Лента новостей
Лента новостей
11:15
МВД предупредило о мошеннической схеме со скачиванием приложений
10:59
В СВР заявили о желании патриарха Варфоломея подчинить Грузинскую церковь
10:52
В ЕС назвали загадочной блокировку Киевом инспекции трубопровода «Дружба»
10:51
Видео
При освобождении Луговского ВС РФ зачистили сеть тоннелей под домами
10:22
В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу с 1 апреля
09:51
Видео
В Белгороде задержали украинца, передавшего Киеву координаты ВС РФ
09:47
В Подмосковье госпитализировали пациента с оспой обезьян
09:28
Видео
Житель Махачкалы рассказал, как спас дочь и внуков от паводка
08:49
Глава МИД Финляндии посетовала на испорченное воскресенье из-за дронов ВСУ
08:26
Два ребенка пострадали при налете дронов ВСУ на Ленобласть
07:53
Второй иностранный язык может стать обязательным в российских школах
07:17
Видео
Расчет АГС-17 уничтожил группу ВСУ на Краснолиманском направлении
07:07
Видео
Биолог: инфицированный комар способен заразить человека паразитами
06:55
Белый дом: США хотят, чтобы арабские страны оплатили войну против Ирана
06:29
Видео
Добровольцы БАРС получили государственные награды в тылу СВО
06:01
Китай запустил новую ракету-носитель «Лицзянь-2 Y1»
05:51
МИД: РФ не будет поставлять нефть в поддерживающие потолок цен страны
05:18
В Израиле приняли закон о казни для террористов через повешение

Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ

Восемь человек прятались в подвале от обстрелов четыре дня. Потом шли всю ночь, пока не встретили российских солдат.
23 августа 2024, 00:58
Реклама
Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ
© ТРК «Звезда»

Супруги Любовь и Сергей, жители села Свердликово Курской области, рассказали «Звезде», как четыре дня прятались в подвале от обстрелов ВСУ, а потом пешком выходили из деревни и добирались до Курска. Вместе с собой они вывели из села несколько человек.

Обстрелы села в Суджанском районе начались ночью на 6 августа. На второй день по улице начали ходить боевики с автоматами и стрелять по домам. Затем по селу начали бить из реактивных систем залпового огня.

Супруги прятались в огороде, а потом их позвала в свой подвал соседка. Там собралось восемь человек. Среди них был 4-летний ребенок.

«Со стороны школы подъехал танк - я думал, что наши. Оказалось, что нет - начали бить как раз по нашей улице. Дома уже горели. Стали думать, что нам делать. Или по дороге убьют, или тут расстреляют», - рассказали они.

В 9 вечера, пока темно, сидевшие в подвале селяне решили уходить пешком. Когда дошли до соседней деревни - Свердликово уже горело.

Соседняя деревня Лебедевка была пустая и темная и пришлось идти дальше. Наткнулись на противотанковый ров с колючей проволокой. Сергей перешел, осмотрелся и потом переводил через препятствия каждого из беглецов по одному.

В 5 часов утра жители села пришли в Малую Локню. Там на железнодорожном переезде у них спросили пароль, а потом начали стрелять. Беглецы бросились врассыпную. Они обошли село и пошли дальше. Через некоторое время после этого встретили наших солдат. Те рассказали, куда идти безопасно, а потом подвезли их.

«Спасибо им большое, ребятам, они быстро нас на двух машинах перевезли. Там тоже нас встретили, дали и воды, и пайки свои поотдавали. Мы были голодные, но есть не хотелось. Счастливы были - слез полные глаза, что встретили своих солдат. Пересадили нас на другие машины и отправили во Льгов», - рассказали супруги.

В общей сложности этой ночью и следующим днем жители Свердликово прошли пешком больше 15 километров.

Во Льгове беглецы смогли позвонить своим близким. Дочь Сергея и Любови была в пункте временного размещения в Курске, она забрала их.

Реклама
Реклама