Лента новостей
Лента новостей
16:38
Видео
Дроноводы сожгли боевую машину пехоты ВСУ на Красноармейском направлении
16:28
Видео
Карасин: в Киеве приуныли из-за происходящего вокруг Гренландии
15:53
Глава МВФ призвала украинцев рычать по утрам для уверенности
15:38
Видео
Друг Свечникова рассказал, что пока нет информации о личности погибшего в Босфоре
15:34
Видео
«Град» ликвидировал скопление пехоты ВСУ в Запорожской области
15:30
Axios: Трамп и Зеленский не подпишут в Давосе план восстановления Украины
15:02
Видео
Лавров назвал хамством угрозы Дании отобрать землю посольства РФ
14:56
Видео
В РАН показали сильнейшую за четверть века магнитную бурю на графике
14:26
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт управления украинскими беспилотниками
14:18
Тело неизвестного нашли в Босфоре, это может быть пловец Свечников
13:29
Стубб: гренландский вопрос может решить поход с Трампом в сауну
13:15
Видео
«Герань» разнесла пункт управления беспилотниками ВСУ в Сумской области
12:58
Видео
Лавров подтвердил, что Рубио в беседе с ним цитировал Вито Корлеоне
12:51
Дмитриев в Давосе планирует встретиться с представителями делегации США
12:41
Видео
Лавров попросил не размахивать руками на пресс-конференции
12:19
Дмитриев прибыл в Давос
12:11
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине
12:08
Видео
Лавров заявил, что США пока не освободили двух моряков РФ с «Маринеры»

Украинские власти анонсировали полный запрет канонической УПЦ

Спикер Верховной рады Стефанчук, заявил что каноническую УПЦ в стране вскоре запретят как «российскую церковь», для чего готовят соответствующий закон.
17 августа 2024, 23:46
Реклама
Украинские власти анонсировали полный запрет канонической УПЦ
© Pavlo Gonchar Keystone Press Agency Globallookpress

На Украине заявили о намерении полностью запретить каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) и совершенно разорвать связи с Русской православной церковью (РПЦ). С соответствующим заявлением в эфире местного телеканала «Рада» выступил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

«Российская церковь на Украине - УПЦ - будет запрещена. Законопроект, который Рада собирается рассмотреть на следующей неделе] предусматривает ее немедленный запрет. <...> Что касается украинских религиозных организаций, которые подозреваются в сотрудничестве с русской церковью, то закон, если будет принят, предоставит им девять месяцев на то, чтобы разорвать связи с Москвой», - предупредил украинский политик.

По прошествии девятимесячного срока подпадающие под действие закона организации «могут быть признаны в суде прекратившими свою деятельность», отметил Стефанчук.

Гонения на каноническую церковь на Украине начались задолго до специальной военной операции. В январе 2019 года после получения экс-президентом Петром Порошенко томаса об автокефалии от Константинопольскогго патриархата притеснения УПЦ в разы усилились: власть начала лишать ее права на аренду земли под храмами, священникам начали вручать повестки, обязывая их явиться в ТЦК (территориальный центр обороны, местный военкомат. - Прим. ред.), начались силовые захваты храмов, аресты священнослужителей и архиереев, суды и заключения их под стражу, а где-то сносы храмов, как, например, получилось со знаменитой Десятинной церковью в Киеве.

Кульминационным действием стал захват главной святыни - монастырского комплекса Киево-Печерская лавра - из которой началось выселение монахов, предлагая им перейти в раскольническую ПЦУ, расхищение ценностей и святых останков - мощей древних христианских подвижников, которые начали вывозить за рубеж.

Реклама
Реклама