Лента новостей
Лента новостей
11:20
В Астрахани завершился финальный этап «Кубка Защитников Отечества» по нардам
10:43
Сахалинская область представит на ВЭФ-2026 технологии будущего
10:40
В Тюменской области задержали готовившего теракт агента СБУ
10:39
Видео
«Герани» уничтожили склад компонентов для дронов ВСУ в Черниговской области
10:35
Фон дер Ляйен обсудит вступление Украины в ЕС в ходе своего визита в Киев
10:22
Минцифры разработало механизм компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников
10:11
Трамп выложил коллаж, где заменил Украину Северной Америкой
09:47
Житель Кузбасса получил 12 лет лишения свободы за канал с пропагандой террора
09:34
В Киев в честь Дня государственности прибыли президент Сербии Вучич и главы ЕС
09:20
МО РФ поделилось подробностями ночных ударов по портам в Одессе
09:00
Видео
В сети опубликовали кадры ночных прилетов высокоточных ракет по Одессе
08:57
Мбаппе назвал небрежной игру Франции в полуфинале ЧМ
08:31
За ночь над территорией России сбили 93 беспилотника ВСУ
08:15
ВС РФ ночью поразили инфраструктуру порта в Одессе
07:38
Видео
Огромная дальность и «умные» снаряды: «Мста-С» кошмарит ВСУ под Ореховом
06:44
Видео
Российские снайперы в зоне СВО стали грозой дронов ВСУ
05:59
Врач дал два основных совета по оказанию помощи при инфаркте
05:36
Россия и США договорились продолжить совместную работу на МКС до 2030 года

Десантники разгромили врага «каруселью смерти» у Переездного в ДНР

Аккурат к профессиональному празднику бойцы ВДВ в зоне СВО взяли село и важную высоту.
02 августа 2024, 09:16
Реклама
Десантники разгромили врага «каруселью смерти» у Переездного в ДНР
© ТРК «Звезда»

На Северском направлении 106-я Тульская гвардейская воздушно-десантная дивизия продавливает врага, а подразделения «Южной» группировки нанесли мощные удары по живой силе и технике врага в районах пяти населенных пунктов в ДНР. В результате противник за сутки потерял здесь 570 боевиков и 12 единиц натовской боевой техники.

Подготовка к штурму началась ночью. Сразу несколько РСЗО «Град» накрывают огнем сектор, в котором находятся позиции украинских боевиков. Задача не только поразить противника, но и измотать его психологически к утру, когда наши пойдут на штурм.

С рассветом в дело вступает и ствольная артиллерия. Ночью она молчала, потому что стационарные орудия, в отличие от «Града», быстро не передвинешь, а вспышки от залпов во тьме видны хорошо противнику.

На Северском направлении в поле появляются две боевые машины десанта. Это десантники из 106-й дивизии группировки войск «Юг». Задача - вплотную подобраться к позициям противника. Экипаж готовится к боевому выезду. Поддерживать наших штурмовиков отправился танк - работать из закрытой огневой позиции, как сейчас принято. Координаты целей командиру уже известны.

Штурмовые действия проводятся под пристальным взором наших разведчиков. Над полем летает российский дрон. Противник не видит российский танк, а он бьет точно по координатам, полученным от разведки.

В какой-то момент по колонне с десантниками из 106-й дивизии противник открывает артиллерийский огонь. Несмотря на это, БМД продолжают движение. На ходу бьют из орудий по боевикам и подбираются вплотную, не прекращая огня.

«На поле боя тактика меняется постоянно. Выискивают новые тактические приемы, которых враг не ожидает», - рассказал штурмовик с позывным Кузьмич.

Эта тактика называется «карусель смерти», когда по позициям противника ведут беспокоящий огонь, не давая поднять головы. Под таким прикрытием десантники спешиваются с боевых машин и заходят во вражеские траншеи. Через десяток минут по этим траншеям, держа руки за головой, уже идут пленные боевики. Те, кто принял решение сохранить жизнь и сдаться.

«Они сдаются в плен, убегают. Не хотят уже воевать. Видно даже по взгляду. Смотришь, не хочет уже человек воевать», - рассказал командир штурмового отделения с позывным Микки.

Результат штурма - важная укрепленная высота и село Переездное за ней взяты десантниками 106-й дивизии. Сами бойцы шутят - аккурат будто к профессиональному празднику, ко Дню Воздушно-десантных войск. А в перерыве между боевой работой просят передать поздравления ветеранам ВДВ.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама