Лента новостей
Лента новостей
14:36
Видео
Дроноводы погнались за украинским багги и сожгли его вместе с боевиками
14:22
Трое погибли и четверо пострадали в ДТП с бензовозом под Таганрогом
14:03
Иран атаковал находящуюся в 5 тыс. км от Тегерана базу Британии
13:51
Улицы Тбилиси заполонили верующие, пришедшие проститься с Илией II
13:39
Видео
На трассе Ростов - Таганрог после ДТП загорелся бензовоз
13:10
Японцы назвали «позором века» поведение премьера Такаити в США
12:45
Израиль и США атаковали комплекс по обогащению урана в Натанзе
12:28
ВС РФ ударили по связанным с ВСУ объектам энергетики Украины
12:18
Двое строителей пострадали при атаке беспилотников в Уфе
12:06
Видео
Уникальные чертежи БПЛА времен внука Николая I показали в крымском музее
11:45
Россиянам рассказали, чем грозит потеря водительского удостоверения
11:29
Кравцов анонсировал появление новых учебников по языкам республик России
10:54
Работу Шереметьево временно ограничили из-за мер безопасности
10:53
Bloomberg: «зомби-судно» Jamal прорвалось через Ормузский пролив
10:22
Видео
Два «Гиацинта» для противника: как работают артиллеристы ГрВ «Север»
09:52
Задержан житель Саранска, который по заданию Киева оформил 1 000 сим-карт
09:16
В центральной России увидели северное сияние из-за бури уровня G3
08:51
США надеются вывести на рынки 140 млн баррелей иранской нефти

В Чикаго прошел национальный съезд Демократической партии

В среду 21 августа в ходе съезда вице-президент США Камала Харрис официально стала кандидатом в президенты от демократов.
22 августа 2024, 23:32
Реклама
В Чикаго прошел национальный съезд Демократической партии
© Annabelle Gordon - CNP, Consolidated News Photos Globallookpress

Мягкая сила Демократической партии США - топовые музыканты, диджеи и звезды телевидения, к примеру, легенда американских ток-шоу Опра Уинфри, разогревают публику перед выступлением хедлайнеров. За пределами арены United Center свой перфоманс: только за последние сутки полиция получила с десяток звонков с предупреждениями о минировании - среди адресов и четыре гостиницы, где проживают делегаты съезда. Обстановку продолжают раскачивать и пропалестинские активисты.

Что бы там не выкрикивали о Харрис протестующие - на репутацию уже официального кандидата в президенты это не повлияло. В штабе демократов объявили общую сумму сборов на предвыборную кампанию - больше миллиарда долларов. Спонсоров привлекают своей мотивационной речью партийные тяжеловесы: премия за самый трогательный выход на сцену по праву ушла действующему президенту Джо Байдену.

Компанию ему составили Нэнси Пелоси, чета Клинтонов и чета Обама. Для 44-ого президента это едва ли не испытание: публично присягнуть нежеланному для себя кандидату все же пришлось.

«У нас есть шанс проголосовать за кандидата, которая потратила всю свою жизнь, чтобы предоставить людям те же возможности, которые ей подарила Америка. За ту, кто видит вас и слышит вас. И будет просыпаться каждое утро, чтобы бороться за вас. Следующий президент США - Камала Харрис!», - сказал бывший глава государства Барак Обама.

В день выступлений Мишель и Барака Обама - Камала Харрис уехала из Чикаго. Свое назначение в кандидаты решила отметить на арене в Милуоки, той самой, где проходил съезд республиканцев и где о своем выдвижении официально объявил экс-президент США Дональд Трамп. Соперник отвечает зеркально и проводит встречу с избирателями в Северной Каролине - штате, который более ста лет именует себя твердым демократическим югом. Впервые со дня стрельбы в Батлере Трамп выступает под открытым небом перед большой аудиторией - перед ним пуленепробиваемое стекло. Тема покушения была и остается лейтмотивом его избирательной кампании. А чтобы усилить эффект «бесстрашия» перед соперниками - покидает пределы защитных рамок и выходит к народу.

«Если товарищ Камала победит в ноябре этого года, Третья мировая война почти неизбежна... Дамы и господа, у нас кончились боеприпасы. И вы знаете почему. Мы раздали их Украине и другим странам. Мы раздали им все. У нас пустота на складах», - заявил Трамп.

Это одна из обвинительных концепций, которой придерживаются республиканцы. В том, что демократы развалили американскую армию, а США могут столкнуться с «невиданными угрозами», в случае если Харрис станет президентом, уверен и сенатор Майкл Уолтц.

«Мир находится в полном хаосе. Это не первый день Камалы Харрис, идет уже ее четвертый год. И все это время она принимала отвратительные решения. Всполохнул Ближний восток;  Китай в боевой готовности, выступающий против наших союзников и рассылающий шары-шпионы в США; самая масштабная война в Европе со времен Второй мировой. И мне непонятно, чем они гордятся», - прокомментировал Уолтц.

Гордятся демократы социальной инклюзивностью своего кандидата - не только первая женщина, которая может занять овальный кабинет, но к тому же азиатского и африканского происхождения. Последнее стало поводом сомнений в легитимности ее участия в выборах: в Сети появилась публикация якобы со свидетельством рождения Харрис - выдано социальным органом Ямайки. Согласно конституции, президентом может стать исключительно рожденный в США.

Впрочем на сайте Белого дома в разделе биографии Харрис другая информация - родилась в Окленде, штат Калифорния. Город, к слову, где почти половина населения - афроамериканцы. На них Камала делает большую ставку, а внушительную часть «белых» на себя возьмет кандидат в вице-президенты с традиционной европейской внешностью Тим Уолц. В четверг 22 августа состоялся заключительный день съезда, и во всю шла торговля «сувениркой» от демпартии: значки и брелки по 15 долларов, футболки с лицом фаворита или перечеркнутым Трампом за 35 - не имеют ничего общего с представленным Харрис грандиозным экономическим планом по борьбе с бедностью.  

Реклама
Реклама