Лента новостей
Лента новостей
00:27
Над Россией за три часа сбили 21 украинских дрон
00:09
Трамп: в ЕС пока не приняли решение по российским активам
23:35
Видео
Радости мирной жизни: какую поддержку получают ветераны СВО
22:32
Трамп заявил, что урегулирование на Украине может пойти «очень быстро»
22:13
Трамп рассказал о «финальных стадиях» переговоров по Украине
21:52
Трамп: Россия серьезно настроена на украинское урегулирование
21:03
Телефонный разговор Путина и Трампа продолжался 1 час 15 минут
21:00
Ушаков заявил, что разговор Путина и Трампа прошел по инициативе США
20:58
Ушаков: Путин и Трамп оценили предложения Киева и ЕС как затягивание конфликта
20:58
Путин и Трамп договорились созвониться после встречи американской стороны с Зеленским
20:55
В Роспотребнадзоре заявили, что готовы к эпидемиям даже опаснее ковида
20:29
ЦАХАЛ получила первую лазерную установку ПВО «Железный луч»
19:59
Песков: Путин провел телефонный разговор с Трампом
19:28
Российская шахматистка Горячкина выиграла чемпионат мира по рапиду
18:53
Видео
Лукашенко сбили с ног на хоккейном мачте
18:21
В Балашихе прохожие спасли двух братьев, провалившихся под лед
17:50
Видео
Блогер, у которого изъяли львенка, объяснил его травмы лейкемией
17:13
Добровольцы, чаты в MAX и сим-карты: Путин подписал пакет новых законов

Снайпер научился попадать в монету с первого выстрела в Ленобласти

Прежде, чем отправиться на передовую, бойцы проходят тщательную  подготовку. Условия на полигоне максимально приближены к боевым.
22 августа 2024, 16:35
Реклама
Снайпер научился попадать в монету с первого выстрела в Ленобласти
© ТРК «Звезда»

На полигоне в Ленинградской области тренируют артиллеристов и снайперов, прежде чем они отправятся в зону боевых действий. На занятиях побывал корреспондент «Звезды» Павел Кутаренко.

Курс подготовки добровольцев до отправки на СВО длится три месяца. Отец снайпера с позывным Чени находится там уже больше года, потому и сын решил, что не может остаться «на гражданке». Попадать в «яблочко», а точнее в монету, он уже научился.

«Попадание со 100 метров. Первый выстрел, пятирублевая монета», - говорит снайпер.

В снайперской паре первый номер ведет огонь, второй занимается корректировкой. Добровольцы обучаются стрельбе из СВД-С - снайперских винтовок Драгунова десантной версии. До заключения контракта многие оружия в руках не держали, но правильная мотивация ускоряет подготовку.

«Многие там из родственников, братьев. Проанализировав ситуацию, поняв, что там творится, пришел к выводу, что надо помочь приблизить победу», - объясняет снайпер с позывным Уста.

Военнослужащие учатся маскировке на местности, правильному занятию огневой позиции, плавности и выверенности всех движений. Снайперов готовят опытные инструкторы с боевым опытом, участники СВО, которые точно знают, как надо.

Также на полигоне Ленинградского военного округа готовят артиллеристов. У каждого были весомые причины заключить контракт с Минобороны.

«Вы же видите, что творится в мире, в том числе Курской области, поэтому я здесь», - объясняет наводчик орудия с позывным Марик.

В расчете гаубицы Д-30 шесть человек, все из Челябинской области. Причем одни учились вместе в школе, другие работали на одном производстве. Никто из них ранее не имел дела с артиллерией, но теперь все они на «ты» и друг с другом, и со своей гаубицей, ласково названной «Варварой». За 1,5 месяца на полигоне поняли, кто чего стоит, даже командира орудия выбрали сами.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама