Лента новостей
Лента новостей
22:27
Букингемский дворец обозначил статус вернувшихся в Британию Гарри и Меган
21:51
Латвия планирует ввести пошлину в 300% на российское зерно
21:28
Трамп без объяснений разместил карту с соседними странами в составе США
20:37
Финляндия достроила 200-километровый забор на границе с РФ
20:11
Экс-главком ВС Армении отказался от гражданства из-за политики властей страны
19:56
Видео
Российские ученые раскрыли тайну происхождения мрамора Венеры Таврической
19:21
В Канаде напомнили Трампу, что первооткрывателем Луны был СССР
19:17
Внук героя, чье имя дали мосту из РФ в КНДР, рассказал о подвиге деда
19:09
Лантратова рассказала о сложностях с возвращением бойцов из «теневого плена»
18:56
Видео
Российская авиация нанесла удар ФАБ-1500 по мосту в Краматорске
18:41
Видео
Су-57Э и Як-130М представят на авиасалоне El Alamein в Египте
18:40
Видео
Косачев: отказ от зеркальных мер спровоцирует новые действия против России
18:35
Эксперт ФАР Яковенко: все погибшие под лавиной в КБР альпинисты были опытными
18:20
Актриса Нина Попова скончалась на 82-м году жизни
18:07
Уиткофф заявил о прогрессе в согласовании трехсторонних переговоров по Украине
18:06
Видео
РФ и Малайзия нарастят сотрудничество между сухопутными войсками
17:58
Проклятье Камня желаний: раскрыта цель похода исчезнувших в тайге Усольцевых
17:39
Путин утвердил комиссию по ограничениям для скрывающихся за границей

Десантники разгромили врага «каруселью смерти» у Переездного в ДНР

Аккурат к профессиональному празднику бойцы ВДВ в зоне СВО взяли село и важную высоту.
02 августа 2024, 09:16
Реклама
Десантники разгромили врага «каруселью смерти» у Переездного в ДНР
© ТРК «Звезда»

На Северском направлении 106-я Тульская гвардейская воздушно-десантная дивизия продавливает врага, а подразделения «Южной» группировки нанесли мощные удары по живой силе и технике врага в районах пяти населенных пунктов в ДНР. В результате противник за сутки потерял здесь 570 боевиков и 12 единиц натовской боевой техники.

Подготовка к штурму началась ночью. Сразу несколько РСЗО «Град» накрывают огнем сектор, в котором находятся позиции украинских боевиков. Задача не только поразить противника, но и измотать его психологически к утру, когда наши пойдут на штурм.

С рассветом в дело вступает и ствольная артиллерия. Ночью она молчала, потому что стационарные орудия, в отличие от «Града», быстро не передвинешь, а вспышки от залпов во тьме видны хорошо противнику.

На Северском направлении в поле появляются две боевые машины десанта. Это десантники из 106-й дивизии группировки войск «Юг». Задача - вплотную подобраться к позициям противника. Экипаж готовится к боевому выезду. Поддерживать наших штурмовиков отправился танк - работать из закрытой огневой позиции, как сейчас принято. Координаты целей командиру уже известны.

Штурмовые действия проводятся под пристальным взором наших разведчиков. Над полем летает российский дрон. Противник не видит российский танк, а он бьет точно по координатам, полученным от разведки.

В какой-то момент по колонне с десантниками из 106-й дивизии противник открывает артиллерийский огонь. Несмотря на это, БМД продолжают движение. На ходу бьют из орудий по боевикам и подбираются вплотную, не прекращая огня.

«На поле боя тактика меняется постоянно. Выискивают новые тактические приемы, которых враг не ожидает», - рассказал штурмовик с позывным Кузьмич.

Эта тактика называется «карусель смерти», когда по позициям противника ведут беспокоящий огонь, не давая поднять головы. Под таким прикрытием десантники спешиваются с боевых машин и заходят во вражеские траншеи. Через десяток минут по этим траншеям, держа руки за головой, уже идут пленные боевики. Те, кто принял решение сохранить жизнь и сдаться.

«Они сдаются в плен, убегают. Не хотят уже воевать. Видно даже по взгляду. Смотришь, не хочет уже человек воевать», - рассказал командир штурмового отделения с позывным Микки.

Результат штурма - важная укрепленная высота и село Переездное за ней взяты десантниками 106-й дивизии. Сами бойцы шутят - аккурат будто к профессиональному празднику, ко Дню Воздушно-десантных войск. А в перерыве между боевой работой просят передать поздравления ветеранам ВДВ.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама