Лента новостей
Лента новостей
05:10
Футболистам сборной Уругвая отменили чартер из-за выбывания на ЧМ-2026
04:55
Telegraph: Британия осталась без исправных атомных подлодок
04:34
Иран атаковал авиабазу США в Кувейте и объекты Пятого флота в Бахрейне
04:20
Россиянам рассказали о мошеннических схемах с детскими выплатами
04:03
Нападающего и капитана сборной Кабо-Верде обвинили в изнасиловании
03:43
На «Алые паруса» в Петербург приехали выпускники из 35 регионов РФ
03:20
Вучич пообещал правящей партии Сербии помочь с победой на выборах
03:13
В Центральном командовании ВС США подтвердили удары по иранским целям
02:41
Минпросвящения планирует обновить стандарт работы детсадов
02:21
Видео
Праздник выпускников «Алые паруса» завершился проходом брига «Россия»
01:57
В июле изменится порядок формирования кредитной истории
01:24
Axios: США ударили по целям в Иране в районе Ормузского пролива
00:53
FP: операция на Ближнем Востоке принесла США серьезные проблемы
00:35
Стала известна причина отравления 14 человек в Астрахани
00:14
Российские батутисты завоевали два золота и серебро на этапе Кубка мира
23:46
США могут остаться без света в 2027 году из-за ИИ
23:40
Россиян предупредили о проверках ГАИ на нетрезывых водителей
23:04
В ЕК анонсировали программу «добровольного возвращения» украинцев домой

Зенитчики назвали снаряды HIMARS несложными целями для ЗРК «Бук»

Расчеты ЗРК противовоздушной обороны группировки войск «Восток» надежно прикрывают войска от воздушных ударов ВСУ.
22 августа 2024, 13:44
Реклама
Зенитчики назвали снаряды HIMARS несложными целями для ЗРК «Бук»
© ТРК «Звезда»

Снаряды американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS не являются сложными целями для российских ПВО, в частности для ЗРК «Бук», заявили зенитчики.

«За неделю порядка пяти-семи точно прилетает. Довольно-таки не трудно ее поймать, но приходится подлавливать. На подлетах, на верхней полке, когда она более-менее адекватные параметры берет», - говорит командир расчета ЗРК «Бук» с позывным Змей.

Змей родом из Крыма. Закончил Смоленскую академию ПВО. Потомственный военный - отец служил в армии Украины, откуда уволился в 2014 году, подержав воссоединение Крыма с Россией.

По авиации противника работают комплексы большой дальности такие как С-300. Украинские самолеты в небо поднимаются редко и держатся далеко от линии соприкосновения, производя запуски крылатых ракет западного производства.

«После этих пусков мы берем крылатые ракеты на сопровождение. Если они на нашем направлении, мы поражаем. Если на других направлениях, сопровождаем - передаем товарищам, они работают по ним. Цель не сложная, ее хорошо видно, ребята уже работали по ним», - рассказывает командир батареи с позывным Артист.

Для безопасности расчетов установки постоянно в движении, меняют позиции, после каждого пуска моментально перекатываются на другое место. Механик-водитель с позывным Гроза отмечает надежность самоходного комплекса.

«Смотришь на нее - наворочена, а на самом деле она в обслуживании максимально неприхотлива, масло долил, воды долил и все, она работает - едет», - делится он.

Каждый час расчеты на боевом дежурстве сменяют друг друга. Комплексы «Бук» зенитчиков из Забайкалья - часть общей системы ПВО группировки войск «Восток», позволяющей  в режиме 24 на 7 контролировать небо.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама