Лента новостей
Лента новостей
00:27
Над Россией за три часа сбили 21 украинских дрон
00:09
Трамп: в ЕС пока не приняли решение по российским активам
23:35
Видео
Радости мирной жизни: какую поддержку получают ветераны СВО
22:32
Трамп заявил, что урегулирование на Украине может пойти «очень быстро»
22:13
Трамп рассказал о «финальных стадиях» переговоров по Украине
21:52
Трамп: Россия серьезно настроена на украинское урегулирование
21:03
Телефонный разговор Путина и Трампа продолжался 1 час 15 минут
21:00
Ушаков заявил, что разговор Путина и Трампа прошел по инициативе США
20:58
Ушаков: Путин и Трамп оценили предложения Киева и ЕС как затягивание конфликта
20:58
Путин и Трамп договорились созвониться после встречи американской стороны с Зеленским
20:55
В Роспотребнадзоре заявили, что готовы к эпидемиям даже опаснее ковида
20:29
ЦАХАЛ получила первую лазерную установку ПВО «Железный луч»
19:59
Песков: Путин провел телефонный разговор с Трампом
19:28
Российская шахматистка Горячкина выиграла чемпионат мира по рапиду
18:53
Видео
Лукашенко сбили с ног на хоккейном мачте
18:21
В Балашихе прохожие спасли двух братьев, провалившихся под лед
17:50
Видео
Блогер, у которого изъяли львенка, объяснил его травмы лейкемией
17:13
Добровольцы, чаты в MAX и сим-карты: Путин подписал пакет новых законов

На «Армии» показали тренажер для отработки взаимодействия авиации и ПВО

Тренировочная система состоит из нескольких тренажеров, на которых одновременно занимаются летчики и расчеты ПВО.
14 августа 2024, 14:20
Реклама
На «Армии» показали тренажер для отработки взаимодействия авиации и ПВО
© ТРК «Звезда»

Уникальный тренажерный комплекс отработки взаимодействия боевых летчиков и расчетов противовоздушной обороны представили на форуме «Армия-2024». В ходе обучения летчики маневрируют, а расчеты ПВО тут же учатся их прикрывать.

«Предназначен для отработки вопросов организации взаимодействия со своей авиацией в различных ситуациях. Например, действия пилотируемой авиации противника, а именно вооруженных сил Украины, на хвосте авиации Вооруженных сил Российской Федерации», - рассказал старший преподаватель Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ Константин Гаврилов.

Отдельный блок на форуме посвящен получению знаний, необходимых в зоне боевых действий. Военнослужащие представили стенды, где в интерактивной форме отрабатываются боевые навыки, передается опыт специальной военной операции.

«На данных тренажерах реализуется обучение практическим навыкам ведения боя в различных ситуациях. То есть, там может быть городской бой», - рассказал об одном из тренажеров курсант Новосибирского училища, имеющий за плечами опыт специальной военной операции.

Представлены и стенды с тренажерами для подготовки артиллеристов и танкистов. Кроме того, есть медицинские стенды, где передаются знания медицинских специалистов по оказанию помощи раненым с учетом опыта спецоперации.

Также на форуме впервые показали самоходное дистанционно управляемое орудие «Клевер». Оно представляет собой 122-миллиметровую гаубицу Д-30 на гусеничном шасси. Беспилотник управляется с пульта на расстоянии в полкилометра. Имеется автомат заряжания, который вмещает до четырех выстрелов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама