Лента новостей
Лента новостей
07:58
Российский фигурист Гуменник занял шестое место на Олимпиаде
07:40
Berliner Zeitung: конфликт с Орбаном не даст Зеленскому протащить Киев в ЕС
07:15
Reuters: США готовятся к затяжному конфликту с Ираном
07:00
Канадцы разгромили Швейцарию и вышли в плей-офф турнира по хоккею на ОИ
06:39
Польша и Литва договорились создать военный полигон в Сувалкском коридоре
06:13
Семья из пяти человек погибла в пожаре в Хабаровском крае
05:40
Видео
Дроноводы тараном уничтожили две «Бабы-яги» украинских боевиков
05:01
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления беспилотниками врага в зоне СВО
04:33
Сербия планирует начать совместное с Израилем производство дронов
03:51
На Кубе загорелся нефтеперерабатывающий завод «Нико Лопес»
02:40
Сервисы онлайн-подписок с 1 марта не смогут списывать деньги с отвязанных карт
01:41
Казахстанский фигурист Шайдоров стал олимпийским чемпионом в одиночном катании
00:59
Правительство дало согласие на продажу здания Рижского вокзала
23:55
Песков назвал причину выбора Женевы в качестве площадки для переговоров
23:20
Два человека погибли в результате удара ВСУ по Белгороду
22:48
Видео
Бойцы показали, как учатся уворачиваться от дронов врага
22:24
Видео
Путин встретился с главой фонда «Круг добра»
21:35
Видео
Главный соперник Орбана на выборах в Венгрии попал в секс-скандал

Архив: Франция и Британия планировали начать войну с СССР в 1940 году

Париж и Лондон хотели нанести удар с Кавказа и севера.
24 августа 2024, 10:56
Реклама
Архив: Франция и Британия планировали начать войну с СССР в 1940 году
© Global Look Press

В начале 1940-го года Франция и Англия приняли принципиальное решение начать войну против СССР. Об этом говорится в рассекреченном сообщении народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии наркому обороны Клименту Ворошилову. В нем он ссылается на донесение резидента НКВД в Париже.

В документе, опубликованном Президентской библиотекой, утверждается, что для нападения на СССР планировалось использовать советско-финскую войну и втянуть нейтральные государства, чтобы нанести удар с Кавказа и севера. Главной задачей ставился захват Ленинграда.

© prlib.ru

Кроме тог, в Париже и Лондоне после вторжения в нашу страну хотели создать «национальное русское правительство», а также объявить всеобщую мобилизацию белоэмигрантов.

Еще в одном рассекреченном документе утверждается, что англичане и французы готовили сборник материалов, с помощью которого на СССР перекладывалась ответственность за начало Второй мировой войны. Его назвали «Голубой книгой».

© prlib.ru

Напомним, ранее стало известно, что Адольф Гитлер планировал применить атомную бомбу против СССР летом 1945 года, однако не успел, в мае нацистская Германия капитулировала. Об этом сообщало ЦОС ФСБ России на основании рассекреченных архивных документов, в которых о подготовке подобного удара рассказал советским следователям группенфюрер Вернер Вехтер.

По его словам, гитлеровцы намеревались атаковать с помощью дальнобойных баллистических ракет «Фау-2» промышленные центры СССР на Урале и в Средней Азии. Вехтер утверждает, что ядерную бомбу в Германии называли «секретным оружием», которое может изменить ход войны в ее пользу.

Реклама
Реклама