Лента новостей
Лента новостей
16:11
Видео
Цискаридзе: мы были счастливы услышать похвалу от Григоровича
15:57
В РКН опровергли блокировку «Гарри Поттера» и «Игры престолов» за пропаганду чайлдфри
15:28
Life: пожизненно осужденный физик-маньяк добивается выхода на свободу
15:03
Названы сферы, где россияне могут получать свыше 300 тысяч рублей
14:49
Видео
Балерина Матвеева: Григорович до конца жизни оставался в полном сознании и уме
14:35
Видео
В Красноярск прибыл поезд с трофеями из зоны спецоперации
14:29
Видео
Вильфанд: москвичей ждет летняя погода с 22 мая
14:00
Видео
«Он был именем балета в России»: коллеги вспомнили Юрия Григоровича
13:42
Amnesty International признали нежелательной в России
13:25
Видео
Моряки-тихоокеанцы провели дозаправку на ходу во время дальнего похода
13:21
Умер легендарный хореограф Юрий Григорович
13:08
Видео
Лесной пожар в Забайкалье подобрался к жилым постройкам
13:06
Подозреваемая в убийстве 7-летней девочки в Бердянске школьница призналась в других жертвах
12:46
Нагасаки пригласит РФ на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки
12:28
Белоусов поздравил мотострелков с освобождением Богатыря в ДНР
12:12
Песков: Россия предпочла бы достичь целей СВО мирным путем
12:12
Путин проведет телефонный разговор с Трампом 19 мая в 17:00 мск
12:06
Жена японского министра отчитала его за высказывания о рисе
Московский патриархат назвал запрет УПЦ попыткой лишить украинцев души
© Lev Radin Keystone, Press Agency, Global Look Press

Московский патриархат назвал запрет УПЦ попыткой лишить украинцев души

Закон о запрете канонической Украинской православной церкви вступит в силу через 30 дней со дня его опубликования.
20 августа 2024, 18:18
Реклама
Московский патриархат назвал запрет УПЦ попыткой лишить украинцев души
© Lev Radin Keystone, Press Agency, Global Look Press

Решение Верховной рады запретить каноническую Украинскую православную церковь является актом насилия над совестью миллионов верующих. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил заместитель главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«На основании этого решения верующие будут подвергаться массовым преследованиям. Их лишат храмов, права молиться так, как они хотят», - отметил Кипшидзе.

Процесс гонений на православие продолжается на Украине не первый год, отметил он. Однако именно сейчас созданы все юридические условия, чтобы систематизировать эту «работу», которую развернул киевский режим.

«Принятием этого документа украинские власти расправляются с УПЦ за ее нежелание присоединиться к сообществу раскольников, созданных при поддержке западного политического истеблишмента. Украинский народ хотят лишить его души, идентичности и превратить в духовного зомби, некое сообщество, лишенное корней и наследия», - подчеркнул Кипшидзе.

С его слов, священнослужители канонической церкви на Украине будут поставлены перед выборов: либо примкнуть к раскольникам, либо уйти в подполье.

Напомним, сегодня депутаты Верховной рады голосами 265-ти депутатов из 322-х проголосовали за закон о запрете УПЦ. Он вступит в силу через 30 дней со дня опубликования.

Реклама
Реклама