Лента новостей
Лента новостей
10:48
МИД Венесуэлы: США атаковали страну, чтобы заполучить ее стратегические ресурсы
10:42
МИД: Венесуэла подверглась военной агрессии со стороны США
10:39
Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в Венесуэле
10:38
Российское посольство не пострадало в результате взрывов в Каракасе
10:36
CBS News: Трамп отдал приказ о нанесении ударов по целям внутри Венесуэлы
10:28
NYT: в армии США отказались комментировать причастность к взрывам в Каракасе
10:12
Президент Колумбии обратился к ООН из-за бомбардировки Венесуэлы
10:12
Sky News: дом главы МО Венесуэлы и порт в столице подверглись обстрелу
09:58
Видео
Автоэксперт рассказал, как вытащить машину из снежных завалов
09:55
Российские туристы сообщили, что на острове Маргарита обстановка спокойная
09:50
Видео
Семь взрывов прогремели над Каракасом после пролета военных самолетов
09:42
Reuters: южная часть Каракаса обесточена после взрывов
09:31
Видео
Серия взрывов прогремела в столице Венесуэлы
09:15
Роспотребнадзор перечислил страны с риском заражения опасными лихорадками
08:34
Средства ПВО за ночь сбили 22 украинских дрона
07:55
Дмитриев назвал единственную реальную надежду для Европы
07:01
Fakt: новогоднее обращение Туска вызвало гнев у польских депутатов
06:43
Более 900 афтершоков зафиксировано после мощного землетрясения в Мексике

Ученый-атомщик Адамов призвал возобновить ядерные испытания

75 лет назад российская атомная бомба потребовалась, чтобы обеспечить ядерный паритет после того, как США в 1945-ом демонстративно уничтожили японские города Хиросму и Нагасаки без военной на то необходимости.
Реклама
Ученый-атомщик Адамов призвал возобновить ядерные испытания
© ТРК «Звезда»

В России вновь призвали возобновить ядерные испытания на фоне высказываемых Западом сомнений в боеспособности нашей страны. Об этом на конференции, посвященной 75-летию испытания первого отечественного ядерного заряда, рассказал «Звезде» один из ведущих российских ученых-атомщиков Евгений Адамов.

«Это ужасное оружие, и надо понимать, что то, чего мы избежали, благодаря созданию в 1949 году противовеса американцам, позволило нам избежать мировых войн. Тех разрушительных войн, которые были в прошлом веке, и которые, если повторятся теперь, они будут концом света. Этого надо избежать. Именно поэтому я считаю, что надо возобновить испытания ядерного оружия», - считает научный руководитель Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Доллежаля и научный руководитель проектного направления «Прорыв» Адамов.

По его мнению, у России есть полное право делать это не оглядываясь на американцев. Он также считает, что РФ не должна давать США первенство в совершенствовании ядерного оружия.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что доктрина применения РФ ядерного оружия уточняется. Глава МИД РФ сообщил об этом на пресс-конференции по итогам беседы со своим коллегой из Йемена Шайей Мохсеном аз-Зиндани.

Реклама
Реклама