Лента новостей
Лента новостей
21:50
Поддержка британской монархии достигла минимума за 33 года
21:09
Мерц прекратил подавать жалобы на оскорбления в свой адрес в соцсетях
21:03
Нетаньяху заявил о планах продолжать военное присутствие в Ливане
20:35
Видео
На парламентском заседании СГ приняли заявление о геноциде народа СССР
20:19
Tasnim: Иран покинул переговоры с США после угроз Трампа
19:45
Дмитриев заявил, что возможный уход Стармера объединяет всех
18:56
Reuters: США и Иран завершили первый раунд переговоров в Швейцарии
18:45
Старейший ветеран из Узбекистана умер в возрасте 116 лет
18:38
Видео
Дроноводы разгромили склад ГСМ в Днепропетровской области
18:15
Видео
Володин возложил цветы к новому мемориалу «Скорбь» в Бресте
17:45
Трамп: Стармер потерпел полное фиаско и уйдет в отставку
17:37
Видео
В парке «Патриот» установили рекорд России по «сухой» гребле
17:15
Видео
Мошенники выманивают код от Госуслуг при подаче заявления в вуз
16:45
Видео
Эксперт оценила шансы Стармера удержаться на посту премьер-министра Британии
16:26
Норвежский лыжник Нортуг соскучился по конкуренции с россиянами
15:58
Сибига заявил о росте антиукраинских настроений в Польше
15:19
Путин присвоил звание народного артиста РФ Владимиру Конкину
15:00
Видео
Al Jazeera: начались переговоры между США и Ираном в Швейцарии

Моряки ТОФ уничтожили морские и воздушные дроны условного противника

Моряки отработали самые различные сценарии ведения боевых действий, эвакуацию раненых и методы борьбы с вражескими подлодками.
22 августа 2024, 21:38
Реклама
Моряки ТОФ уничтожили морские и воздушные дроны условного противника
© ТРК «Звезда»

Атаку морских и воздушных дронов отразили моряки-тихоокеанцы в Приморье. Там прошли масштабные учения сил обеспечения флота. Военнослужащие отработали погрузку крылатых ракет, уничтожение вражеской подлодки и спасение экипажа поврежденного корабля.

Катер открыл огонь по вражеской подлодке. Ее обнаружили на подходе к пункту базирования кораблей Тихоокеанского флота. Вслед за реактивными бомбами отправились торпеды. Субмарина экстренно всплыла. Однако противник продолжил атаку, но уже безэкипажным катером. Один из наших кораблей получил пробоину.

На борту возник пожар, есть пострадавшие. Спасательная операция разворачивается прямо на воде. Раненых на быстроходных лодках эвакуируют на госпитальное судно «Иртыш», тяжелых на вертолете Ка-27 забирают на берег. На суше тем временем внимательно следят за небом. Цель учебная - для разминки. Пока идет перегрузка сверхзвукового «Москита». Далее реальное отражение массированной атаки дронов.

«Противороботную защиту осуществляет зенитная установка частей обеспечения и силы ракетного катера Р-19. В акватории предусмотрено противодиверсионное обеспечение боевыми пловцами», - рассказал начальник погрузки- начальник штаба дивизиона ракетных катеров Артур Зимин.

Специальные учения сил Тихоокеанского флота проходили сразу в нескольких бухтах Приморского края. В морской акватории тихоокеанцы отработали восстановление подводной кабельной линии, пополнили запасы и размагнитили корабль, чтобы уменьшить риск детонации мин и торпед, установленных противником. Вопросы материального обеспечения совершенствовали и под землей. Впервые журналистам показали противоатомное защитное сооружение.

«Прежняя концепция рассредоточенного базирования данных видов с размещением на местности с маскировкой, но опыт СВО показал, что чем глубже закапаемся, тем лучше», - объяснил начальник управления транспортного обеспечения ТОФ Константин Сылка.

На глубине развернули полноценную воинскую часть с казармой, столовой, лазаретом, банным комплексом. Есть помещения для подготовки подводного оружия и даже храм. Все это возвели в кратчайшие сроки. В учениях принимали участие свыше тысячи военнослужащих и порядка двадцати кораблей.

Реклама
Реклама