Лента новостей
Лента новостей
12:57
Видео
«Искандер-М» сжег установки ВСУ для запуска дронов в Харьковской области
12:42
В Брянской области на участке Унеча - Жеча повреждены ж/д пути
12:23
Стоимость проезда в московском транспорте выросла с 1 июня
12:18
Видео
В момент ЧП с поездом в Брянской области пассажиры попадали с полок
12:15
Российская армия освободила Алексеевку в Сумской области
11:40
Путин всю ночь получал доклады о ЧП в Курской и Брянской областях
11:30
Подрывы мостов в Брянской и Курской областях квалифицированы как теракт
11:24
Видео
Косачев не сомневается в неотвратимом возмездии в деле о подрыве мостов
10:49
Видео
Богомаз уточнил, кого из пострадавших после ЧП с поездом отправят в Москву
10:40
Видео
Боец рассказал, как БМПТ уцелела после прилета сразу двух гранат
10:23
СК назвал причину обрушения мостов в Курской и Брянской областях
09:50
Видео
Вильфанд спрогнозировал, с какой погоды начнется лето в Крыму и на Кубани
09:25
Видео
Раскиданные чемоданы и кровь: видео с места брянской трагедии с поездом
08:55
Видео
Дорогу к месту обрушения моста на поезд в Брянской области оцепили за 5 км
08:27
Богомаз заявил, что обрушившийся мост был подорван
08:16
Еще три человека госпитализированы после крушения поезда в Брянской области
08:05
Видео
«Ланцет» уничтожил самоходку «Акация» на Южно-Донецком направлении
07:39
В Курской области обрушился мост с грузовым поездом
Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ
© ТРК «Звезда»

Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ

Восемь человек прятались в подвале от обстрелов четыре дня. Потом шли всю ночь, пока не встретили российских солдат.
23 августа 2024, 00:58
Реклама
Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ
© ТРК «Звезда»

Супруги Любовь и Сергей, жители села Свердликово Курской области, рассказали «Звезде», как четыре дня прятались в подвале от обстрелов ВСУ, а потом пешком выходили из деревни и добирались до Курска. Вместе с собой они вывели из села несколько человек.

Обстрелы села в Суджанском районе начались ночью на 6 августа. На второй день по улице начали ходить боевики с автоматами и стрелять по домам. Затем по селу начали бить из реактивных систем залпового огня.

Супруги прятались в огороде, а потом их позвала в свой подвал соседка. Там собралось восемь человек. Среди них был 4-летний ребенок.

«Со стороны школы подъехал танк - я думал, что наши. Оказалось, что нет - начали бить как раз по нашей улице. Дома уже горели. Стали думать, что нам делать. Или по дороге убьют, или тут расстреляют», - рассказали они.

В 9 вечера, пока темно, сидевшие в подвале селяне решили уходить пешком. Когда дошли до соседней деревни - Свердликово уже горело.

Соседняя деревня Лебедевка была пустая и темная и пришлось идти дальше. Наткнулись на противотанковый ров с колючей проволокой. Сергей перешел, осмотрелся и потом переводил через препятствия каждого из беглецов по одному.

В 5 часов утра жители села пришли в Малую Локню. Там на железнодорожном переезде у них спросили пароль, а потом начали стрелять. Беглецы бросились врассыпную. Они обошли село и пошли дальше. Через некоторое время после этого встретили наших солдат. Те рассказали, куда идти безопасно, а потом подвезли их.

«Спасибо им большое, ребятам, они быстро нас на двух машинах перевезли. Там тоже нас встретили, дали и воды, и пайки свои поотдавали. Мы были голодные, но есть не хотелось. Счастливы были - слез полные глаза, что встретили своих солдат. Пересадили нас на другие машины и отправили во Льгов», - рассказали супруги.

В общей сложности этой ночью и следующим днем жители Свердликово прошли пешком больше 15 километров.

Во Льгове беглецы смогли позвонить своим близким. Дочь Сергея и Любови была в пункте временного размещения в Курске, она забрала их.

Реклама
Реклама