Лента новостей
Лента новостей
12:16
ВС РФ уничтожили пусковые установки и РЛС комплексов Patriot
10:57
СК сообщил, кто отдал приказ сбить Ил-76 с военнослужащими ВСУ
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
Ректор МИФИ Шевченко назвал профессии, которые скоро заменит ИИ
© ТРК «Звезда»

Ректор МИФИ Шевченко назвал профессии, которые скоро заменит ИИ

Ректор Национального исследовательского ядерного университета подчеркнул, что творческих людей невозможно заменить машинами.
12 августа 2024, 16:18
Реклама
Ректор МИФИ Шевченко назвал профессии, которые скоро заменит ИИ
© ТРК «Звезда»

На фоне стремительного развития систем с искусственным интеллектом в России в ближайшем будущем ряд профессий может утратить свою актуальность. Однако творческого человека никогда не заменят машиной. Об этом в студии «Звезды» на полях форума «Армия-2024» рассказал ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимир Шевченко.

«Ряд специалистов, чья работа состояла в выполнении рутинных задач, если не сегодня, то завтра вытеснит система искусственного интеллекта. Это происходит по всему миру, это будет происходить и у нас. Раньше на конвейере "Форда" каждую гаечку прикручивал конкретный работник, а сейчас это делают роботы. Но, с другой стороны, возрастает спрос на людей, которые могут делать что-то уникальное, понимая, что они делают», - рассказал Шевченко.

По словам ректора, к таким творческим профессиям можно отнести как представителей рабочих специальностей, например специалистов токарно-фрезерных работ, так и людей с высшим образованием - аналитиков, исследователей. Люди подобных профессий никогда не будут заменены машинами, считает Шевченко.

Особенно остро проблема внедрения искусственного интеллекта стоит в IT-сфере. Из-за стремительного развития ИИ в ближайшее время может исчезнуть целый пласт низкоуровневых программистов.

«Большой слой низкоуровневых программистов, называемых в нашей среде "кодерами", исчезает на наших глазах. Система генерации кода на основе искусственного интеллекта просто вытесняет их и этот рынок труда исчезает. Остаются люди высококвалифицированные, люди, умеющие думать», - добавил Шевченко.

Полное интервью с ректором НИЯУ МИФИ Владимиром Шевченко смотрите в видео к этой новости.

Реклама
Реклама