Лента новостей
Лента новостей
21:18
Видео
Файзуллин: в 73 регионах России начался отопительный сезон
21:07
Видео
Путин дал старт новым дорожным объектам в Татарстане, ХМАО и Карелии
20:40
Видео
Губернатор Федорищев прокомментировал увольнение главы Кинельского района
20:10
Видео
Игра с огнем: зачем Трампу разрешать поставки Tomahawk Украине
19:38
Лавров назвал саммит на Аляске возможностью понять друг друга
19:18
В Чили зафиксировали землетрясение магнитудой 5,6
18:59
В Крыму выявили женскую ячейку террористической организации
18:27
Видео
Ярославское высшее военное училище ПВО отметило годовщину
18:16
За четыре года в России выросла первичная заболеваемость ожирением на 42%
18:02
В России запретили распространять пикап-курсы Алекса Лесли
17:26
Глава Пентагона призвал страны НАТО нарастить закупки оружия в интересах Киева
17:22
В МВФ посоветовали Европе отрегулировать свои оборонные расходы
17:07
Видео
Хренин: военное сотрудничество между РФ и Белоруссией развивается интенсивно
17:01
Видео
Политолог: ударами по Кабулу Исламабад попытался диктовать свои правила
16:55
Видео
Подписана Программа стратегического партнерства РФ и РБ в военной сфере
16:41
Видео
Минобороны России показало кадры освобождения Новопавловки
16:38
Aamaj News: Пакистан ударил по Кабулу
16:30
Глава МВД Британии: страна потеряла контроль над границами
Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ
© ТРК «Звезда»

Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ

Восемь человек прятались в подвале от обстрелов четыре дня. Потом шли всю ночь, пока не встретили российских солдат.
23 августа 2024, 00:58
Реклама
Жители Свердликово рассказали, как вывели односельчан после атаки ВСУ
© ТРК «Звезда»

Супруги Любовь и Сергей, жители села Свердликово Курской области, рассказали «Звезде», как четыре дня прятались в подвале от обстрелов ВСУ, а потом пешком выходили из деревни и добирались до Курска. Вместе с собой они вывели из села несколько человек.

Обстрелы села в Суджанском районе начались ночью на 6 августа. На второй день по улице начали ходить боевики с автоматами и стрелять по домам. Затем по селу начали бить из реактивных систем залпового огня.

Супруги прятались в огороде, а потом их позвала в свой подвал соседка. Там собралось восемь человек. Среди них был 4-летний ребенок.

«Со стороны школы подъехал танк - я думал, что наши. Оказалось, что нет - начали бить как раз по нашей улице. Дома уже горели. Стали думать, что нам делать. Или по дороге убьют, или тут расстреляют», - рассказали они.

В 9 вечера, пока темно, сидевшие в подвале селяне решили уходить пешком. Когда дошли до соседней деревни - Свердликово уже горело.

Соседняя деревня Лебедевка была пустая и темная и пришлось идти дальше. Наткнулись на противотанковый ров с колючей проволокой. Сергей перешел, осмотрелся и потом переводил через препятствия каждого из беглецов по одному.

В 5 часов утра жители села пришли в Малую Локню. Там на железнодорожном переезде у них спросили пароль, а потом начали стрелять. Беглецы бросились врассыпную. Они обошли село и пошли дальше. Через некоторое время после этого встретили наших солдат. Те рассказали, куда идти безопасно, а потом подвезли их.

«Спасибо им большое, ребятам, они быстро нас на двух машинах перевезли. Там тоже нас встретили, дали и воды, и пайки свои поотдавали. Мы были голодные, но есть не хотелось. Счастливы были - слез полные глаза, что встретили своих солдат. Пересадили нас на другие машины и отправили во Льгов», - рассказали супруги.

В общей сложности этой ночью и следующим днем жители Свердликово прошли пешком больше 15 километров.

Во Льгове беглецы смогли позвонить своим близким. Дочь Сергея и Любови была в пункте временного размещения в Курске, она забрала их.

Реклама
Реклама