Лента новостей
Лента новостей
22:50
Белоусов поздравил бойцов ВС РФ, освободивших населенные пункты в ДНР
22:40
Дипломаты РФ помогают родителям погибшего в Шарм-эш-Шейхе подростка
22:07
NYT: Белый дом уволил Захарию после пяти дней работы пресс-секретарем
21:53
Московские врачи впервые в России пересадили пациенту спинной мозг
21:44
Дмитриев рассказал об инвестиционном сотрудничестве с США
21:24
Трамп посоветовал новому пресс-секретарю Белого дома уйти с поста
21:22
Минтруд: пособие по безработице в 2027 году составит почти 17 тысяч
21:19
Politico: журналисты пожаловались на сильный запах перед саммитом с Зеленским
20:59
Видео
Народный фронт передал морской пехоте оборудование на сумму свыше 14 млн
20:29
Видео
ВС РФ атаковали объекты в 13 областях Украины
19:59
Видео
За кофе и круассаны: Зеленский запросил у ЕС еще 70 миллиардов евро
19:47
Путин провел телефонный разговор с Папой Римским
19:16
Видео
Путину доложили о ликвидации котла в Харьковской области
19:09
Видео
Путин: ВС РФ продолжат наносить массированные и групповые удары
19:05
Видео
Путин: освобождение Доброполья открывает прямой выход к границам ДНР
18:55
Видео
Путин: создание зоны безопасности у границы не будет предметом переговоров
18:53
Видео
Кондратьев: сервис Минобороны позволит создать группу беспилотных танков с ИИ
18:45
Видео
Герасимов констатировал остановку сталелитейного производства на Украине

МИД РФ обратил внимание на молчание правозащитников при аресте Дурова

Мария Захарова обратила внимание на апелляцию к России различных НКО в 2018 году в отношении мессенджера Telegram, но на фоне задержания его основателя они вдруг замолчали.
27 августа 2024, 00:59
Реклама
МИД РФ обратил внимание на молчание правозащитников при аресте Дурова
© lukomore. org Global Look Press

Шесть лет назад правозащитники единогласно призывали не трогать Telegram, но в настоящее время на фоне задержания главы этого популярного во всем мире мессенджера Павла Дурова они хранят молчание. На эту реакцию обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В интервью «360» она поделилась своими наблюдениями, добавив, что не знает, с чем связана такая реакция различных НКО.

«В 2018 году они апеллировали к России, писали коллективные письма, что-то вроде „руки прочь от Telegram“. Хотя речь шла только о реализации того, что должна делать страна в соответствии со своим законодательством в области средств массовой коммуникации. Но сейчас все молчат. Не знаю, с чем это связано», - рассказала Захарова в беседе с ведущей телеканала Екатериной Малашенко.

Официальное лицо российского МИД призвала не заниматься комментированием все новых версий произошедшего, добавив, что следует дождаться информации от адвокатов.

«Не знаю, пустили их или нет. Я считаю, что это дело не слишком успешное - комментировать все версии, которые появляются. Нужно оперировать фактами», - резюмировала российский дипломат.

Вечером 26 августа стало известно о предъявленном Дурову обвинении в 12 преступлениях прокуратурой Парижа. Кроме того, стало известно, что в отношении него дело завели еще 8 июля. Отмечалось, что бизнесмена допрашивали в рамках расследования против неназванного лица в связи с подозрением в многочисленных киберпреступлениях.

Напомним, задержание Дурова произошло в ночь на 25 августа в аэропорту Ле-Бурже под Парижем, куда он прилетел из Азербайджана в компании телохранителя и ассистентки, чтобы поужинать. В ночь на 26 августа французский суд продлил срок содержания Дурова под стражей, который может доходить до 96 часов.

Реклама
Реклама