Лента новостей
Лента новостей
13:58
Видео
ВКС России ликвидировали пункт управления дронами врага в Херсоне
13:56
Выступавшего за сближение Абхазии и Грузии блогера нашли мертвым
13:42
Видео
Спасатели второй день ищут пропавшую в горной реке в Сочи девушку
13:40
Видео
Более тысячи детей из приграничья получат школьные наборы от Лантратовой
13:37
Народный фронт собрал свыше 844 миллионов рублей для военных медиков за три года
13:16
«Рыбу Судного дня» длиной четыре метра вынесло на берег Комодо
13:14
Сторонники образования на русском языке проведут пикет в Риге
13:11
Туристы получат подарки от отелей за заселение через цифровой ID в MAX
12:52
Представители более 70 стран подтвердили участие в ВЭФ-2026
12:42
Politico: членство в ЕС положит конец китобойному промыслу в Исландии
12:37
Видео
Эксперт Багдасаров назвал цель Ирана в конфликте между хуситами и саудитами
12:31
WSJ: визит главы ЦРУ в Москву оказался личным решением Трампа
12:28
МЧС предупредило об опасном подъеме воды в реках Сахалина и КЧР из-за ливней
12:26
ВС РФ нанесли массированный и 12 групповых ударов в зоне СВО за неделю
12:23
Завод водки «Хортица» в Запорожье полностью сгорел после российского удара
12:13
Директора школы в Уфе привлекли к ответственности за отказ в приеме в 10-й класс
12:07
Видео
Исследователь Поваренков: почерк Младича вскрыл плохое обращение в тюрьме
12:04
Россиянина оштрафовали на пять тысяч рублей за выдуманные ИИ решения судов

Боец Саратов рассказал о разрушительной силе «Тосочки» в боях с ВСУ

Одна из особенностей «Тосочки» - ее дальность стрельбы. Она способна нанести поражение с расстояния почти 20 километров, что значительно превышает возможности ТОС «Солнцепек».
12 августа 2024, 06:33
Реклама
Боец Саратов рассказал о разрушительной силе «Тосочки» в боях с ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В зоне СВО опорные пункты ВСУ уничтожают тяжелые огнеметные системы, в том числе новейшая ТОС-2 «Тосочка». Она способна бить на 18 километров - это вдвое больше «Солнцепека». Военнослужащие показали, как «Тосочка» наносит поражение противнику.

С виду обычный грузовик, но кабина напичкана современной техникой. Что скрывается под масксетью, можно догадаться только когда огнеметная система прибывает на позицию. От момента прибытия до выстрела в среднем проходит не более трех минут.

Даже шести таких ракет хватит, чтобы уничтожить все живое на площади в два гектара. Падая, термобарический боеприпас распыляет горючую смесь, которая затем воспламеняется. Как правило, корректировки не требуется. Ракеты не управляются, но программируются.

В отличие от гусеничной ТОС1 «Солнцепек», «Тосочка» создана на колесной базе грузовика «Урал». Безусловно, это добавляет системе мобильности. Но главное отличие в том, что дальность стрельбы значительно увеличилась.

«Выжигает все. Видели кадры работы, какие последствия плачевные - от личного состава ВСУ ничего не остается», - комментирует работу ТОС командир тяжелого огнеметного взвода с позывным Саратов.

Ранее были опубликованы кадры работы «Тосочки» на Авдеевском направлении. Экипаж огнеметной системы нанес удар по противнику, оказав поддержку нашим штурмовикам.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама