Лента новостей
Лента новостей
19:02
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортят ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии
18:51
Запорожская АЭС два часа оставалась без внешнего энергоснабжения
18:41
Видео
Российские дроноводы поразили самоходку Paladin в зоне СВО
18:40
Трамп заявил, что сделка с Ираном предполагает разминирование Ормуза
18:08
Лукашенко призвал Макрона «начать шевелиться»
18:06
Авиавласти РФ и Турции согласуют перевозки между странами к 16 июня
17:58
Видео
«Град» уничтожил украинских дроноводов на Добропольском направлении
17:33
Срочную службу для женщин в Эстонии назвали вопросом времени
17:24
В IIHF отреагировали на отмену решения о недопуске сборных России
16:55
Лидеры стран ЕАЭС призвали Армению провести референдум о ЕС
16:49
Видео
Расчеты «Буков» группировки войск «Восток» отразили атаку дронов ВСУ
16:36
Сальдо заявил, что дроны ВСУ сбросили мины на трассу «Новороссия»
16:31
Россияне смогут пожаловаться на маркетплейсы через «Госуслуги»
16:13
Президент Венгрии отказался уходить по требованию нового премьера
15:56
Видео
Политолог: поляки будут унижать Зеленского символическими шагами
15:56
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации ВСУ
15:26
Ушаков: лидеры стран ЕАЭС приняли заявление по Армении

Врач Шуров объяснил, почему опасно покупать БАДы через маркетплейсы

Ранее в Роскачестве сообщили, что на маркетплейсах обнаружили более 400 биологически активных добавок, в составе которых есть запрещенные вещества.
23 августа 2024, 13:15
Реклама
Врач Шуров объяснил, почему опасно покупать БАДы через маркетплейсы
© via www.imago-imawww.imago-images.de, Global Look Press

Биологически активные добавки - это не лекарства, так как они не проходят клинических испытаний и не имеют четких показаний, то есть в инструкциях зачастую завышены обещания о действии препаратов. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал врач-психиатр, нарколог Василий Шуров. Он перечислил критерии, почему применение БАДов может быть опасным и предложил варианты урегулирования ситуации.

«Это никак не контролируется, нет четкой инструкции, человеку может захотеться стать умнее сегодня и он выпьет  много таблеток, получит передозировку. Человек читает, как правило, рекламу, отзывы других пациентов, хочет таких же эффектов, получает лечение непонятно чем», - прокомментировал эксперт.

Шуров добавил, что при самолечении пациент не получает нормальной помощи, а это провоцирует прогресс заболевания. По словам нарколога, БАДы никак не сертифицируются, а некоторые из них обладают психотропным эффектом.

«Надо регулировать маркетплейсы. Там иногда перепродажи через третьи руки: кто-то что-то купил в Индии, переклеил этикетки, продал оптом, потом мелкие оптовики продали через свои лавочки, и, зачастую, концов не найдешь, кто это все завез, когда возникает проблема. Поэтому рынок стихийный, полный обещаний, никак нерегулируемый», - отметил эксперт.

Напомним, ранее в Роскачестве сообщили, что на маркетплейсах обнаружили более 400 биологически активных добавок, в составе которых есть запрещенные вещества. Об этом в некоторых БАД присутствовали даже листья коки, включенные в перечень наркотических средств.

Реклама
Реклама