Лента новостей
Лента новостей
11:00
Пушилин сообщил о гибели мальчика после атаки дрона ВСУ
10:50
Рубио: США после трех лет поддержки Киева нужно сфокусироваться на другом
10:29
Видео
Экипажи штурмовой авиации сожгли бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
10:06
Госдеп: в Париже положительно восприняли контуры мира на Украине от США
09:56
Видео
СБУ завербовала иностранца для подрыва административного здания в Новороссийске
09:38
Мелони предложила Трампу «сделать Запад снова великим»
09:21
Малкин и Кросби подарили Овечкину часы в честь снайперского рекорда НХЛ
08:40
Видео
Группа украинских боевиков сдалась в плен в Курской области
08:27
Видео
В Челябинской области горит склад на 600 «квадратах», людей эвакуировали
08:10
Видео
В Канске задержали отца троих детей, которых мать зарубила топором
08:05
В Москве в выходные воздух прогреется до июльских значений
07:18
Над шестью регионами России за ночь сбили 56 украинских БПЛА
07:15
МО Польши запретило фотографировать мосты и банки из-за шпионажа
06:41
Губернатор Гусев: 17 беспилотников сбили над Воронежской областью
06:27
Видео
На Камчатке полицейские открыли стрельбу, чтобы остановить угонщика
06:16
Видео
Бойцы ВС РФ под обстрелом боевиков эвакуировали жителей Константинополя
05:54
Литва будет аннулировать ВНЖ россиян за поездки в РФ
05:26
Армия США уничтожила йеменский нефтяной порт Рас-Иса
Криворучко назвал основные вызовы, появившиеся перед ВС РФ с началом СВО
© ТРК «Звезда»

Криворучко назвал основные вызовы, появившиеся перед ВС РФ с началом СВО

Замминистра обороны отметил ключевую роль народного ВПК в создании новых разработок для ВС РФ.
12 августа 2024, 21:33
Реклама
Криворучко назвал основные вызовы, появившиеся перед ВС РФ с началом СВО
© ТРК «Звезда»

Заместитель министра обороны России Алексей Криворучко на полях форума «Армия-2024» перечислил основные вызовы, которые появились перед российской армией с началом специальной военной операции.

«До момента СВО не было применения ни FPV-дронов, ни коптеров, не было такого массового применения беспилотных аппаратов тактического назначения. Это, конечно, был большой вызов и для нас всех, и для Вооруженных сил, и для промышленности», - рассказал замминистра обороны России на пленарном заседании.

При этом Криворучко отметил, что большие вызовы стояли не только в связи с требованием просто увеличить производство, но также необходимо было обучить военнослужащих и внедрить нововведения в войска.

Он отметил, что приходилось запускать с нуля производство некоторых разработок, и в этом ключевую роль сыграл народный ВПК. По словам замминистра обороны РФ, его работа совместно с традиционным оборонным комплексом дала серьезный результат.

Еще один вызов, который требовал серьезной перестройки процессов в ВС РФ, Криворучко назвал вещи, связанные с системой связи, управления и системами поддержки принятия решений.

«Здесь тоже серьезный был вызов. То есть, как обеспечить управление информирования войсками, когда уже фактически нет "серых" зон. Мы видим противника в полном режиме, и он нас видит. И здесь, конечно, крайне важна была передача информации в режиме реального времени», - сказал Криворучко.

Третьим вызовом замминистра обороны назвал окопный РЭБ.

«Окопный РЭБ - таких понятий не было - они сейчас уже устоялись, но еще не официальные. Сейчас радиоэлектронную борьбу переднего края надо иметь практически везде. Уже есть не только стационарные, но и носимые», - рассказал замминистра.

Кроме того, он дополнительно назвал еще одним появившимся вызовом перед российской армией с начала СВО рост востребованности высокоточного оружия.

Полную версию выступления заместителя министра обороны России Алексея Криворучко смотрите в видео к этой новости.

Ранее в студии «Звезды» на форуме «Армия-2024» конструктор Евгений Рубцов, создающий беспилотные системы, заявил, что БПЛА могут помочь удаленным населенным пунктам. По его словам, в России существует 28 тысяч не связанных с миром наземными дорогами населенных пунктов, которым поможет развитие беспилотных систем.

Реклама
Реклама