Лента новостей
Лента новостей
13:19
Пассажир самолета едва не сорвал визит Бриджит Макрон в Ниццу
13:00
Трое россиян выступят в первый день Олимпиады в Италии
12:54
Экс-помощница Байдена заявила, что он встречался с Эпштейном вне США
12:06
Видео
Дроноводы пресекли воздушную разведку ВСУ на Купянском направлении
12:05
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам энергетики на Украине
12:03
Российская армия освободила Чугуновку в Харьковской области
11:35
Видео
Связисты ГрВ «Север» показали, как обманывают дроны ВСУ
11:15
Царев заявил, что генерал Алексеев пришел в себя после операции
10:58
Агент звезды «Ворониных» Фроловцевой рассказал о ее состоянии после больницы
10:45
Бойкот Роналду обошелся саудовской футбольной лиге в $2,4 млрд
10:22
Видео
Кости как учебное пособие: кому питерский патологоанатом сбывал «товар»
09:55
Видео
Цивилева наградила бойца ВС РФ за повесть о событиях в зоне спецоперации
09:20
Видео
Новейшие протезы показали на выставке военной медицины на Кубани
08:47
Иран восстановил часть ядерных объектов после летних бомбардировок США
08:13
ВОЗ оценила риск распространения вируса Нипах
07:52
Средства ПВО перехватили 82 украинских дрона минувшей ночью
07:21
Премьер Японии заявила о намерении заключить мирный договор с Москвой
06:42
Видео
Корвет «Гремящий» вернулся в Петропавловск-Камчатский из дальнего похода

В Сербии в акциях против добычи лития участвовали до 27 тысяч человек

Протестующие блокировали мост на международной трассе Будапешт-Салоники, а затем работу центрального железнодорожного вокзала.
11 августа 2024, 01:43
Реклама
В Сербии в акциях против добычи лития участвовали до 27 тысяч человек
© via www.imago-images.dewww.imago-images.de, Globallookpress

Многотысячная толпа жителей Сербии, который выступают против планов по открытию рудника по минерала ядарита, содержащего литий (его залежи обнаружили близ города Лозница), прошлась по улицам Белграда. По оценкам МВД Сербии, в протестах участвовали до 27 тысяч человек.

Во время акций были зафиксированы серьезные нарушения правопорядка, заявил вице-премьер и глава МВД Ивица Дачич.

Противники добычи лития в Сербии блокировали мост на международной трассе Будапешт-Салоники, а затем работу центрального железнодорожного вокзала. По словам вице-премьера Сербии, своими действиями протестующие ставили под угрозу безопасность остальных граждан.

Глава МВД подчеркнул, что все, кто в ходе акции совершил уголовные преступления и правонарушения, понесут ответственность, передает РИА Новости. 

Напомним, что в Сербии подобные протесты против строительства рудников по добыче лития проходят последние несколько лет. В знак несогласия с властями экологические активисты выступают против предоставления прав на добычу лития в Сербии австралийско-британскому концерну Rio Tinto. В 2022 году правительство Сербии официально отказалось от проекта с концерном Rio Tinto, однако в июле 2024 года Конституционный суд страны отменил это решение правительства, сделав возможным возобновление проекта.

О готовящихся в республике массовых беспорядках накануне заранее знал президент Александр Вучич. По его словам,  Россия предупредила его об этом, добавив, что организаторами беспорядков являются представители стран Запада.

Реклама
Реклама