Лента новостей
Лента новостей
04:00
NYT: в администрации Трампа испугались удара по доллару от санкций против России
03:43
Роботы-гуманоиды впервые сделали хирургическую операцию живому пациенту
03:16
Снабжавший ВСУ бронежилетами комбинат попал под удар ВС РФ
02:41
Пентагон: США начали новую серию атак на Иран
02:03
Хет-трик Саки принес сборной Англии первые медали чемпионата мира за 60 лет
01:27
CNN: сделка с США разрешает Саудовской Аравии обогащать уран без гарантий
00:49
Telegraph: США поставили цель отрезать главный порт Ирана от остальной страны
00:14
«Зенит» в десятый раз стал обладателем Суперкубка России по футболу
23:54
Продукты из Приморского края появились на прилавках магазинов в Пекине
23:30
Российские школьники завоевали четыре золота на Международной олимпиаде по химии
22:50
Скелеты динозавров превратились в модное приобретение для богачей
22:24
Почти 50 человек пострадали при столкновении двух автобусов в Чехии
21:53
В Венгрии выберут нового президента в течение 30 дней
21:21
KUNA: Иран атаковал нефтяной объект на территории Кувейта
20:45
Видео
«Искандер» и «Герань-4» уничтожили ракетный комплекс ВСУ «Нептун»
20:25
Венгрия заблокировала два этапа переговоров о вступлении Украины в ЕС
20:02
Российские войска поразили резервуары с топливом для ВСУ в Одесской области
19:10
Видео
Начальник Генштаба наградил военнослужащих группировки «Запад»

Житель Рыльска назвал спокойной обстановку в городе

Уезжать из родного города хотят далеко не все, несмотря на опасность обстрелов. Продолжают работать магазины и банкоматы, а волонтеры помогают с гуманитарной помощью.
16 августа 2024, 17:37
Реклама
Житель Рыльска назвал спокойной обстановку в городе
© ТРК «Звезда»

Улицы Рыльска сейчас безлюдны. До начала вторжения ВСУ в Курскую область население города составляло чуть более 14 тысяч человек. Теперь осталось всего порядка двух с половиной тысяч, остальные решили покинуть населенный пункт. В городе побывал корреспондент Александр Орлов и пообщался с местным населением.

«Тихо, спокойно. Ну, бывает, где-то там шумнет, а так вообще ажиотажа нет, но людей тоже нет. Все выехали. Волонтеры помогают, мы же пенсионеры, нам тяжеловато», - признался житель Рыльска.

Остаться или уехать - каждый принимал решение сам. Некоторые из тех, кто эвакуировался, изредка все же приезжают в Рыльск. Автобусное сообщение с Курском действует в обычном режиме.

«Мы только сейчас с автобуса сошли, нас не было неделю, мы убежали. Взрывы были. А вернулись одним днем, потому что много осталось вещей. Нам сказали, маршрутка ходит. Действительно транспорт стал ходить. Но мы не на совсем, завтра уедем опять. Посмотреть хотели, скучаем по городу», - говорят местные жительницы.

Накануне стало известно, что атаке со стороны ВСУ подверглась группа инженеров, которые занимались восстановлением связи в Рыльске. Один специалист погиб, еще один получил ранения. Южнее, всего в 20 километрах от города  - село Коренево, в окрестностях которого сейчас подразделения наших Вооруженных сил ведут бои с националистами.

Для тех, кто остался в городе, организовали выдачу гуманитарной помощи. Заявки на нее принимают волонтеры. Работает примерно половина продуктовых магазинов, в том числе супермаркет. Также можно приобрести лекарства. Открыта всего одна аптека, но медикаменты в город подвозят. Работает почта, где выдают пенсии, а в банкоматах можно снять наличные.

Ранее Орлов продемонстрировал мирную обстановку во Льгове. Город живет нормальной жизнью, жителям ничего не угрожает.

Реклама
Реклама