Лента новостей
Лента новостей
01:10
Видео
Страсти по Лейпцигу: для чего Берлину инцидент с «российским» дроном
00:46
Власти Норвегии арестовали российское судно «Профессор Молчанов»
00:18
Трамп обвинил Байдена в сокрытии реальных потерь ВСУ
23:51
В Британии назвали «российскую угрозу» выдумкой НАТО
23:31
Угрозы Зеленского в адрес авиакомпаний обеспокоили ООН
23:08
Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным
22:40
Видео
Путин обсудил с Кожемяко вопросы трудоустройства и реабилитации ветеранов СВО
22:11
Трутнев рассказал Путину о возвращении в страну активов на 6,2 трлн рублей
21:52
Росавиация назвала незаконными документы Киева по российскому небу
21:39
Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву
21:15
Глава Минфина США обвинил Киев в росте цен на топливо в мире
20:28
Видео
Музыкант Петр Лундстрем рассказал о выступлениях для бойцов СВО
20:00
Видео
Сделано в России: чем запомнился второй день ВЭФ
19:25
Путин принял участие в открытии новых объектов на Дальнем Востоке
19:07
Видео
«Колл-центры», ЕС и стрельба в столице: что известно о конфликте ГУР и СБУ
18:48
Видео
Саперы очистили от мин дорогу, по которой ехали журналисты Zvezdanews
18:42
Видео
Бойцы группировки «Центр» отметили День российской гвардии на передовой
18:36
Видео
Проректор РАНХиГС рассказал о значении ВЭФ в эпоху больших перемен

В ВДВ возродили обучение приземлению на воду из-за спецоперации

Обучение прыжкам на воду вновь начались из-за того, что одна из российских группировок в зоне СВО работает у реки Днепр.
04 августа 2024, 17:28
Реклама
В ВДВ возродили обучение приземлению на воду из-за спецоперации
© ТРК «Звезда»

Курсанты ВДВ вновь начали проходить тренировки по прыжкам с парашютом в воду - впервые за восемь лет. Необходимость проведения таких тренировок показал опыт группировки российских войск «Днепр» в зоне специальной военной операции. Об обучении прыжкам программе «Военная приемка» рассказали в Рязанском воздушно-десантном училище.

«Очень длительный период - порядка восьми лет - не проводилось десантирование курсантов на воду. Вопрос очень актуальный, поэтому решили возродить прыжки на воду. Все это связано с СВО - у нас большая группировка "Днепр" связна с водными просторами», - рассказал начальник кафедры инженерного обеспечения и водолазной подготовки РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова.

Главная сложность при таком прыжке - не промахнуться мимо воды. Поэтому особая внимательность требуется как от десантника, так и от летчика. От первого требуется мастерство управления парашютом, от второго - умение правильно определить точку выброса. Еще одна трудность ждет десантника после приземления - ему необходимо в кратчайшие сроки освободиться от парашюта.

В ходе тренировки на воду было сброшено порядка ста десантников. Один из них впервые в истории училища прыгнул в водолазном снаряжении.

«Впервые в истории училища совершен прыжок со специальной водолазной парашютной системой ПВ-3. У нее другой формы парашют и немного другая система - свободные концы отстегиваются за полтора-два метра до приземления. Боец может спокойно уйти под воду и сразу выполнять свою задачу», - отметил начальник кафедры.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Высшая школа ВДВ» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте. Зрители узнают о новейших способах ведения боя, основанных на опыте СВО, увидят уникальную съемку дуэли между FPV-дронами и системами РЭБ и погрузятся в особенности глубоководного минирования.

Реклама
Реклама