Лента новостей
Лента новостей
07:17
Трамп и Вэнс хотят завершения украинского конфликта
07:10
Избинг и монастыринг: россияне заинтересовались нишевым внутренним туризмом
06:50
Постпредство России в ООН объяснило значение слова «лепота»
06:39
Видео
ВС РФ выжгли пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
06:23
В Колумбии семь рабочих погибли после взрыва внутри шахты
06:15
Скворцова: в РФ завершили доклинические исследования онковакцины от рака мозга
05:47
Туск пригрозил сменой отношения на «жесткий бизнес» к Украине
05:31
Видео
Ми-28НМ разнес замаскированный опорник ВСУ в зоне спецоперации
05:04
Умер снимавшийся в «Баффи» и «Докторе Кто» актер Энтони Хэд
04:30
США нанесли удар по иранским радарам в Горуке
04:18
В Грузии задержали находившуюся в розыске Интерпола россиянку
03:30
Британский авианосец сломался после учений НАТО в Северной Атлантике
03:07
ЦБ изменит официальный порядок расчета курса евро к рублю
02:28
США перехватили 129 кораблей за время блокады Ормузского пролива
01:56
Турецкое рыболовецкое судно подверглось нападению и затонуло в Черном море
01:23
В Белгородской области погиб мирный житель из-за атаки ВСУ
00:29
Трамп намерен сократить штат Национальной разведки
23:59
Видео
Глава МВД РФ рассказал о планах и целях ШОС на ближайшее будущее

Фигурант дела об атаке на Курскую область соврал про плен у «Востока»

В отношении командира ВСУ Эмиля Ишкулова было возбуждено уголовное дело в связи с нападением на Курскую область, его подозревают в терроризме, убийстве и покушении на убийство.
17 августа 2024, 09:11
Реклама
Фигурант дела об атаке на Курскую область соврал про плен у «Востока»
© Serhii Hudak, ZUMAPRESS, Globallookpress

Обвиняемый в нападении на Курскую область командир ВСУ Эмиль Ишкулов врал украинским СМИ о своем нахождении в плену у батальона «Восток» в 2014 году, предположительно, чтобы продвинуться по службе. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на собственный источник в батальоне.

По словам задержанного, летом 2014 года он попал в плен к бойцам донецкого сопротивления в районе блокпоста в Мариновке, когда пытался под видом гражданского уехать оттуда. Его задержали, и в плену якобы избивали. На самом же деле его остановили, однако вскоре было принято решение отпустить.

«Да, эпизод такой был, но на самом деле в плен его никто не брал. Какого-то задерживали человека, в котором заподозрили наблюдателя, но никто в плен его не брал. Если бы брали в плен, было бы продолжение истории, обмен, например. Он бы у нас содержался... Его тогда там на месте и отпустили, тогда был другой характер отношений (с ВСУ - прим.ред.)», - сказал собеседник.

По его мнению, подобный ход был сделан, чтобы продвинуться по службе в вооруженных силах Украины, тем самым Ишкулов продемонстрировал себя как «убежденного и последовательного противника».

Напомним, в начале этой недели стало известно о возбуждении уголовного дела в связи с преступными действиями украинских боевиков в Курской области. Фигурантами дела стали Ишкулов и командир 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ Владимир Пипко.

Атака ВСУ на регион была осуществлена утром 6 августа, силами ВС РФ попытка наступления была остановлена. Президент России Владимир Путин пообещал, что противник получит достойный ответ на свои действия в Курской области.

Реклама
Реклама