Лента новостей
Лента новостей
06:18
Юрист допустил, что приставы могут срезать с петель дверь в квартиру Долиной
05:46
Германия обвинила в подрыве «Северных потоков» иностранные спецслужбы
04:51
Трамп: «Совет мира» по сектору Газа окончательно сформирован
04:07
Имущество украинских олигархов в Херсонской области перешло в собственность РФ
03:36
Компания из США потребовала от РФ 225 миллиардов долга времен Российской Империи
02:09
Небензя назвал позором и дешевым спектаклем доклад ООН по ситуации в Иране
01:15
На выходных в столицу нагрянут морозы и выйдет солнце
00:20
Мачадо отдала Трампу медаль Нобелевской премии мира
23:40
Глава управы департамента городского развития Белгорода погиб на СВО
22:59
Видео
Штурмовики обхитрили всушников и вдвоем взяли командный пункт в районе Гуляйполя
22:11
Видео
Горячий прием: почему поверенной в делах Британии в Москве пришлось убегать от журналистов
21:37
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 12 человек
20:54
«Прогресс»: Дмитриев отреагировал на слова Мерца о России
20:17
Во Франции объяснили причину красного глаза у Макрона
19:53
В Роскомнадзоре не планируют снимать ограничений с WhatsApp*
19:17
Макрон призвал Европу создать аналог «Орешника»
18:26
Видео
«Молнии» поразили пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
18:02
KNR: глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров в Белом доме

Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ

Восемь человек прятались в подвале от обстрелов четыре дня. Потом шли всю ночь, пока не встретили российских солдат.
23 августа 2024, 00:58
Реклама
Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ
© ТРК «Звезда»

Супруги Любовь и Сергей, жители села Свердликово Курской области, рассказали «Звезде», как четыре дня прятались в подвале от обстрелов ВСУ, а потом пешком выходили из деревни и добирались до Курска. Вместе с собой они вывели из села несколько человек.

Обстрелы села в Суджанском районе начались ночью на 6 августа. На второй день по улице начали ходить боевики с автоматами и стрелять по домам. Затем по селу начали бить из реактивных систем залпового огня.

Супруги прятались в огороде, а потом их позвала в свой подвал соседка. Там собралось восемь человек. Среди них был 4-летний ребенок.

«Со стороны школы подъехал танк - я думал, что наши. Оказалось, что нет - начали бить как раз по нашей улице. Дома уже горели. Стали думать, что нам делать. Или по дороге убьют, или тут расстреляют», - рассказали они.

В 9 вечера, пока темно, сидевшие в подвале селяне решили уходить пешком. Когда дошли до соседней деревни - Свердликово уже горело.

Соседняя деревня Лебедевка была пустая и темная и пришлось идти дальше. Наткнулись на противотанковый ров с колючей проволокой. Сергей перешел, осмотрелся и потом переводил через препятствия каждого из беглецов по одному.

В 5 часов утра жители села пришли в Малую Локню. Там на железнодорожном переезде у них спросили пароль, а потом начали стрелять. Беглецы бросились врассыпную. Они обошли село и пошли дальше. Через некоторое время после этого встретили наших солдат. Те рассказали, куда идти безопасно, а потом подвезли их.

«Спасибо им большое, ребятам, они быстро нас на двух машинах перевезли. Там тоже нас встретили, дали и воды, и пайки свои поотдавали. Мы были голодные, но есть не хотелось. Счастливы были - слез полные глаза, что встретили своих солдат. Пересадили нас на другие машины и отправили во Льгов», - рассказали супруги.

В общей сложности этой ночью и следующим днем жители Свердликово прошли пешком больше 15 километров.

Во Льгове беглецы смогли позвонить своим близким. Дочь Сергея и Любови была в пункте временного размещения в Курске, она забрала их.

Реклама
Реклама