Лента новостей
Лента новостей
07:16
Видео
«Куб-4» ударил по группе пехоты противника на Купянском направлении
07:04
Видео
Морпехи уничтожили диверсантов на Добропольском направлении
06:49
Цена нефти Brent превысила $115 за баррель
06:12
Мошенники придумали схему обмана под предлогом переноса чата
06:01
WSJ: Трамп обдумывает операцию по вывозу 450 кг урана из Ирана
05:38
Трамп заявил, что может взять остров Харк
05:11
Видео
Эвакуация и ЧС: стихия в Дагестане отступила после рекордного удара
05:01
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота России прибыл в порт Джакарта
04:47
Посольство США предупредило о возможных атаках на американские вузы в Ираке
04:13
Трамп хотел бы «забрать нефть в Иране» по сценарию Венесуэлы
04:03
В Италии воры украли картины Ренуара, Сезанна и Матисса
03:37
В Кремле анонсировали содержательное выступление Путина на ПМЭФ-2026
03:19
Fox: самолет экстренно посадили в Атланте из-за угрозы захвата
03:07
В Минэкономразвития рассказали о работе над безвизом с Индией и Вьетнамом
02:38
Видео
IRIB: США и Израиль ударили по нефтехимическому заводу в Тебризе
02:18
В ООН сообщили о гибели миротворца в Ливане от взрыва снаряда
02:03
NYT: число военных США на Ближнем Востоке превысило 50 тысяч
01:36
Главы МИД РФ и семи арабских стран обсудят ситуацию на Ближнем Востоке

РФ направила претензии Германии по расследованию подрыва «СП»

В МИД РФ опасаются, что расследование дела о подрыве «Северных потоков» будет «спущено на тормозах».
19 августа 2024, 07:10
Реклама
РФ направила претензии Германии по расследованию подрыва «СП»
© The Swedish Coast Guard XinHua Globallookpress

Официальные претензии по расследованию подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2» Россия предъявила Германии. Об этом заявил директор третьего европейского департамента Министерства иностранных дел России Олег Тяпкин.

По его словам, Москва не намерена мириться с текущим положением дел и хочет добиться переговоров на предмет выполнения Берлином своих международных обязательств в области борьбы с терроризмом.

«Нами поставлен вопрос о выполнении Германией и другими затронутыми странами своих обязательств, вытекающих из антитеррористических конвенций ООН», - цитирует дипломата РИА Новости.

Он отметил, что в МИД РФ опасаются, что расследование дела о подрыве «Северных потоков» будет «спущено на тормозах» и закрыто, так как в немецких СМИ продвигается тезис, что предполагаемые исполнители терактов «не связаны с каким-либо государством».

Ранее в ФРГ высказали предположение, что Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда якобы могли договориться о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2». В канцелярии Дуды не согласились с заявлениями о причастности Польши к подрыву «Северных потоков».

Напомним, ЧП мирового масштаба произошло 26 сентября 2022 года, когда российские специалисты заметили резкое падение давления на одной из веток газопроводов. Компания Nord Stream AG позже заявила о беспрецедентных разрушениях. Началось расследование теракта, к которому Германия, Дания и Швеция не допустили Россию, а СМИ начали писать о причастности к этому Украины.

Реклама
Реклама