Лента новостей
Лента новостей
17:36
Мерц разглядел упадок экономики ФРГ и захотел реформ
17:06
Видео
Истории семей военных финансистов увековечили в Ярославле
17:01
Сикорский пожелал Маску улететь на Марс из-за ограничения Starlink
16:52
Видео
Охотовед назвал условие для ухода медведей в зимнюю спячку
16:36
Видео
Сгоревший дотла бывший чайный домик Гитлера в Баварии восстановят
16:29
Видео
Обстрелы и мины сохраняются: Мирошник рассказал о ситуации в Алешках
16:12
В Орле после ракетного удара при разборе завалов нашли тела трех погибших
16:09
Видео
Один звук может выдать проблемный вариатор при покупке авто
15:57
В Лионе полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих
15:44
Германия выделила почти 245 млн евро на закупки газа к зиме
15:32
Видео
Российские военные рассказали, как прорвали оборону ВСУ в Сергеевке
15:18
Сборная России забила 12 мячей в первом матче юношеского ЧМ
14:55
Зеленский перешел на русский в беседе с журналистом ABC News
14:37
Посол Индии заявил о готовности нарастить поток работников в Россию
14:15
В Северобайкальске машина влетела в пешеходов на «зебре»
14:03
В России все суды подключат к ИИ-сервисам
13:44
Видео
Почти 270 военных приняли участие в тактико-стрелковом чемпионате ВС РФ
13:29
Под Тверью подняли останки 19 замученных нацистами пациентов психбольницы

Боец Саратов рассказал о разрушительной силе «Тосочки» в боях с ВСУ

Одна из особенностей «Тосочки» - ее дальность стрельбы. Она способна нанести поражение с расстояния почти 20 километров, что значительно превышает возможности ТОС «Солнцепек».
12 августа 2024, 06:33
Реклама
Боец Саратов рассказал о разрушительной силе «Тосочки» в боях с ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В зоне СВО опорные пункты ВСУ уничтожают тяжелые огнеметные системы, в том числе новейшая ТОС-2 «Тосочка». Она способна бить на 18 километров - это вдвое больше «Солнцепека». Военнослужащие показали, как «Тосочка» наносит поражение противнику.

С виду обычный грузовик, но кабина напичкана современной техникой. Что скрывается под масксетью, можно догадаться только когда огнеметная система прибывает на позицию. От момента прибытия до выстрела в среднем проходит не более трех минут.

Даже шести таких ракет хватит, чтобы уничтожить все живое на площади в два гектара. Падая, термобарический боеприпас распыляет горючую смесь, которая затем воспламеняется. Как правило, корректировки не требуется. Ракеты не управляются, но программируются.

В отличие от гусеничной ТОС1 «Солнцепек», «Тосочка» создана на колесной базе грузовика «Урал». Безусловно, это добавляет системе мобильности. Но главное отличие в том, что дальность стрельбы значительно увеличилась.

«Выжигает все. Видели кадры работы, какие последствия плачевные - от личного состава ВСУ ничего не остается», - комментирует работу ТОС командир тяжелого огнеметного взвода с позывным Саратов.

Ранее были опубликованы кадры работы «Тосочки» на Авдеевском направлении. Экипаж огнеметной системы нанес удар по противнику, оказав поддержку нашим штурмовикам.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама