Лента новостей
Лента новостей
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
Вирусолог Альтштейн предупредил россиян о новой волне COVID-19 осенью
© IMAGOFelix Schlikis, Global Look Press

Вирусолог Альтштейн предупредил россиян о новой волне COVID-19 осенью

За последнюю неделю зафиксирован подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией более чем на 30%.
21 августа 2024, 11:40
Реклама
Вирусолог Альтштейн предупредил россиян о новой волне COVID-19 осенью
© IMAGOFelix Schlikis, Global Look Press

Увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией в России за последнюю неделю более чем на 30%, возможно, говорит о начале новой волны. Об этом в разговоре со «Звездой заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По его словам, обычно волны длятся от 4 до 6 месяцев, ее пик придется на ноябрь - декабрь 2024 года.

«Возможно, в течение осени будут подъемы с пиком в ноябре - декабре. Потом будет спад. Большой заболеваемости не будет. Поражения населения ковидом не предвидится. Никаких сложностей у нашего здравоохранения, сравнимых с теми, которые были в начале пандемии, не будет», - отметил он.

Вирусолог также прокомментировал нынешние цифры заболевания: за неделю COVID-19 заразилось более 13 тысяч человек, хотя ранее этот показатель был в районе 3-4 тысячи пациентов.

«Это в день меньше 2 тысяч человек.  Характер текущей эпидемии коронавируса невысокий. Летальность сейчас низкая - меньше чем 0,1-0,2 %. Под угрозой пожилые и люди с иммунодефицитом», - добавил эксперт.

Напомним, что заболеваемость коронавирусной инфекцией за последнюю неделю увеличилась в России на 31,4%. Подъем заболеваемости отмечен в 71 субъекте Российской Федерации

За минувшие семь дней в больницы с симптомами COVID-19 госпитализированы 1409 человек. Прирост в сравнении с предыдущей неделей составил 28,1%. Завершили лечение и выписаны их клиник 10 558 человек. Одиннадцать пациентов умерли от последствий инфекции.

Реклама
Реклама