Лента новостей
Лента новостей
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1

Столтенберг рассказал о несовместимости сил НАТО

Германско-нидерландская бригада оказалась не готовой к совместным действиям, потому что у них разные боеприпасы калибра 155 мм.
09 июля 2024, 21:40
Реклама
Столтенберг рассказал о несовместимости сил НАТО
© Sean Kilpatrick, Keystone Press Agency, Global Look Press

Конфликт на Украине выявил огромные пробелы в боеготовности НАТО. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на форуме военной промышленности на полях саммита в Вашингтоне, передает ТАСС.

По словам Столтенберга, оказалось, что запасы и производственные возможности НАТО слишком малы. Кроме того, конфликт продемонстрировал огромные пробелы в совместимости войск альянса.

Генсек НАТО привел конкретный пример. Германско-нидерландская бригада оказалась не готовой к совместным действиям, потому что стандартные боеприпасы калибра 155 мм, которые есть у Нидерландов, не годятся для использования в немецких гаубицах, и наоборот. Столтенберг назвал такую ситуацию прямой противоположностью совместимости сил.

Альянс должен оперативно компенсировать выявленные проблемы, сказал генсек. По его словам, саммит намерен увеличить оборонные расходы и заказы для стимулирования военной промышленности, а также предложит новые возможности для совместного производства вооружений разными странами.

Саммит НАТО пройдет в выставочном комплексе Конвеншн-центр в Вашингтоне с 9 по 11 июля. В этом году отмечается 75-летие альянса. Страны блока, в частности, намерены дать новые «финансовые обещания» Киеву.

Реклама
Реклама