Лента новостей
Лента новостей
16:22
Россельхознадзор ограничил ввоз подкарантинной продукции из Армении
16:16
Видео
Политолог: отставка Хили говорит о развале правительства Британии
16:01
Ким Чен Ын направил Путину поздравления с Днем России
15:47
Видео
Морской тральщик «Полярный» прибыл в пункт постоянного базирования
15:33
Видео
Пентагон подтвердил удар по танкеру у берегов Омана
15:10
Видео
Федерация шахмат России обжалует решение FIDE о приостановке членства
15:06
Видео
Замминистра обороны Фрадков вручил госнаграды участникам СВО
14:57
Видео
Сапер объяснил, почему водитель не видит сброшенную с дрона мину
14:39
Видео
Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза
14:36
Видео
Евкуров вручил награды участникам СВО в госпитале имени Бурденко
14:22
Билл Гейтс заявил, что не знал о преступлениях Эпштейна
14:19
Глава британского минобороны Джон Хили уходит в отставку
13:57
Видео
Разведчик-оператор показал новую многоразовую «Молнию-Р»
13:35
Галузин разъяснил послам «евротройки» подходы РФ к урегулированию на Украине
13:13
Видео
Послы Британии, Франции и ФРГ вышли из здания МИД РФ спустя полтора часа
13:10
Песков призвал не строить теорий заговора вокруг больничного Набиуллиной
13:04
Видео
Солдат ВСУ рассказал, как до пленения провел месяц в холодном подвале
12:39
Кремль призвал участников иранского конфликта к переговорам

Посол РФ в Иордании оценил риски масштабной войны на Ближнем Востоке

Посол РФ в Иордании Десятников поделился мнением, что Ближний Восток не выдержит масштабную войну.
16 августа 2024, 05:43
Реклама
Посол РФ в Иордании оценил риски масштабной войны на Ближнем Востоке
© Omar Ashtawy Keystone Press Agency Globallookpress

Ближневосточный регион рискует оказаться в масштабной войне, которую он не выдержит. Осознание этого удерживает несколько конфликтующих сторон от неосторожных шагов. Такое мнение выразил посол Российской Федерации в Королевстве Иордания Глеб Десятников.

«Безусловно, всех сейчас волнует опасная динамика в регионе, который оказался в одном шаге от большой войны и которую он явно не выдержит. Кажется, что это понимание - единственное, что сейчас сдерживает и Израиль, и Ливан, и Сирию, и другие страны от рокового шага в пропасть», - поделился посол своими мыслями в интервью РИА Новости.

Вместе с этим, глава дипломатического представительства отметил, что Россия солидарна с позицией Иордании, власти которой считают эскалацию в секторе Газа первопричиной нынешнего обострения конфликта в регионе. Посол Десятников призвал срочно остановить палестино-израильский конфликт и операцию в секторе Газа, и предоставить гуманитарную помощь любыми способами мирным жителям палестинского анклава.

Накануне в столице Катара Дохе начались переговоры по прекращению огня в секторе Газа. Как сообщал президент США Джо Байден, интересы радикального палестинского движения ХАМАС на них представляют представители Катара и Египта. В свою очередь израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху также подтверждал участие делегации его страны в этих переговорах.

В результате начавшейся эскалации 7 октября 2023 года и последовавшей за этим военной операции Армии обороны Израиля в секторе Газа и других местах проживаниях палестинцев погибли более 40 тысяч человек, количество пострадавших - более 92,4 тысячи человек.

Реклама
Реклама