Лента новостей
Лента новостей
17:00
Видео
Оператор «Ланцета» ликвидировал самоходку CAESAR под Петровкой в ДНР
16:47
Самолет австралийских ВВС нарушил воздушное пространство Китая
16:12
Видео
Нашедшему на улице 1,6 млн рублей москвичу грозит до 10 лет тюрьмы
16:12
Видео
«Торнадо-Г» смел позиции ВСУ на Константиновском направлении
15:58
Видео
Эксперт: политику ЕС в сфере энергетики нельзя назвать разумной
15:45
В ГД предложили ввести пожизненное заключение за привлечение детей к диверсиям
15:27
Видео
FPV-дроны вывели из строя технику ВСУ на Сумском направлении
15:15
Убийце музыканта Игоря Талькова утвердили приговор
14:13
Совет ЕС утвердил запрет на транзит российского газа с 2026 года
14:10
Белоусов поздравил военнослужащих, освободивших Полтавку
13:48
Кремль: заявления Киева противоречивы и мешают достижению мира
13:44
Видео
Бойцы группировки «Восток» восстановили линию связи после атаки FPV-дрона
13:29
Песков: нужно сделать много «домашней работы» перед встречей Путина и Трампа
13:17
В театре Ленсовета назвали «наглым враньем» уход со сцены Боярского
13:05
Видео
Юрист рассказал о долгой процедуре рассмотрения апелляций федераций спорта
12:47
В Иркутске таможенники нашли три кило мяса медуз у пассажира из Вьетнама
12:34
Видео
Российские войска освободили Ленино в ДНР
12:28
Politico: в ЕС могут пересмотреть правила членства из-за Украины
РФ направила претензии Германии по расследованию подрыва «СП»
© The Swedish Coast Guard XinHua Globallookpress

РФ направила претензии Германии по расследованию подрыва «СП»

В МИД РФ опасаются, что расследование дела о подрыве «Северных потоков» будет «спущено на тормозах».
19 августа 2024, 07:10
Реклама
РФ направила претензии Германии по расследованию подрыва «СП»
© The Swedish Coast Guard XinHua Globallookpress

Официальные претензии по расследованию подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2» Россия предъявила Германии. Об этом заявил директор третьего европейского департамента Министерства иностранных дел России Олег Тяпкин.

По его словам, Москва не намерена мириться с текущим положением дел и хочет добиться переговоров на предмет выполнения Берлином своих международных обязательств в области борьбы с терроризмом.

«Нами поставлен вопрос о выполнении Германией и другими затронутыми странами своих обязательств, вытекающих из антитеррористических конвенций ООН», - цитирует дипломата РИА Новости.

Он отметил, что в МИД РФ опасаются, что расследование дела о подрыве «Северных потоков» будет «спущено на тормозах» и закрыто, так как в немецких СМИ продвигается тезис, что предполагаемые исполнители терактов «не связаны с каким-либо государством».

Ранее в ФРГ высказали предположение, что Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда якобы могли договориться о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2». В канцелярии Дуды не согласились с заявлениями о причастности Польши к подрыву «Северных потоков».

Напомним, ЧП мирового масштаба произошло 26 сентября 2022 года, когда российские специалисты заметили резкое падение давления на одной из веток газопроводов. Компания Nord Stream AG позже заявила о беспрецедентных разрушениях. Началось расследование теракта, к которому Германия, Дания и Швеция не допустили Россию, а СМИ начали писать о причастности к этому Украины.

Реклама
Реклама