Лента новостей
Лента новостей
14:32
В России предложили продлить график работы детских садов
14:25
«Осведомлены»: Британия прокомментировала задержание экс-сотрудника посольства
14:21
Минобороны сопроводило кадры удара по табачной фабрике в Киеве мемом про окурок
14:20
Кремль призвал Европу обратить внимание на провокацию против британского посла
14:15
Песков: украинцы признали, что угрозы самолету Зеленского в Кишиневе не было
14:06
Видео
Академик РАН Нетесов: заражающие новым китайским вирусом клещи есть в России
13:54
Видео
ВС России установили огневой контроль над путями снабжения Ореховского узла
13:52
Рыбы стало меньше, а судам сложно плыть: Верхней Волге грозит сильное обмеление
13:36
Видео
Школьника в Калининграде наградили за отказ выполнять задание вербовщика
13:19
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества при помощи ИИ
13:01
AC: Трамп должен отказаться от поддержки Киева из-за угрозы эскалации
12:51
Видео
Мигрантов обязали платить налог за неработающих членов семьи в России
12:35
Видео
Минобороны показало удар «Герани-4 сикер» по табачной фабрике в Киеве
12:27
Видео
«Больше результата»: Китай намерен поднять отношения с РФ на новую высоту
12:00
Видео
Спасших девочку и ее маму из горящей квартиры в Мурманске мужчин наградят
11:54
Видео
ВС РФ установили контроль над Зарубинкой и Гоптовкой в Харьковской области
11:33
До 28 увеличилось число пострадавших при атаке украинских БЭК на Сочи
11:28
Видео
«Счет шел на минуты»: мурманчане о том, как спасали из горящей квартиры девочку

Моряки ТОФ уничтожили морские и воздушные дроны условного противника

Моряки отработали самые различные сценарии ведения боевых действий, эвакуацию раненых и методы борьбы с вражескими подлодками.
22 августа 2024, 21:38
Реклама
Моряки ТОФ уничтожили морские и воздушные дроны условного противника
© ТРК «Звезда»

Атаку морских и воздушных дронов отразили моряки-тихоокеанцы в Приморье. Там прошли масштабные учения сил обеспечения флота. Военнослужащие отработали погрузку крылатых ракет, уничтожение вражеской подлодки и спасение экипажа поврежденного корабля.

Катер открыл огонь по вражеской подлодке. Ее обнаружили на подходе к пункту базирования кораблей Тихоокеанского флота. Вслед за реактивными бомбами отправились торпеды. Субмарина экстренно всплыла. Однако противник продолжил атаку, но уже безэкипажным катером. Один из наших кораблей получил пробоину.

На борту возник пожар, есть пострадавшие. Спасательная операция разворачивается прямо на воде. Раненых на быстроходных лодках эвакуируют на госпитальное судно «Иртыш», тяжелых на вертолете Ка-27 забирают на берег. На суше тем временем внимательно следят за небом. Цель учебная - для разминки. Пока идет перегрузка сверхзвукового «Москита». Далее реальное отражение массированной атаки дронов.

«Противороботную защиту осуществляет зенитная установка частей обеспечения и силы ракетного катера Р-19. В акватории предусмотрено противодиверсионное обеспечение боевыми пловцами», - рассказал начальник погрузки- начальник штаба дивизиона ракетных катеров Артур Зимин.

Специальные учения сил Тихоокеанского флота проходили сразу в нескольких бухтах Приморского края. В морской акватории тихоокеанцы отработали восстановление подводной кабельной линии, пополнили запасы и размагнитили корабль, чтобы уменьшить риск детонации мин и торпед, установленных противником. Вопросы материального обеспечения совершенствовали и под землей. Впервые журналистам показали противоатомное защитное сооружение.

«Прежняя концепция рассредоточенного базирования данных видов с размещением на местности с маскировкой, но опыт СВО показал, что чем глубже закапаемся, тем лучше», - объяснил начальник управления транспортного обеспечения ТОФ Константин Сылка.

На глубине развернули полноценную воинскую часть с казармой, столовой, лазаретом, банным комплексом. Есть помещения для подготовки подводного оружия и даже храм. Все это возвели в кратчайшие сроки. В учениях принимали участие свыше тысячи военнослужащих и порядка двадцати кораблей.

Реклама
Реклама