Лента новостей
Лента новостей
09:20
ВС РФ ударили по заводу в Киеве, производящему спецавтомобили ВСУ
09:09
Россияне стали чаще покупать индейку вместо говядины
08:53
Арестованному в Индии танкеру с россиянами не хватает запчастей
08:06
В МВД исключили наказание за вынужденное нарушение правил
07:55
«Упамянул» и «зделать»: названы главные ошибки на ЕГЭ по русскому языку
07:34
Видео
В Лос-Анджелесе разбился вертолет телеканала KNBC во время съемки
07:20
Медведь влез в дом и задрал женщину в Красноярском крае
07:00
Видео
ФСБ задержала украинского диверсанта за попытку подрыва российских военных
06:37
Видео
«Ураганы» выпустили 50 ракет по позициям ВСУ у Червоного Яра
06:15
Видео
Ми-28НМ отработал ракетами по украинскому опорнику в зоне спецоперации
05:34
На Камчатке застрелили медведя, который пробрался на территорию школы
05:00
Видео
Расчеты «Бастионов» устроили ледяной прием «врагу» на арктическом побережье
04:35
Военные США потопили в Тихом океане плавучую заправку наркоторговцев
04:10
Чиновники США обсудили опасность ИИ с сооснователем Anthropic
03:39
Семь инновационных колоний появятся в России до 2035 года
03:09
Месси вызвали на прощальные матчи сборной Аргентины
02:42
Вэнс анонсировал новую фазу войны США с Ираном
02:09
В Роспотребнадзоре рассказали, как подготовиться к вакцинации от гриппа

Представитель ХАМАС в Ливане заявил о безуспешности переговоров в Дохе

Согласно интервью представителя ХАМАС в Ливане Абдель Хади, базирующегося в Бейруте, израильская сторона добавила больше условий и еще больше «все усложнила».
18 августа 2024, 05:30
Реклама
Представитель ХАМАС в Ливане заявил о безуспешности переговоров в Дохе
© IMAGO Omar Ashtawy apa images Globallookpress

Радикальное палестинское движение ХАМАС заявило, что прошедшие в Катаре переговоры ни к чему не привели. Целью встречи, состоявшейся в столице эмирата, было намерение договориться о прекращении огня в секторе Газа и освободить удерживаемых ХАМАС заложников.

В интервью британскому телеканалу Sky News представитель ХАМАС в Ливане Ахмед Абдель Хади рассказал, что американский президент Джо Байден пытается произвести впечатление оптимизма в контексте данных переговоров, однако это далеко от действительности. Кроме того, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху еще более усложнил ситуацию, добавил Абдель Хади.

«Байден просто пытается произвести положительное впечатление. Но первый раунд переговоров прошел без улучшений. Посредники сказали нам, что пункты, по которым мы расходимся во мнениях, не были решены, и Биньямин Нетаньяху добавил еще больше условий и еще больше все усложнил», - заявил он СМИ.

По его словам, Израиль сопротивляется согласию на постоянное прекращение огня, выдвинув еще больше условий. Также никуда не исчезли «те же самые камешки преткновения». Абдель Хади добавил, что заявления Байдена были призваны держать в спокойствии «Ось сопротивления», чтобы та не реагировала на убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании и не скатывалась к региональной войне.

Переговоры о прекращении огня в палестинском анклаве прошли в катарской столице Дохе 15-16 августа, став очередным раундом палестино-израильских консультаций.

Катар на переговорах представлял премьер-министр и глава МИД эмирата шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, США - директор ЦРУ Уильям Бернс, Египет - руководитель разведслужбы Аббас Камель. До этого Байден пояснял, почему там не было ХАМАС. Интересы палестинцев представляли Катар и Египет. Делегация Израиля прибыла на переговоры, уполномоченная соответствующим мандатом Нетаньяху.

Накануне отмечалось. что встреча в Дохе привела к снижению боеготовности ракетных подразделений Ирана и ливанской группировки «Хезболла». В то же время посол России в Иордании Глеб Десятников выразил мнение, что на Ближнем Востоке понимают, что регион не выдержит масштабной войны.

В конце ноября 2023 года Египет и Катар сыграли роль в установлении временного гуманитарного перемирия в секторе Газа, продлившегося около недели. Тогда Израиль сообщал, что удалось освободить более 100 заложников. Но 1 декабря того же года радикалы нарушили режим прекращения огня. По последним данным, 115 человек числятся в заложниках в Газе.

Реклама
Реклама