Лента новостей
Лента новостей
03:30
Стали известны подробности убийства сына Каддафи в Ливии
03:29
Эпштейн интересовался проектом по созданию «дизайнерских детей»
03:04
Аферисты придумали схему обмана с «задержанием» курьера мошенников
02:45
Дмитриев предрек ЕС и Британии пошлины «папочки Трампа» из-за Х
02:16
Трамп: Россия сдержала обещание о приостановке ударов по Киеву
01:56
Трамп: США везут в Техас 50 миллионов баррелей венесуэльской нефти
01:37
Трамп рассказал, что ему мешает изучать материалы по делу Эпштейна
01:04
Маск назвал обыск в офисе X во Франции политической атакой
01:03
В России выявлен первый завозной случай лихорадки чикунгунья
00:38
Россиянин Гонов взял золото чемпионата Европы по велоспорту
00:05
ERR: Эстония задержала контейнеровоз, направлявшийся в Россию
23:56
Видео
Самолет российской делегации сел в аэропорту Абу-Даби
23:42
Двое подозреваемых в похищении открыли стрельбу по силовикам в Москве
23:38
«Герани» и ракеты: как ВС России ответили на террористические атаки Киева
22:50
Libya al-Ahrar: в Ливии убили сына Муаммара Каддафи
22:32
Президент ФИФА попал в базу «Миротворца»*
22:00
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа и Кушнера в переговорах в Абу-Даби
21:40
CBS: иранские катера попытались задержать танкер под флагом США

Ненавистники Православия добились запрета канонической УПЦ на Украине

Украинский писатель и публицист Ян Таксюр подчеркнул, что внешним врагам исторической России и русского мира Православие мешает тем, что является скрепляющей институцией для народа Малой, Белой и Великой Руси, оно не позволяет им разорвать историческую тысячелетнюю связь со времен равноапостольного великого князя Владимира. 
Реклама
Ненавистники Православия добились запрета канонической УПЦ на Украине
© © Mykhaylo Palinchak Keystone Press Agency Global Look Press

Историческим моментом в Верховной раде называют принятие закона о запрете канонической Украинской православной церкви. Заседание шло без обсуждения, перешли сразу к голосованию. Закон приняли почти что единогласно. Депутаты бились в радостной истерике под восторженные крики и улюлюканья.

Председатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко радостно сообщила, что «265 народных депутатов сказали "Нет" московскому попу в наших фракциях!». Взял слово и экс-президент Петр Порошенко, он предложил убраться из страны всем, кто откажется присягнуть новой церкви.

«Каждый должен сделать выбор: или он с Украиной - и тогда добро пожаловать в состав церкви, или он против Украины - и тогда пусть выбирает направление - Ростов, Москва, но точно не Украина», - заявил президент Украины в 2014-2019 годах Петр Порошенко.

Закон о запрете канонической УПЦ в Верховную раду протащил Зеленский, и демонстративно подписал его в День Незалежности. Для него это не вопрос веры, а важный политический проект: киевская власть теперь может ликвидировать любой приход и монастырь, или официально передать его в руки раскольникам - ПЦУ - организации, которая ничего не имеет общего с православием. Для Зеленского разрушение нашего церковного единства - акт ненависти ко всему, что может быть связано с Россией.

«Мы взяли курс на духовную независимость Украины. Этот закон может реально гарантировать, что не будет никаких манипуляций из Москвы украинской церковью», - сообщил главарь киевского режима Владимир Зеленский.

Теперь из храмов должны исчезнуть иконы Казанской и Иверской Божьей Матери, изображения святого князя Александра Невского. Все церковные праздники будут отмечаться по новому Юлианскому календарю - как на Западе. В прошлом году Киев уже отпраздновал Рождество 25 декабря. Специалист по истории православия на Украине Владислав Петрушко объяснил, в чем отличие УПЦ от ПЦУ.

«Иерархия ее происходит от людей, лишенных сана или не имевших его вообще никогда. То есть в этом смысле, конечно, это грубейшее нарушение канонического церковного порядка в православной церкви. Поэтому церковью считаться это сообщество никак не может», - пояснил доктор церковной истории, профессор ПСТГУ Владислав Петрушко.

Он добавил, что достаточно зайти в храм раскольнической ПЦУ и посмотреть на иконы, висящие там. На иконе Покрова Пресвятой Богородицы под распростертыми руками Богоматери очень часто изображаются и Бандера, и Петлюра, и даже гетман Мазепа - все те отрицательные исторические персонажи, ставшие сейчас национальными героями.

Подробнее о реакции Русской православной церкви Московского патриархата и МИД России на скандальный закон Верховной рады, о причинах столь жестокой борьбы с православием на Украине по мнению вызволенного оттуда в 2023 году писателя-киевлянина Яна Таксюра и о борьбе украинского народа за свою каноническую церковь смотрите в материале Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама