Лента новостей
Лента новостей
18:24
Видео
В группировке «Юг» назвали ошибкой отступление ВСУ вглубь Константиновки
18:14
Пилот сбитого F-15 рассказал о «медузе из дронов» в небе над Ираном
17:59
Видео
Путин заявил, что удары ВСУ по России только стимулируют бойцов сражаться
17:55
Путин заявил, что переговоры с Киевом должны идти с учетом реалий на земле
17:51
Путин: РФ готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей
17:48
Видео
Путин: Киев пытается создать впечатление силы, но реалии на поле боя иные
17:34
Российскую альпинистку Пекову внесли в Книгу рекордов Гиннесса
17:23
Видео
Россия перейдет на новую модель образования через три года
17:11
Видео
Артиллеристы разбили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
16:49
Проект европейского истребителя FCAS погубил спор о компонентах
16:35
Видео
Путин поручил принять меры для минимизации последствий атак на инфраструктуру
16:32
Видео
Бастрыкин назвал число сотрудников СК на новых территориях
16:29
Видео
Политолог: Зеленский пытается «вбить клин» в отношения Москвы и Минска
16:14
Россияне с двумя и более детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы
16:06
Путин постановил проводить «Кубок защитников Отечества» ежегодно
15:47
Видео
Инфекционист объяснил, грозит ли России распространение мелиоидоза
15:46
Видео
Расчет Д-30 уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ в Харьковской области
15:35
Видео
Встретились две необходимости: зачем автоконцернам США производить оружие

Десантники разгромили врага «каруселью смерти» у Переездного в ДНР

Аккурат к профессиональному празднику бойцы ВДВ в зоне СВО взяли село и важную высоту.
02 августа 2024, 09:16
Реклама
Десантники разгромили врага «каруселью смерти» у Переездного в ДНР
© ТРК «Звезда»

На Северском направлении 106-я Тульская гвардейская воздушно-десантная дивизия продавливает врага, а подразделения «Южной» группировки нанесли мощные удары по живой силе и технике врага в районах пяти населенных пунктов в ДНР. В результате противник за сутки потерял здесь 570 боевиков и 12 единиц натовской боевой техники.

Подготовка к штурму началась ночью. Сразу несколько РСЗО «Град» накрывают огнем сектор, в котором находятся позиции украинских боевиков. Задача не только поразить противника, но и измотать его психологически к утру, когда наши пойдут на штурм.

С рассветом в дело вступает и ствольная артиллерия. Ночью она молчала, потому что стационарные орудия, в отличие от «Града», быстро не передвинешь, а вспышки от залпов во тьме видны хорошо противнику.

На Северском направлении в поле появляются две боевые машины десанта. Это десантники из 106-й дивизии группировки войск «Юг». Задача - вплотную подобраться к позициям противника. Экипаж готовится к боевому выезду. Поддерживать наших штурмовиков отправился танк - работать из закрытой огневой позиции, как сейчас принято. Координаты целей командиру уже известны.

Штурмовые действия проводятся под пристальным взором наших разведчиков. Над полем летает российский дрон. Противник не видит российский танк, а он бьет точно по координатам, полученным от разведки.

В какой-то момент по колонне с десантниками из 106-й дивизии противник открывает артиллерийский огонь. Несмотря на это, БМД продолжают движение. На ходу бьют из орудий по боевикам и подбираются вплотную, не прекращая огня.

«На поле боя тактика меняется постоянно. Выискивают новые тактические приемы, которых враг не ожидает», - рассказал штурмовик с позывным Кузьмич.

Эта тактика называется «карусель смерти», когда по позициям противника ведут беспокоящий огонь, не давая поднять головы. Под таким прикрытием десантники спешиваются с боевых машин и заходят во вражеские траншеи. Через десяток минут по этим траншеям, держа руки за головой, уже идут пленные боевики. Те, кто принял решение сохранить жизнь и сдаться.

«Они сдаются в плен, убегают. Не хотят уже воевать. Видно даже по взгляду. Смотришь, не хочет уже человек воевать», - рассказал командир штурмового отделения с позывным Микки.

Результат штурма - важная укрепленная высота и село Переездное за ней взяты десантниками 106-й дивизии. Сами бойцы шутят - аккурат будто к профессиональному празднику, ко Дню Воздушно-десантных войск. А в перерыве между боевой работой просят передать поздравления ветеранам ВДВ.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама