Лента новостей
Лента новостей
07:47
Численность врачей по спортивной медицине увеличат вдвое к 2036 году
07:42
ИИ-агенты, выйдя из-под контроля, взломали ряд индийских организаций
07:19
В Евросоюзе запустят программу спутникового наблюдения за Арктикой
07:09
Русский язык вошел в пятерку ведущих языков мира
06:36
Москвичей предупредили о понижении температуры
06:25
В Ормузском проливе взорвался танкер, столкнувшись с морской миной
05:58
Латвийский премьер эмоционально отреагировал на вопросы СМИ об Украине
05:45
Видео
Расчеты САУ «Пион» уничтожили живую силу боевиков в ДНР
05:24
Видео
Новороссийские десантники сорвали ротацию ВСУ на Ореховском направлении
05:00
Видео
Союз двух флотов: моряки РФ и Индии отразили «атаку» дронов в Японском море
04:50
Трамп приостановил введение ряда «адских санкций» в отношении РФ
04:27
Россиян стали пугать фальшивыми повестками от следователей
03:56
Шредер заявил, что ЕС стал вторым после Киева проигравшим в конфликте
03:32
Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках
03:10
В Конгресс США внесли законопроект о запрете сделки РФ и США по дизелю
02:56
Трамп признался, что был бы рад видеть Путина на саммите G20
02:30
Bloomberg предрек Германии повторение энергетического кризиса 2022 года
02:08
В первых учениях «коалиции желающих» примут участие 1,5 тысячи военных

Житель Рыльска назвал спокойной обстановку в городе

Уезжать из родного города хотят далеко не все, несмотря на опасность обстрелов. Продолжают работать магазины и банкоматы, а волонтеры помогают с гуманитарной помощью.
16 августа 2024, 17:37
Реклама
Житель Рыльска назвал спокойной обстановку в городе
© ТРК «Звезда»

Улицы Рыльска сейчас безлюдны. До начала вторжения ВСУ в Курскую область население города составляло чуть более 14 тысяч человек. Теперь осталось всего порядка двух с половиной тысяч, остальные решили покинуть населенный пункт. В городе побывал корреспондент Александр Орлов и пообщался с местным населением.

«Тихо, спокойно. Ну, бывает, где-то там шумнет, а так вообще ажиотажа нет, но людей тоже нет. Все выехали. Волонтеры помогают, мы же пенсионеры, нам тяжеловато», - признался житель Рыльска.

Остаться или уехать - каждый принимал решение сам. Некоторые из тех, кто эвакуировался, изредка все же приезжают в Рыльск. Автобусное сообщение с Курском действует в обычном режиме.

«Мы только сейчас с автобуса сошли, нас не было неделю, мы убежали. Взрывы были. А вернулись одним днем, потому что много осталось вещей. Нам сказали, маршрутка ходит. Действительно транспорт стал ходить. Но мы не на совсем, завтра уедем опять. Посмотреть хотели, скучаем по городу», - говорят местные жительницы.

Накануне стало известно, что атаке со стороны ВСУ подверглась группа инженеров, которые занимались восстановлением связи в Рыльске. Один специалист погиб, еще один получил ранения. Южнее, всего в 20 километрах от города  - село Коренево, в окрестностях которого сейчас подразделения наших Вооруженных сил ведут бои с националистами.

Для тех, кто остался в городе, организовали выдачу гуманитарной помощи. Заявки на нее принимают волонтеры. Работает примерно половина продуктовых магазинов, в том числе супермаркет. Также можно приобрести лекарства. Открыта всего одна аптека, но медикаменты в город подвозят. Работает почта, где выдают пенсии, а в банкоматах можно снять наличные.

Ранее Орлов продемонстрировал мирную обстановку во Льгове. Город живет нормальной жизнью, жителям ничего не угрожает.

Реклама
Реклама