Лента новостей
Лента новостей
09:54
Захарова: Швеция устроила лингвистическое самоунижение
09:38
Футболист английской сборной подхватил кишечную инфекцию на ЧМ
09:23
Автобус протаранил рекламный щит в Москве, пострадали 14 человек
09:17
Daily Mail: американских астронавтов заставили молчать об НЛО на Луне
09:09
В Венгрии недовольные политикой Мадьяра вышли на митинг
08:55
Около 100 животных унесло из китайского зоопарка после тайфуна
08:36
АЗС в Днепропетровске и Краматорске загорелись после ударов «Гераней»
08:21
Видео
Дроноводы сожгли «Герберами» пункт дислокации ВСУ под Добропольем
08:19
Экономике Финляндии предрекли крах из-за закрытия границы с Россией
08:04
Над российскими регионами за ночь сбили 376 украинских дронов
07:51
Мадьяр показал револьвер, который ему подарил Эрдоган
07:33
В Минздраве составили программу переподготовки нутрициологов
07:33
На похороны Али Хаменеи пришли более 40 миллионов человек
07:06
В Приморье впервые обнаружили леопарда-прабабушку
06:44
Видео
Стартовал морской этап совместных учений моряков России и КНР
06:18
Россияне могут заселиться в отель с помощью мессенджера «Макс»
06:00
Видео
Мобильные огневые группы Каспийской флотилии отбили «атаку» вражеских дронов
05:32
Минпросвещения ограничило экранное время для детей разных возрастов

Штурмовики ВС РФ поделились секретом успеха захвата вражеских позиций

Бойцы группировки «Восток» проходят слаживание на полигоне в максимально приближенным к боевым условиях.
16 августа 2024, 07:18
Реклама
Штурмовики ВС РФ поделились секретом успеха захвата вражеских позиций
© ТРК «Звезда»

Российские штурмовики группировки войск «Восток» рассказали, как им удается успешно и эффективно занимать опорники противника в зоне СВО. Бойцы регулярно отрабатывают боевое слаживание в условиях, максимально приближенным к реальным.

Едва коснувшись земли, штурмовая группа открывает шквальный огонь из автоматов, пулемета и подствольных гранатометов. Бойцов прикрывает бронетехника: танк бьёт по вражеским позициям прямой наводкой.

В ходе учений используются реальные снаряды и взрывчатка, в том числе и противотанковые мины, заряд которых может содержать в себе до восьми килограммов тротила. Так при подготовке штурмовых подразделений на полигоне создаётся по настоящему боевая атмосфера.

«Надо быть внимательным, инстинкт самосохранения выключать порой, не останавливаться, идти только вперед. Плюс плачевные ситуации бывают. Но мы своих не бросаем, всех вытаскиваем, всем помогаем», - рассказал стрелок с позывным Прогресс.

Нередко группы работают и по ночам. Штурмовики просачиваются на вражеские позиции и зачищают крупный опорник. В темноте глазами бойцов становится камера ночного видения беспилотника. Операторы БПЛА ведут штурмовую группу по радиозвязи.

Так же было, когда бойцы заходили в поселок Урожайное. Командир штурмовой группы с позывным Заза рассказал, что удавалось незаметно подобраться к позициям националистов на расстоянии всего нескольких метров. 

«Мы слышали все время их радиоэфиры. Они паникуют. Наш танк хорошо отработал по их зданию, они паникуют, им надо отступать. А им говорят: держите до самого конца», - добавил военнослужащий.

Финальная стадия штурмовой операции заняла всего полтора часа. Именно Заза водрузил российский флаг на здание администрации Урожайного. Сам командир тоже из Бурятии. В зону СВО пришёл добровольцем.

Каждый отрезок сначала простреливается и только потом можно идти вперед. Штурмовики взяли и зачистили опорник.  По словам бойцов, лицом к лицу с противником встречаются редко. Когда доходит до прямого столкновения, украинские националисты оставляют свои позиции без боя.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама