Лента новостей
Лента новостей
10:21
Видео
Переносную «лазерную пушку» против мин-ловушек впервые показали в деле
10:15
Видео
НРТК «Курьер» заставили вести огонь из двух пулеметов при помощи пульта
09:33
ВС РФ поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» под Одессой
09:09
Спецпосланник США назвал лидеров ЕС «кучкой трусов» при Лукашенко
08:31
Видео
С Толбачика эвакуируют 117 туристов и гидов на вертолетах
08:01
Видео
Цепочку светящихся объектов заметили в небе над Подмосковьем
07:29
Видео
Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тысяч «квадратов»
06:15
Россиян предупредили о новых схемах мошенников с цифровым рублем
05:33
Экс-секретарь Зеленского Мендель назвала правительство Украины паразитами
05:00
Видео
Зенитчики рассказали, как прикрывают наши колонны от «Хорнетов»
04:39
WP: власти США могут пойти на непопулярные меры из-за роста госдолга
04:16
Россияне смогут получать визы в Египет тремя способами
03:43
Видео
В США пилот легкомоторного самолета выжил после падения в океан
03:13
Британия обвинила Иран в кибератаке на свою электростанцию
02:35
The Times: принц Гарри с семьей не вернется в Британию навсегда
01:49
DHA: моряк погиб при атаке дрона на турецкое судно в Черном море
01:15
Российские пятиборцы спустя семь лет выступят на ЧМ под флагом
00:49
На Украине заявили о радикальных мерах в рамках мобилизации

Моряки Севфлота отработали штурм судна-нарушителя в Баренцевом море

Группа кораблей проведет такие учения учения по всему маршруту Северного морского пути.
10 августа 2024, 15:24
Реклама
Моряки Севфлота отработали штурм судна-нарушителя в Баренцевом море
© ТРК «Звезда»

В Баренцевом море обнаружили судно-нарушитель. Остановить его смог наш большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Хватило буквально одного предупредительного выстрела. А дальше отправили две лодки с десантом. Вместе с ними в эпицентре событий был и наш корреспондент.

Постороннее судно вторглось в запретную для плавания зону. В таких ситуациях объявляется боевая готовность номер один. Экипажу по радиосвязи настоятельно рекомендовали покинуть наши воды, но он их неоднократно проигнорировал. Теперь командир отряда кораблей Северного флота, вышедших на учения в арктический поход, собирает своих подчиненных - группу боевого управления во флагманском командном пункте.

«Поставленную боевую задачу выполнить в два этапа. На первом этапе осуществить досмотровые действия судна-нарушителя», - дает указания командир отряда кораблей Северного флота Станислав Варик.

Начинается основная часть учений. «Вице-адмирал Кулаков» подходит к подозрительному судну. Командир БПК приказывает произвести предупредительные выстрелы.

100-миллиметровые корабельные артиллерийские пушки, расположенные в носовой части, моментально наводятся на цель в 5 километрах. Оглушительный грозный звук орудий разносится по акватории Баренцева моря.

Предупредительные выстрелы останавливают судно.

«Вертолету Ка-27ПС (поисково-спасательный - прим. ред.) осуществлять барражирование на высоте 100 метров с готовностью открыть огонь пулеметным расчетом. Блокировать деятельность нарушителей путем захвата или уничтожения», - звучит боевой приказ.

С БПК «Вице-адмирал Кулаков» спущены две быстроходные лодки с десантом. Мы идем на штурм поисково-спасательного судна «Алтай» - оно играет роль нарушителя. Параллельно в воздух поднят Ка-27 с десантом.

Густой туман в такой операции на руку. По сценарию лодки незаметно подбираются к судну. Условных нарушителей удается застать врасплох.

По легенде после допроса выясняется, что на судне заперта часть команды и спрятано оружие. В незнакомых коридорах «Алтая» отрабатывается тактика досмотровых действий.

Аналогичные учения по нейтрализации условных нарушителей пройдут по всему маршруту Северного морского пути. Это только начало боевого похода. Дальше морпехи будут высаживаться на необорудованные побережья.

Реклама
Реклама