Лента новостей
Лента новостей
20:14
Богомаз: число погибших в результате удара ВСУ по Брянску увеличилось до восьми
19:32
Послов Англии и Франции вызвали в МИД РФ из-за удара по Брянску
18:53
Видео
Эксперт: рост цен на нефть может вызвать повторение в ЕС кризиса 21-23 годов
18:23
Видео
Десантники FPV-дронами сожгли бронетехнику ВСУ под Красноармейском
17:55
Макрон призвал как можно быстрее починить нефтепровод «Дружба»
17:47
Видео
Разведдрон Zala навел «Ураган» на опорник ВСУ в Харьковской области
17:41
Хегсет: армия США нанесла удары по военным заводам Ирана
16:56
Норвежскому лыжнику Клебо после падения диагностировали сотрясение мозга
16:55
Шри-Ланка попросила помощи у России с поставками энергоносителей
16:37
Видео
Су-34 поразил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
16:25
Горнолыжник Бугаев завоевал вторую бронзу на Паралимпиаде
16:02
Путин поздравил с 75-летием народную артистку РФ Ирину Алферову
15:57
Мерц назвал неправильным ослабление санкций США в отношении РФ
15:33
Видео
Лихачев: РФ никогда не видела подтверждения разработки Ираном ядерного оружия
15:23
Видео
Дроноводы уничтожили «Бабу-ягу» на Сумском направлении
15:18
Врач рассказала о мерах профилактики для аллергиков в сезон цветения
14:38
В АТОР объяснили, почему Катар прекратил бесплатное проживание туристов в отелях
14:24
Axios: Трамп отказался от помощи Лондона на Ближнем Востоке

Эксперт по выживанию рассказал, как спастись потерявшимся в лесу

Выживальщик Халилов отметил, что летом легко потеряться даже в знакомом лесу.
03 августа 2024, 14:39
Реклама
Эксперт по выживанию рассказал, как спастись потерявшимся в лесу
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Эксперт по выживанию Эдуард Халилов рассказал, что делать, если вы заблудились в лесу. Специалист отметил, что такое может произойти даже на знакомой территории - из-за обилия зелени и кустарников очень легко потерять дорогу. Из-за этого у заблудившегося может начаться паника.

Халилов посоветовал взять с собой заряженный телефон с пауер-банком. Не лишними будут спички и зажигалки - на случай, если понадобится развести костер, чтобы согреться. Также нужны флисовая толстовка, дождевик, налобный фонарь, бутылка воды и шоколадные батончики. На телефон нужно заранее скачать офлайн-карты.

«Летом нужно просто остановиться, успокоиться и послушать пространство. Берется рука, заводится за ухо, условно, мы делаем такие локаторы, чтобы уловить звук, на две-три минуты. Можно услышать работу техники, лай собак, если рядом автомобильная дорога, можно услышать звук шин, если железная дорога, можно услышать поезд или электричку. Нужно просто слушать, и на звук двигаться. Не мешало бы еще покричать, посвистеть, возможно, кто-то откликнется», - рассказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Ориентирами также может послужить мусор - чем его больше, тем ближе человек к людям. Также стоит обращать внимание на линии электропередач, вышки и горы - возле них могут быть тропы, которые могут вывести потерявшегося к цивилизации.

Ранее инструктор по туризму и походам Павел Руденко рассказал о необходимости подготовки перед походом в лес. С наступлением тепла многие горожане выбираются в ближайшие леса. Для одних это традиция, другие только пробуют свои силы. Но все должны помнить о ключевых моментах.

Реклама
Реклама