Лента новостей
Лента новостей
21:50
Видео
Малореалистичный сценарий: как Зеленский пытается оттянуть свой час расплаты
21:31
Видео
На армейский фестиваль «Аванпост» приехали 27 творческих коллективов
21:06
Прямые рейсы из Танзании в Россию могут запустить уже летом
20:34
Митрополит Иларион уехал из Чехии
20:14
Видео
«Ждуны» и мотоциклы: штурмовики лишили снабжения ВСУ в Новопавловке
19:23
Пасечник: украинский БПЛА атаковал здание гимназии в Сватово
19:00
Россия будет требовать от МАГАТЭ реакции на обстрелы Запорожской АЭС
18:54
Видео
Российские космонавты впервые в 2026 году вышли в открытый космос
18:39
Видео
Расчеты «Мста-Б» ликвидировали украинских боевиков в Запорожской области
18:24
Полиция обыскала штаб-квартиру Соцпартии премьера Испании Санчеса
18:14
В российских вузах могут отказаться от дипломных работ из-за ИИ
17:38
Видео
Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
17:31
Видео
В Подмосковье загорелся склад на площади 4 700 квадратных метров
17:31
Шойгу: Россия надеется, что Венесуэлу не вовлекут в поставки оружия Киеву
17:27
Видео
В Уссурийске прошла церемония вручения ордена Кутузова военнослужащим 83-й бригады
17:01
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за гибели людей от БПЛА в Рязани
16:40
Видео
Захарова: украинское инфополе заражено террористической идеологией
16:30
Британия и Польша подписали договор о противодействии «российской угрозе»

В ВДВ возродили обучение приземлению на воду из-за спецоперации

Обучение прыжкам на воду вновь начались из-за того, что одна из российских группировок в зоне СВО работает у реки Днепр.
04 августа 2024, 17:28
Реклама
В ВДВ возродили обучение приземлению на воду из-за спецоперации
© ТРК «Звезда»

Курсанты ВДВ вновь начали проходить тренировки по прыжкам с парашютом в воду - впервые за восемь лет. Необходимость проведения таких тренировок показал опыт группировки российских войск «Днепр» в зоне специальной военной операции. Об обучении прыжкам программе «Военная приемка» рассказали в Рязанском воздушно-десантном училище.

«Очень длительный период - порядка восьми лет - не проводилось десантирование курсантов на воду. Вопрос очень актуальный, поэтому решили возродить прыжки на воду. Все это связано с СВО - у нас большая группировка "Днепр" связна с водными просторами», - рассказал начальник кафедры инженерного обеспечения и водолазной подготовки РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова.

Главная сложность при таком прыжке - не промахнуться мимо воды. Поэтому особая внимательность требуется как от десантника, так и от летчика. От первого требуется мастерство управления парашютом, от второго - умение правильно определить точку выброса. Еще одна трудность ждет десантника после приземления - ему необходимо в кратчайшие сроки освободиться от парашюта.

В ходе тренировки на воду было сброшено порядка ста десантников. Один из них впервые в истории училища прыгнул в водолазном снаряжении.

«Впервые в истории училища совершен прыжок со специальной водолазной парашютной системой ПВ-3. У нее другой формы парашют и немного другая система - свободные концы отстегиваются за полтора-два метра до приземления. Боец может спокойно уйти под воду и сразу выполнять свою задачу», - отметил начальник кафедры.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Высшая школа ВДВ» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте. Зрители узнают о новейших способах ведения боя, основанных на опыте СВО, увидят уникальную съемку дуэли между FPV-дронами и системами РЭБ и погрузятся в особенности глубоководного минирования.

Реклама
Реклама