Лента новостей
Лента новостей
09:38
Berliner Zeitung: Евросоюз ослаб и попал в ловушку из-за помощи Украине
08:44
Орбан обвинил Украину в затягивании конфликта ради собственной выгоды
08:01
Видео
В зоне СВО наградили отличившихся бойцов группировки войск «Центр»
07:28
Захарова: дело Эпштейна вскрыло причины западной клеветы на Россию
06:42
Дмитриев назвал «крахом короны» акцию с фото экс-принца Эндрю в Лувре
05:48
Видео
Экипаж Ми-28НМ разворотил замаскированный пункт управления БПЛА боевиков
05:36
FT: Китай и Бразилия станут главными выгодоприобретателями новых пошлин США
05:05
Путин проведет заседание Совбеза и коллегию ФСБ в конце февраля
04:39
Мошенники стали рассылать россиянам фишинговые письма с подписками
03:59
Видео
Reuters: США принимали участие в ликвидации главы наркокартеля в Мексике
03:49
В Северной Осетии камнепад обрушился на автобус с туристами
03:13
Синоптик: снег в Москве не растает до конца апреля
02:35
Дмитриев назвал Канаду 52-м штатом США после поражения в хоккее на ОИ-2026
02:07
Видео
Отбирали и поджигали машины: очевидец рассказал о беспорядках в Мексике
01:46
В Белгородской области нарушена подача света и тепла из-за обстрелов ВСУ
01:31
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества
01:12
Россияне приняли участие в церемонии закрытия Олимпиады-2026
00:53
Консул: россияне в Мексике пока еще не обращались за помощью

Лавров заявил, что доктрина применения РФ ядерного оружия уточняется

Об уточнении ядерной доктрины страны министр заявил на пресс-конференции с главой МИД Йемена.
27 августа 2024, 14:11
Реклама
Лавров заявил, что доктрина применения РФ ядерного оружия уточняется
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Российская доктрина использования ядерного оружия сейчас уточняется. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам беседы со своим коллегой из Йемена Шайей Мохсеном аз-Зиндани.

«Очень важно понимать, что у нас есть своя доктрина, в том числе доктрина использования ядерного оружия, которая, кстати, сейчас уточняется и о которой американским деятелям очень хорошо известно», - сказал Лавров.

В прошлом месяце замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что ядерная доктрина страны содержит слишком общие формулировки. Он также констатировал сведение к минимуму диалога между Россией и США по стратегической стабильности. В феврале президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, не исключил возможности возобновления переговоров по стратегической стабильности, но в Вашингтоне «то хотят, то не хотят» диалога.

В 2020 году глава государства утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Документ определяет условия, при которых российская сторона может нанести ядерный удар. В нем подчеркивается, что государственная политика России в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, однако страна «оставляет за собой право применить ядерное оружие» в отдельных случаях.

Речь идет об использовании против РФ или союзников ядерного оружия или применении обычного оружия, что ставит под угрозу существование российского государства. Решение о применении ядерного оружия принимает президент.

Реклама
Реклама