Лента новостей
Лента новостей
10:49
В АТОР оценили вероятность введения Черногорией виз для россиян
10:15
Видео
Подлодка ТОФ «Волхов» вернулась в пункт базирования во Владивостоке
09:49
Порты в Николаеве, Одессе и Измаиле атакованы высокоточным оружием и БПЛА
09:25
За ночь силы ПВО сбили 328 беспилотников над регионами России
09:10
Масштабное отключение света наблюдается в Грузии второй день подряд
08:51
Видео
Момент удара по сухогрузу и двум буксирам в порту Николаева попал на видео
08:35
Российские «Герани» поразили склады в Сумах и Запорожье
08:11
Зеленский признал удар по выставке БПЛА в Киевской области
07:39
Драпатый не мог справиться с алкоголизмом среди военных
07:08
Ушел из жизни режиссер фильма «Маска» Чак Рассел
06:47
Венесуэла перешла к восстановлению после разрушительных землетрясений
06:13
Видео
Саперы ВДВ дистанционно разминировали путь штурмовикам в Запорожской области
05:34
Видео
Расчет «Панциря» уничтожил дрон ВСУ во время дежурства
05:00
Видео
Дроноводы из секретной мастерской «вернули» ВСУ их беспилотник
04:35
NYT: Европа боится зависимости от энергоносителей из США
04:16
Хуситы пообещали отреагировать на удары Саудовской Аравии
03:44
Суд возобновил производство по делу Лерчек
03:19
Российские вузы к 2030 году перейдут на обновленную систему образования

В ВДВ возродили обучение приземлению на воду из-за спецоперации

Обучение прыжкам на воду вновь начались из-за того, что одна из российских группировок в зоне СВО работает у реки Днепр.
04 августа 2024, 17:28
Реклама
В ВДВ возродили обучение приземлению на воду из-за спецоперации
© ТРК «Звезда»

Курсанты ВДВ вновь начали проходить тренировки по прыжкам с парашютом в воду - впервые за восемь лет. Необходимость проведения таких тренировок показал опыт группировки российских войск «Днепр» в зоне специальной военной операции. Об обучении прыжкам программе «Военная приемка» рассказали в Рязанском воздушно-десантном училище.

«Очень длительный период - порядка восьми лет - не проводилось десантирование курсантов на воду. Вопрос очень актуальный, поэтому решили возродить прыжки на воду. Все это связано с СВО - у нас большая группировка "Днепр" связна с водными просторами», - рассказал начальник кафедры инженерного обеспечения и водолазной подготовки РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова.

Главная сложность при таком прыжке - не промахнуться мимо воды. Поэтому особая внимательность требуется как от десантника, так и от летчика. От первого требуется мастерство управления парашютом, от второго - умение правильно определить точку выброса. Еще одна трудность ждет десантника после приземления - ему необходимо в кратчайшие сроки освободиться от парашюта.

В ходе тренировки на воду было сброшено порядка ста десантников. Один из них впервые в истории училища прыгнул в водолазном снаряжении.

«Впервые в истории училища совершен прыжок со специальной водолазной парашютной системой ПВ-3. У нее другой формы парашют и немного другая система - свободные концы отстегиваются за полтора-два метра до приземления. Боец может спокойно уйти под воду и сразу выполнять свою задачу», - отметил начальник кафедры.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Высшая школа ВДВ» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте. Зрители узнают о новейших способах ведения боя, основанных на опыте СВО, увидят уникальную съемку дуэли между FPV-дронами и системами РЭБ и погрузятся в особенности глубоководного минирования.

Реклама
Реклама