месяц.

В пояснительной записке к проекту говорится, что такой размер стипендии является достаточным, чтобы оказать стимулирующий эффект к получению достижений в учебной и научной деятельности. 30 тысяч рублей составляют 194% от величины прожиточного минимума на душу населения в России в 2024 году.

Также проектом предлагается учредить 100 стипендий президента для 40 студентов и 60 аспирантов, которые являются российскими гражданами и обучаются за рубежом.

Ранее появилась информация, что Минобрнауки РФ предложило ввести новую социальную стипендию для учащихся в вузах родителей детей дошкольного возраста. Так родители дошкольников смогут получать выплату около 22 тысяч рублей.

Реклама
Реклама