Лента новостей
Лента новостей
22:29
Путин: средства ПВО есть, вопрос в скорости наращивания поставок
22:28
Видео
Путин: Киев заплатит за свои преступления в Курской области утратой территорий
22:25
Путин заявил, что военные России двигаются к Славянску хорошим темпом
22:25
Путин: 96% Константиновки сегодня находятся в руках ВС России
21:35
Путин заявил, что крупнейшие НПЗ работают на максимум
21:08
Путин назначил прокуроров четырех регионов
20:50
Видео
Путин призвал к удержанию экономически обоснованных цен на топливо
20:31
Видео
Правительство создало спецштаб для мониторинга ситуации с топливом
20:17
Видео
Путин: Россия рассматривает возможность запрета на экспорт дизеля
20:13
Видео
Путин поручил обеспечить бесперебойное снабжение топливом АПК
19:54
Видео
Путин: резервы бензина сейчас почти соответствуют уровню прошлого года
19:35
Видео
Путин: нужно свести к минимуму последствия атак на гражданские объекты
19:29
Кравцов: более 1,6 тыс. новых школ построили за семь лет в России
18:58
Закрытие границы с Россией ударило по ряду городов Финляндии
18:56
Видео
Около 40 законов приняли в Приморье для поддержки участников СВО
18:37
США оставили в Гренландии тонны опасного мусора
18:13
Стармер планирует побороться за пост генсека НАТО
17:42
Видео
Ми-28НМ ударил ракетой по замаскированному пункту управления БПЛА

Врач Комаров: энергетики могут вызвать у ребенка инсульт

Ранее на Урале подростка доставили в больницу в предынсультном состоянии после двух выпитых банок энергетика.
14 августа 2024, 13:56
Реклама
Врач Комаров: энергетики могут вызвать у ребенка инсульт
© Romain Fellens, dpa, Globallookpress

Любая доза энергетика может вызывать перевозбуждение, спазм сосудов и нарушение мозгового кровообращения у детей. Употребление энергетического напитка может стать причиной для обморока или инсульта у несовершеннолетнего. Об этом «Звезде» рассказал врач-невролог Александр Комаров. Он напомнил, что детям категорически запрещено пить энергетики, в том числе и на законодательном уровне. 

Специалист рекомендовал взрослым людям ограничить потребление напитка до одной банки в день при утомлении. В состав энергетиков входят психоактивные вещества (кофеин, таурин, гуарана, глюкоза), которые при чрезмерном употреблении приводят к рискам развития нарушения мозгового обращения. 

«Если взрослый человек употребляет более одной банки в день, то тогда он передозирует себя психоактивными веществами. У него будут перевозбуждение, нарушение сна, подъемы давления и ритма сердца. Это является риском к развитию инсульта и инфаркта», - рассказал Комаров.

Ранее на Урале 12-ти летний подросток поступил в больницу в предынсультном состоянии после двух выпитых банок энергетика. У несовершеннолетнего началась сильная головная боль, перекосило лицо, онемела половина туловища. Врачам удалось спасти пациента от острого нарушения кровоснабжения головного мозга, об этом сообщает SHOT.

Реклама
Реклама