Лента новостей
Лента новостей
11:13
МИД Турции заявил о необходимости переговоров с РФ по С-400
11:11
ФИФА распродаст куски газона после чемпионата мира
10:58
Видео
Жители Хабаровского края рассказали, как остались без дорог из-за потопа
10:07
Кениец побил мировой рекорд по бегу, установленный 27 лет назад
10:02
В Киеве поражено предприятие, собирающее БПЛА «Файер Пойнт-2»
09:31
Видео
Мотострелки за три дня эвакуировали из Константиновки до 20 человек
09:23
Над российскими регионами за ночь уничтожили 178 украинских дронов
09:08
Дуров сравнил ЕС с «банановой республикой» из-за слежки через переписки
08:53
Видео
«Герани» сожгли подстанции в Черниговской и Сумской областях
08:35
Видео
Появились кадры ударов «Геранями» по локомотиву в Сновске
08:17
Эстония построит военный городок на границе с Россией
08:07
Ночью ВС РФ поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Измаиле
07:43
В Минобрнауки рассказали о вводе четырех обязательных предметов для вузов
07:36
Автобус перевернулся в Татарстане, пострадали 15 человек
06:41
В Словакии выдвинули Фицо на роль переговорщика от ЕС с Россией
06:25
Видео
Операторы БПЛА сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:01
Видео
Военные инженеры обучили начинающих саперов обезвреживать мины-ловушки
05:30
Reuters: сделка с Ираном не состоится, если США не получат обогащенный уран

На «Армии» показали тренажер для отработки взаимодействия авиации и ПВО

Тренировочная система состоит из нескольких тренажеров, на которых одновременно занимаются летчики и расчеты ПВО.
14 августа 2024, 14:20
Реклама
На «Армии» показали тренажер для отработки взаимодействия авиации и ПВО
© ТРК «Звезда»

Уникальный тренажерный комплекс отработки взаимодействия боевых летчиков и расчетов противовоздушной обороны представили на форуме «Армия-2024». В ходе обучения летчики маневрируют, а расчеты ПВО тут же учатся их прикрывать.

«Предназначен для отработки вопросов организации взаимодействия со своей авиацией в различных ситуациях. Например, действия пилотируемой авиации противника, а именно вооруженных сил Украины, на хвосте авиации Вооруженных сил Российской Федерации», - рассказал старший преподаватель Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ Константин Гаврилов.

Отдельный блок на форуме посвящен получению знаний, необходимых в зоне боевых действий. Военнослужащие представили стенды, где в интерактивной форме отрабатываются боевые навыки, передается опыт специальной военной операции.

«На данных тренажерах реализуется обучение практическим навыкам ведения боя в различных ситуациях. То есть, там может быть городской бой», - рассказал об одном из тренажеров курсант Новосибирского училища, имеющий за плечами опыт специальной военной операции.

Представлены и стенды с тренажерами для подготовки артиллеристов и танкистов. Кроме того, есть медицинские стенды, где передаются знания медицинских специалистов по оказанию помощи раненым с учетом опыта спецоперации.

Также на форуме впервые показали самоходное дистанционно управляемое орудие «Клевер». Оно представляет собой 122-миллиметровую гаубицу Д-30 на гусеничном шасси. Беспилотник управляется с пульта на расстоянии в полкилометра. Имеется автомат заряжания, который вмещает до четырех выстрелов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама