Лента новостей
Лента новостей
18:10
Мурашко сообщил о ежегодном снижении мертворождаемости в России
18:08
Видео
Российские бойцы сбили дрон ВСУ в нескольких метрах от машины
17:40
Видео
Дроноводы «Центра» сожгли автомобили ВСУ на Добропольском направлении
17:32
Видео
Ярышевский: World Athletic отвергает любую коммуникацию с ВФЛА
17:16
Видео
Путин: перед Россией стоит задача запустить новый инвестиционный цикл
17:03
Видео
Дроны-перехватчики «Сокол-И» уничтожили беспилотники ВСУ под Добропольем
17:02
Федор Щукин избран главой Дагестана
17:01
Видео
Расчеты самоходок «Акация» разрушили опорники ВСУ в Запорожской области
16:56
Видео
Лавров: РФ не допустит прекращения огня для восстановления сил Киева
16:29
FT: ЕС потребует от Зеленского смягчить открытую критику Трампа
16:28
Все три киевские ТЭЦ вышли из строя
16:22
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт временной дислокации с украинскими боевиками
16:05
Полянский заявил, что НАТО провоцирует РФ учениями у границ
16:03
Видео
Главный штаб ВМФ предоставил Русскому музею три батальных полотна Айвазовского
15:56
Видео
Беспилотники ВС РФ уничтожили украинских дроноводов в Харьковской области
15:45
Видео
Олейник: Зеленский получил уже три серьезных предупреждения из США
15:32
ВС РФ повредили терминал «Новой почты» в Днепропетровске
15:28
Киберэксперт Зыков: мошенники используют страх ребенка перед родителями

Посол РФ в Иордании оценил риски масштабной войны на Ближнем Востоке

Посол РФ в Иордании Десятников поделился мнением, что Ближний Восток не выдержит масштабную войну.
16 августа 2024, 05:43
Реклама
Посол РФ в Иордании оценил риски масштабной войны на Ближнем Востоке
© Omar Ashtawy Keystone Press Agency Globallookpress

Ближневосточный регион рискует оказаться в масштабной войне, которую он не выдержит. Осознание этого удерживает несколько конфликтующих сторон от неосторожных шагов. Такое мнение выразил посол Российской Федерации в Королевстве Иордания Глеб Десятников.

«Безусловно, всех сейчас волнует опасная динамика в регионе, который оказался в одном шаге от большой войны и которую он явно не выдержит. Кажется, что это понимание - единственное, что сейчас сдерживает и Израиль, и Ливан, и Сирию, и другие страны от рокового шага в пропасть», - поделился посол своими мыслями в интервью РИА Новости.

Вместе с этим, глава дипломатического представительства отметил, что Россия солидарна с позицией Иордании, власти которой считают эскалацию в секторе Газа первопричиной нынешнего обострения конфликта в регионе. Посол Десятников призвал срочно остановить палестино-израильский конфликт и операцию в секторе Газа, и предоставить гуманитарную помощь любыми способами мирным жителям палестинского анклава.

Накануне в столице Катара Дохе начались переговоры по прекращению огня в секторе Газа. Как сообщал президент США Джо Байден, интересы радикального палестинского движения ХАМАС на них представляют представители Катара и Египта. В свою очередь израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху также подтверждал участие делегации его страны в этих переговорах.

В результате начавшейся эскалации 7 октября 2023 года и последовавшей за этим военной операции Армии обороны Израиля в секторе Газа и других местах проживаниях палестинцев погибли более 40 тысяч человек, количество пострадавших - более 92,4 тысячи человек.

Реклама
Реклама