Лента новостей
Лента новостей
14:31
В Кремле заявили о росте вовлеченности Европы в конфликт на Украине
14:28
Видео
«Малка» уничтожила заглубленный командный пункт ВСУ
14:07
Ливан обвинил Израиль в нарушении 10-дневного перемирия
14:00
Автовладельцев предупредили о штрафах за мытье машины на даче
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание
13:21
Видео
Минобороны показало бои за Зыбино в Харьковской области
13:12
WSJ узнала о попытке внука Кастро передать Трампу письмо
12:42
Видео
В ближайшие сутки на Землю придут сильные магнитные бури
12:22
За неделю ВС РФ нанесли массированный и 5 групповых ударов по боевикам ВСУ
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области
12:11
Инфантино объявил о нововведении в финале чемпионата мира по футболу
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»
10:42
Видео
Склад ВСУ уничтожили авиабомбой ФАБ-3000 в Запорожской области
09:53
Видео
«Их было 100 против семисот»: кем стал легендарный штурмовик Рубеж в мирной жизни
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем

Ректор МИФИ Шевченко назвал профессии, которые скоро заменит ИИ

Ректор Национального исследовательского ядерного университета подчеркнул, что творческих людей невозможно заменить машинами.
12 августа 2024, 16:18
Реклама
Ректор МИФИ Шевченко назвал профессии, которые скоро заменит ИИ
© ТРК «Звезда»

На фоне стремительного развития систем с искусственным интеллектом в России в ближайшем будущем ряд профессий может утратить свою актуальность. Однако творческого человека никогда не заменят машиной. Об этом в студии «Звезды» на полях форума «Армия-2024» рассказал ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимир Шевченко.

«Ряд специалистов, чья работа состояла в выполнении рутинных задач, если не сегодня, то завтра вытеснит система искусственного интеллекта. Это происходит по всему миру, это будет происходить и у нас. Раньше на конвейере "Форда" каждую гаечку прикручивал конкретный работник, а сейчас это делают роботы. Но, с другой стороны, возрастает спрос на людей, которые могут делать что-то уникальное, понимая, что они делают», - рассказал Шевченко.

По словам ректора, к таким творческим профессиям можно отнести как представителей рабочих специальностей, например специалистов токарно-фрезерных работ, так и людей с высшим образованием - аналитиков, исследователей. Люди подобных профессий никогда не будут заменены машинами, считает Шевченко.

Особенно остро проблема внедрения искусственного интеллекта стоит в IT-сфере. Из-за стремительного развития ИИ в ближайшее время может исчезнуть целый пласт низкоуровневых программистов.

«Большой слой низкоуровневых программистов, называемых в нашей среде "кодерами", исчезает на наших глазах. Система генерации кода на основе искусственного интеллекта просто вытесняет их и этот рынок труда исчезает. Остаются люди высококвалифицированные, люди, умеющие думать», - добавил Шевченко.

Полное интервью с ректором НИЯУ МИФИ Владимиром Шевченко смотрите в видео к этой новости.

Реклама
Реклама