Лента новостей
Лента новостей
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина

США заявили, что непричастны к подготовке атаки ВСУ в Курской области

Пресс-секретарь Белого дома Жан-Пьер заявила, что власти США не имеют отношения к подготовке и планированию атаки ВСУ в Курской области.
14 августа 2024, 23:56
Реклама
США заявили, что непричастны к подготовке атаки ВСУ в Курской области
© Chris Kleponis Keystone Press Agency Globallookpress

В Соединенных Штатах заявили о непричастности к подготовке украинских войск с целью нападения на Курскую область. С соответствующим заявлением выступила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Во время брифинга она опровергла вовлеченность Вашингтона в подготовку и планирование этой операции ВСУ, но подчеркнула, что власти США продолжат поддерживать киевский режим.

«Мы определенно не вовлечены ни в один из аспектов планирования или подготовки данной операции. Говоря в целом, мы намерены продолжать поддерживать Украину в ее усилиях по защите против атак и агрессии России», - сделала заявление Жан-Пьер.

Напомним, 8 августа США заявили, что запросили у Киева разъяснения по событиям в Курской области. Официальный представитель Белого дома Джон Кирби в тот день пообещал связаться с представителями киевского режима для выяснения информации.

На следующий день в Вашингтоне сформулировали позицию по Курской области. В частности, поддержка Киева продолжится, равно как и снабжение его разведданными.

Нападение на Курскую область произошло рано утром 6 августа. Подразделения ВСУ перешли в наступление с целью захвата территории в этом регионе. Их продвижение удалось остановить, согласно заявлению начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

Реклама
Реклама