Лента новостей
Лента новостей
09:57
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Петербург
09:49
Вэнс: протесты во Франции является примером импорта третьего мира
09:35
Беглов: воздушная опасность в Петербурге ликвидирована
09:16
Канадская база, где произошел взрыв, одна из самых загруженных в стране
09:01
Армия России поразила сухогруз и безэкипажный катер ВСУ
08:46
Над Ленинградской областью ПВО уничтожила 144 украинских беспилотника
08:42
В Канаде сообщили о взрыве и пожаре на военной базе Уэйнрайт
08:13
Екатерина Гамова вошла в Международный зал славы волейбола
07:56
В МВД назвали фразы, которые не стоит говорить неизвестным
07:48
Видео
Военный США упал посреди футбольного поля, сорвавшись с крыши стадиона
07:40
Видео
Дроновод рассказал об эффективном взаимодействии со штурмовиками в Купино
07:11
Вертолет арабской коалиции потерпел крушение на границе с Йеменом
06:41
Старшеклассники с 1 сентября 2027 года начнут осваивать ИИ
06:33
В Финляндии усомнились в адекватности Санны Марин после ее слов о России
05:57
Трамп взял 60 дней на оценку последствий от возможных санкций против РФ
05:33
Рубио: Белый дом не замедлял Starlink на Украине
05:11
В АдГ призвали украинцев покинуть Германию после окончания конфликта
05:00
Видео
Дроноводы «Востока» выбили резервы ВСУ в Запорожской области

На «Армии» показали тренажер для отработки взаимодействия авиации и ПВО

Тренировочная система состоит из нескольких тренажеров, на которых одновременно занимаются летчики и расчеты ПВО.
14 августа 2024, 14:20
Реклама
На «Армии» показали тренажер для отработки взаимодействия авиации и ПВО
© ТРК «Звезда»

Уникальный тренажерный комплекс отработки взаимодействия боевых летчиков и расчетов противовоздушной обороны представили на форуме «Армия-2024». В ходе обучения летчики маневрируют, а расчеты ПВО тут же учатся их прикрывать.

«Предназначен для отработки вопросов организации взаимодействия со своей авиацией в различных ситуациях. Например, действия пилотируемой авиации противника, а именно вооруженных сил Украины, на хвосте авиации Вооруженных сил Российской Федерации», - рассказал старший преподаватель Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ Константин Гаврилов.

Отдельный блок на форуме посвящен получению знаний, необходимых в зоне боевых действий. Военнослужащие представили стенды, где в интерактивной форме отрабатываются боевые навыки, передается опыт специальной военной операции.

«На данных тренажерах реализуется обучение практическим навыкам ведения боя в различных ситуациях. То есть, там может быть городской бой», - рассказал об одном из тренажеров курсант Новосибирского училища, имеющий за плечами опыт специальной военной операции.

Представлены и стенды с тренажерами для подготовки артиллеристов и танкистов. Кроме того, есть медицинские стенды, где передаются знания медицинских специалистов по оказанию помощи раненым с учетом опыта спецоперации.

Также на форуме впервые показали самоходное дистанционно управляемое орудие «Клевер». Оно представляет собой 122-миллиметровую гаубицу Д-30 на гусеничном шасси. Беспилотник управляется с пульта на расстоянии в полкилометра. Имеется автомат заряжания, который вмещает до четырех выстрелов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама