Лента новостей
Лента новостей
18:51
Видео
Кафельников назвал победу Андреевой значимой для российского тенниса
18:18
Видео
«Феноменальный результат»: теннисист Ольховский о победе Андреевой
17:45
Видео
Эксперт рассказал о схеме мошенников с каналами по интересам в соцсетях
17:18
Мирра Андреева выиграла «Ролан Гаррос»
16:40
Евродепутаты потребовали лишить Зеленского Европейского ордена за заслуги
16:09
ВЦИОМ: жизнерадостное настроение преобладает среди россиян
15:48
В Якутии трехлетний ребенок ушел со двора и исчез
15:34
Мэр Пухов заявил о смене тактики ВСУ при ударах по Энергодару
14:42
AFP: умерла вдова экс-президента Франции Жака Ширака
14:19
Царев исключил перемирие на Украине, пока Зеленский «куда-то не денется»
13:55
Три человека ранены после атаки вражеских дронов на Петербург
13:52
Захарова: слухи об отставке Лаврова распускают недруги
13:35
Песков: не нужно делать поспешные выводы из-за письма Зеленского
13:30
«Работаем»: Минобороны РФ ответило на обращение Путина к военнослужащим
12:45
Видео
Минобороны РФ показало кадры зачистки Шевченко от украинских боевиков
12:30
Видео
Политолог раскрыл подоплеку отговорок Трампа по переговорам об Украине
12:08
Армия России освободила населенный пункт Шевченко в Харьковской области
11:44
Скворцова назвала сроки испытаний вакцины от лихорадки денге

В МО РФ рассказали о методах обнаружения ядерных взрывов

Начальник службы специального контроля МО РФ Виктор Коршак напомнил, что Россия завершила работу над своим сегментом Международной системы мониторинга в декабре прошлого года.
13 августа 2024, 17:18
Реклама
В МО РФ рассказали о методах обнаружения ядерных взрывов
© ТРК «Звезда»

Завершение сертификации сейсмической станции в Южно-Сахалинске указывает на вклад России в укрепление контроля за ядерными испытаниями, несмотря на решение властей РФ отозвать ратификацию ДВЗЯИ. Москва в полном объеме выполняет все взятые на себя обязательства вне зависимости от отзыва Договора. Об этом рассказал в студии «Звезды» на форуме «Армия-2024» начальник службы специального контроля МО РФ Виктор Коршак.

«Международная система мониторинга является важнейшим элементом проверочного механизма Договора. Она представляет собой глобальную сеть сейсмических, инфразвуковых, радионуклидных и гидроакустических станций и лабораторий. Задачей которых является обработка в режиме реального времени зарегистрированной специализированной информации. Результатом их работы является возможность обнаружить проведение каким-либо государством на территории Земли ядерных испытаний как малой, так и большой мощности», - пояснил он.

На территории России действуют 32 станции в рамках Международной системы мониторинга. Это второй по величине сегмент после США, добавил Коршак.

Также Коршак рассказал, что в задачи Службы специального контроля входил международный мониторинг геофизической обстановки с целью контроля выполнения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Кроме того, служба обеспечивает органы военного управления и федеральные власти информацией о землетрясениях. В настоящее время служба входит в структуру 12-го Главного управления Минобороны.

Полную версию интервью смотрите в видео к этой новости.

Ранее «Звезда» опубликовала свой документальный фильм «Верные слову. 12-е Главное управление Министерства обороны». Он рассказывает о работе одного из самых закрытых управлений МО РФ, которое отвечают за техническое обеспечение ядерной безопасности.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама