Лента новостей
Лента новостей
11:22
Видео
Пять человек, включая двух детей, сгорели в подмосковной деревне Евсеево
11:12
Видео
Бойцы на квадроциклах доставили FPV-дроны и боекомплект на позиции в ДНР
10:59
Юрист рассказал, как правильно обращаться с отходами на даче
10:30
Месси получил травму за две недели до старта чемпионата мира
10:25
Видео
Камера сняла столкновение самолета и парапланеристки в небе над Альпами
10:03
МИД КНР опроверг критику Такаити на встрече Си Цзиньпина с Трампом
09:36
Родственники пациентов напали на больницу в ДР Конго, где лечат Эболу
09:05
Видео
Белоусову представили новые беспилотные разработки
08:50
Видео
Белоусов поручил интегрировать новые виды БПЛА-перехватчиков
08:40
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Восток»
08:24
Ночью над российскими регионами перехватили 173 беспилотника
08:10
Более 1 200 заключенных взбунтовались и захватили тюрьму в Венесуэле
07:41
Шохин: Запад начнет смягчать санкции против России уже в этом году
07:26
Видео
Разрушенные классы и игрушки: СМИ показали место теракта в Старобельске
07:14
Видео
«Ураганы» сровняли с землей опорники боевиков в Запорожской области
06:59
Видео
Операторы полка «Буревестник» тараном уничтожили около 10 БПЛА ВСУ
06:21
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли движение в сторону Москвы
06:04
Видео
В Приморье обследуют пароход «Князь Горчаков», затонувший 120 лет назад

В Турции напомнили о нежелании Запада в 2022 году прекратить СВО на Украине

Украинский конфликт мог бы завершиться еще в 2022 году во время переговоров в Стамбуле, но этого не захотели некоторые страны Запада, отметил турецкий парламентарий Куртулмуш.
29 августа 2024, 00:19
Реклама
В Турции напомнили о нежелании Запада в 2022 году прекратить СВО на Украине
© NumanKurtulmus, Telegram

Украинский конфликт мог бы закончиться еще в 2022 году, и киевские власти были к этому готовы, однако Запад во главе с США не захотел окончания противостояния. О событиях более чем двухлетней давности, происходивших в Стамбуле, рассказал спикер турецкого парламента Нуман Куртулмуш.

«Мы почти достигли финальной точки, чтобы добиться справедливого и сбалансированного мира, приемлемого для обеих сторон <...>. На переговорах в Долмабахче в 2022 году в Стамбуле этот вопрос почти дошел до этапа подписания. Но, к сожалению, некоторые страны не захотели, чтобы война закончилась. Потому что США пытаются консолидировать Европейский континент посредством войны на Украине, и хотят озадачить Россию серьезной проблемой», - сообщил политик в эфире местного телеканала Haberturk.

Кроме того, Куртулмуш считает, что ни одна из сторон не сможет реализовать свои задачи: «Украина не сможет победить Россию», но и Россия не сможет «достичь желаемых целей», невзирая на свои долгие усилия.

«Поэтому в первую очередь Украине и России необходимо самим четко заявить о своих политических намерениях, чтобы как можно скорее положить конец этой войне», - добавил спикер, отметив, что это нелегко.

Также в Европе наблюдается изменение баланса сил, укрепление крайне правых и ухудшение политической ситуации, что в целом Куртулмуш назвал «серьезной опасностью». По его мнению, в таких обстоятельствах украинский конфликт стал неким общим фронтом в попытке ЕС решить свои собственные проблемы, однако страдают от этого народы других двух стран - России и Украины.

В марте 2022 года в Стамбуле прошли переговоры, по окончании которых, как заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя, «переговорщики парафировали Стамбульские договоренности», под ними уже была подпись главы украинской делегации. Однако, такие быстрые решения о мире не устраивали некоторые стороны. Экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Киев должен продолжать боевые действия.

В октябре того же года лидер киевского режима Владимир Зеленский своим указом запретил вести переговоры с Россией. В январе 2024 года Джонсон пояснил, что не виноват в срыве переговоров по Украине.

Реклама
Реклама