Лента новостей
Лента новостей
02:41
Жительнице Великобритании ампутировали ноги и руки после игры с собакой
02:15
Бессент призвал соблюдать сделки с США, несмотря на вердикт Верховного суда
01:30
Путин ужесточил требования к букмекерам для борьбы с игроманией
00:49
Видео
Чудесное «воскрешение»: как чиновница из Астрахани инсценировала смерть
00:07
Польская шорт-трекистка Селье едва не лишилась глаза на Олимпиаде
23:38
Путин отменил муниципальный контроль над многоквартирными домами
23:16
В Балашихе загорелся ангар на площади в 2,5 тысячи квадратов
22:53
МВД: объем изъятых данных у «сервисов пробива» составил более 200 Тб
22:34
Дмитриев назвал мозг Стубба слишком маленьким для проектов РФ и США
22:16
Видео
Хирургия будущего: врачи госпиталя Бурденко провели операцию при помощи АР-очков
21:28
Сийярто рассказал, как долго Венгрия будет блокировать кредит Киеву
21:21
Гладков сообщил о гибели мирного жителя и пяти раненых при ударах ВСУ
20:52
Видео
«Остались без штанов»: Азаров объяснил, почему Украина не приблизилась к ЕС
20:51
FT: Венгрия заблокировала кредит ЕС Украине на 90 млрд евро
20:17
Видео
«Большое спасибо, мужики»: Герои России поблагодарили сослуживцев
19:50
Видео
Профессор МГИМО оценил последствия задержания Эндрю для королевской семьи
19:46
Видео
Экономист Катасонов прокомментировал падение казначейских бумаг США
19:00
Видео
Синоптик рассказал о погоде в Москве 23 февраля

Представитель ХАМАС в Ливане заявил о безуспешности переговоров в Дохе

Согласно интервью представителя ХАМАС в Ливане Абдель Хади, базирующегося в Бейруте, израильская сторона добавила больше условий и еще больше «все усложнила».
18 августа 2024, 05:30
Реклама
Представитель ХАМАС в Ливане заявил о безуспешности переговоров в Дохе
© IMAGO Omar Ashtawy apa images Globallookpress

Радикальное палестинское движение ХАМАС заявило, что прошедшие в Катаре переговоры ни к чему не привели. Целью встречи, состоявшейся в столице эмирата, было намерение договориться о прекращении огня в секторе Газа и освободить удерживаемых ХАМАС заложников.

В интервью британскому телеканалу Sky News представитель ХАМАС в Ливане Ахмед Абдель Хади рассказал, что американский президент Джо Байден пытается произвести впечатление оптимизма в контексте данных переговоров, однако это далеко от действительности. Кроме того, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху еще более усложнил ситуацию, добавил Абдель Хади.

«Байден просто пытается произвести положительное впечатление. Но первый раунд переговоров прошел без улучшений. Посредники сказали нам, что пункты, по которым мы расходимся во мнениях, не были решены, и Биньямин Нетаньяху добавил еще больше условий и еще больше все усложнил», - заявил он СМИ.

По его словам, Израиль сопротивляется согласию на постоянное прекращение огня, выдвинув еще больше условий. Также никуда не исчезли «те же самые камешки преткновения». Абдель Хади добавил, что заявления Байдена были призваны держать в спокойствии «Ось сопротивления», чтобы та не реагировала на убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании и не скатывалась к региональной войне.

Переговоры о прекращении огня в палестинском анклаве прошли в катарской столице Дохе 15-16 августа, став очередным раундом палестино-израильских консультаций.

Катар на переговорах представлял премьер-министр и глава МИД эмирата шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, США - директор ЦРУ Уильям Бернс, Египет - руководитель разведслужбы Аббас Камель. До этого Байден пояснял, почему там не было ХАМАС. Интересы палестинцев представляли Катар и Египет. Делегация Израиля прибыла на переговоры, уполномоченная соответствующим мандатом Нетаньяху.

Накануне отмечалось. что встреча в Дохе привела к снижению боеготовности ракетных подразделений Ирана и ливанской группировки «Хезболла». В то же время посол России в Иордании Глеб Десятников выразил мнение, что на Ближнем Востоке понимают, что регион не выдержит масштабной войны.

В конце ноября 2023 года Египет и Катар сыграли роль в установлении временного гуманитарного перемирия в секторе Газа, продлившегося около недели. Тогда Израиль сообщал, что удалось освободить более 100 заложников. Но 1 декабря того же года радикалы нарушили режим прекращения огня. По последним данным, 115 человек числятся в заложниках в Газе.

Реклама
Реклама