Лента новостей
Лента новостей
06:50
Экс-глава Минобороны Украины Федоров стал советником министра обороны Италии
06:13
Россиянам назвали 42 страны с прямыми авиарейсами этой осенью
05:51
Видео
Су-34 ударил авиабомбами по пункту управления ВСУ
05:46
Посол РФ в Молдавии объяснил, для чего Кишинев использует российскую угрозу
04:47
Глава Пентагона Хегсет опроверг желание баллотироваться в президенты США
04:18
Telegraph: США могут поставить Лондону ультиматум из-за расходов на оборону
03:43
Захарова перечислила условия запрета концертов зарубежных артистов в России
02:50
Трамп сообщил о заключении крупнейшей в истории США нефтяной сделки
02:23
Госдеп предупредил граждан США на Украине о риске политической нестабильности
01:57
ISU изменил условия допуска российских фигуристов до международных стартов
01:24
Британские чайки за год украли еды на 20 млрд рублей
00:40
Путин 31 августа встретится с Си Цзиньпином в Бишкеке
00:17
Видео
Боец притворился мертвым, спасаясь от вражеского дрона в зоне СВО
23:35
Два человека погибли при атаке ВСУ на микроавтобус в Белгородской области
22:54
Видео
«Думали, что здесь начинающий»: Путин пошутил во время тест-драйва Volga
22:39
Видео
Путин протестировал новый седан Volga
22:13
Видео
Цивилев обсудил трудоустройство ветеранов СВО в российском ТЭК
22:02
Захарова назвала провокацией слова Симоняна о готовности принять россиян

Десантники разгромили врага «каруселью смерти» у Переездного в ДНР

Аккурат к профессиональному празднику бойцы ВДВ в зоне СВО взяли село и важную высоту.
02 августа 2024, 09:16
Реклама
Десантники разгромили врага «каруселью смерти» у Переездного в ДНР
© ТРК «Звезда»

На Северском направлении 106-я Тульская гвардейская воздушно-десантная дивизия продавливает врага, а подразделения «Южной» группировки нанесли мощные удары по живой силе и технике врага в районах пяти населенных пунктов в ДНР. В результате противник за сутки потерял здесь 570 боевиков и 12 единиц натовской боевой техники.

Подготовка к штурму началась ночью. Сразу несколько РСЗО «Град» накрывают огнем сектор, в котором находятся позиции украинских боевиков. Задача не только поразить противника, но и измотать его психологически к утру, когда наши пойдут на штурм.

С рассветом в дело вступает и ствольная артиллерия. Ночью она молчала, потому что стационарные орудия, в отличие от «Града», быстро не передвинешь, а вспышки от залпов во тьме видны хорошо противнику.

На Северском направлении в поле появляются две боевые машины десанта. Это десантники из 106-й дивизии группировки войск «Юг». Задача - вплотную подобраться к позициям противника. Экипаж готовится к боевому выезду. Поддерживать наших штурмовиков отправился танк - работать из закрытой огневой позиции, как сейчас принято. Координаты целей командиру уже известны.

Штурмовые действия проводятся под пристальным взором наших разведчиков. Над полем летает российский дрон. Противник не видит российский танк, а он бьет точно по координатам, полученным от разведки.

В какой-то момент по колонне с десантниками из 106-й дивизии противник открывает артиллерийский огонь. Несмотря на это, БМД продолжают движение. На ходу бьют из орудий по боевикам и подбираются вплотную, не прекращая огня.

«На поле боя тактика меняется постоянно. Выискивают новые тактические приемы, которых враг не ожидает», - рассказал штурмовик с позывным Кузьмич.

Эта тактика называется «карусель смерти», когда по позициям противника ведут беспокоящий огонь, не давая поднять головы. Под таким прикрытием десантники спешиваются с боевых машин и заходят во вражеские траншеи. Через десяток минут по этим траншеям, держа руки за головой, уже идут пленные боевики. Те, кто принял решение сохранить жизнь и сдаться.

«Они сдаются в плен, убегают. Не хотят уже воевать. Видно даже по взгляду. Смотришь, не хочет уже человек воевать», - рассказал командир штурмового отделения с позывным Микки.

Результат штурма - важная укрепленная высота и село Переездное за ней взяты десантниками 106-й дивизии. Сами бойцы шутят - аккурат будто к профессиональному празднику, ко Дню Воздушно-десантных войск. А в перерыве между боевой работой просят передать поздравления ветеранам ВДВ.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама