Лента новостей
Лента новостей
07:10
Синоптик Паршина рассказала, где в России станет теплее из-за европейской жары
07:00
МВД предложило вернуть 90-дневный срок пребывания в стране для водителей из СНГ
06:50
Пезешкиан заявил о здоровье Хаменеи и его полном контроле над Ираном
06:31
Пезешкиан объяснил, почему пока не готов к переговорам с Трампом
05:25
На опубликованной Трампом карте Ормузский пролив назван в его честь
05:25
Видео
Попытку наступления ВСУ пресекли операторы ударных дронов «Востока»
05:05
Видео
Расчеты орудий Д-30 разгромили вражеские опорники в Запорожской области
04:49
WSJ: Трамп допустил возобновление ударов по Ирану после выборов в США
04:38
В Нью-Йорке ввели режим ЧП из-за приближающегося шторма
04:20
Трамп призвал ждать «потрясающих вещей» после встречи с Си Цзиньпином
04:13
Мбаппе получил травму в матче Франции и пропустит остаток сбора
04:06
Попова заявила о неспокойной эпидемиологической ситуации в мире
03:45
Медики из Южной Кореи пройдут стажировку в НИКИ детства
03:22
Дерево-агрессор: как американский клен захватывает города и ломает транспорт
03:15
Работодатель может не выплачивать сотруднику премию из-за «тихого увольнения»
02:56
Юрист Кубасова объяснила, как не попасться на уловки финансовых блогеров
02:42
Итальянская БМП накрыла огнем своих солдат на учениях НАТО
02:30
В Минпросвещении рассказали, кто может использовать ИИ во время учебы

Мехвод Храп рассказал, что Т-72 управляется не сложнее легковушки

Националисты пытаются пробить броню танков FPV-дронами, но защита не позволяет им даже поцарапать краску на российских машинах.
06 июля 2024, 10:21
Реклама
Мехвод Храп рассказал, что Т-72 управляется не сложнее легковушки
© ТРК «Звезда»

На Харьковском направлении шаг за шагом идет продвижение наших войск в Волчанске. Противник вынужден каждый день перебрасывать сюда все новые и новые подразделения. Моральный дух националистов падает, говорят наши бойцы.

Танк Т-72Б3 направил свой сокрушительный удар по скоплению живой силы противника на Харьковском направлении. Воздушная разведка обнаружила несколько украинских автомобилей в районе Волчанска. Боевики даже не пытались их тщательно замаскировать, что и сыграло на руку нашим бойцам.

Контрольный выстрел и позиция ВСУ уничтожена полностью. Шансы на выживание минимальны. Наши танкисты в совершенстве владеют техникой ведения боя и идеально управляют боевой машиной.

«Не подводит. Проста в эксплуатации. Приходится всегда на ней быстро приезжать, занимать позиции, ну и так же быстро уезжать, потому что это наша безопасность, целостность машины. Ну, машина зарекомендовала себя, как неприхотливая, надежная. Не сложнее "Жигулей"», - рассказал старший механик-водитель с позывным Храп.

Экипаж этого танка работает с начала наступления на Харьковском направлении. Вместе пережили не один бой и трудности только сплотили. Они относятся к своей машине, как к боевому товарищу. По нему и не скажешь, но этот танк пережил множество атак. В том числе FPV-дронов, но до сих пор находится в строю.

Наводчик-оператор с позывным Абрам делится историями о боевых ранениях своего стального товарища. Украинские боевики неоднократно охотились за этим танком, но все попытки были тщетны.

«Они стараются целиться под башню. Но срабатывает защита. Прилетало в борта. Хотели остановить, чтобы не ушел. Он даже краску не поцарапал заводскую. Броня нормальная, толстая. Выдерживает», - рассказал Абрам.

Прозвище своей машине экипаж танкист не дает. Перед каждым боевым выходом обращаются к нему просто «Друг». За два месяца наступления эта команда сумела подорвать боевой дух противника, вселяя в него ужас.

«Танков они наших боятся, сразу могу сказать. Как начинаем работать, они просто разбегаются», - рассказал Абрам.

А вот отваги и боевого духа у наших бойцов не отнять. Между атаками они собираются в своем блиндаже, чтобы обсудить недавний штурм и поиграть на гитаре.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов

Реклама
Реклама